Пусть фирма выпускает два вида продукции. Выпуск каждого вида описывается соответственно производственной функцией. Пусть используются два ФП - x1 и x2.
x2 x2
Q11 Q12 Q13
Q 21 Q22 Q23
O1 x1 O2 x1
Пусть фирма имеет ограниченное количество каждого фактора производства, поэтому общий расход средств будет описываться следующим соотношением:
x11 + x12 = x1*
x21 + x22 = x2* - это балансовые уравнения по расходу ФП фирмы
Решение задачи поиска оптимальных объемов выпуска Q1 и Q2 осуществляется с использованием диаграммы Эджуорта-Боули (Edgeworth [1845-1926] - Bowley [1869-1957]).
x2
x1 O2
A
B3
Q13
B2
Q12
B1
Q11
O1 x1
x2
Каждая точка диаграммы характеризуется шестью параметрами - x11*,x12*,x21*,x22*, а также Q1* и Q2*, определяемыми изоквантами, проходящими через эти точки.
Фирма стремится к оптимальному распределению ФП между выпускаемыми видами товаров и оптимальные точки лежат на кривой O1O2, соединяющей все точки касания изоквант. Это - производственная кривая.
Все точки производственной кривой эффективны в производстве ( Парето-оптимальны -Pareto [1848-1923]) в том смысле, что составляют область неулучшаемых решений, то есть не может быть произведено большее количество одного товара без снижения объема выпуска другого.
Если точка А не лежит на производственной кривой, то можно перейти в точку B1 с увеличением объема выпуска второго товара. Для того чтобы перейти из точки B1 в точку B2, нужно сократить объем выпуска второго товара для увеличения объема выпуска первого. На основе диаграммы Эджуорта-Боули может быть построена кривая производственных возможностей, которая показывает комбинации максимально возможных объемов выпуска.
Q2
КПВ Точки, лежащие выше и правее КПВ, недостижимы
для фирмы. Точки, лежащие внутри области,
R* R’ ограниченной КПВ, достижимы, но не являются
эффективными в смысле производства.
Q2E E
Пусть продукция имеет цены Р1 и Р2. Тогда выручка
фирмы R: R = P1×Q1 + P2 ×Q2.
Каждому фиксированному значению выручки
E’ соответствует определенная линия выручки, то есть
A· совокупность всех объемов выпуска Q1 и Q2,
обеспечивающих один и тот же объем выручки.
Q1E Q1
Перемещение линии выручки параллельно самой себе вправо и вверх позволяет определить точку на КПВ, объем выпуска в которой доставляет фирме максимальный объем выручки.
Диаграмма Эджуорта-Боули построена для фиксированных объемов используемых ресурсов, значит себестоимость остается неизменной и максимум выручки соответствует максимуму прибыли. Точка Е, доставляющая максимум прибыли, характеризуется оптимальным сочетанием объемов выпуска Q1E и Q2E.
Пусть теперь цена Р1 возрастает. При этом увеличивается наклон линии выручки и она становится более крутой, так как один и тот же объем выручки можно получить уже с меньшего объема товара Q1. Таким образом, линия максимальной выручки “скользит” по КПВ и новый максимальный объем выручки достигается в точке Е1 -с увеличенным объемом выпуска первого товара и меньшим объемом выпуска второго товара (по сравнению с точкой Е). При этом общий объем выручки R’>R*.
Последовательно изменяя Р1 и фиксируя каждый раз объем выпуска Q1, построим кривую предложений фирмы по первому товару.
Р1 С учетом себестоимости продукции фирма
прекращает выпуск продукции, когда
цена сравнивается с себестоимостью (P1’).
S
P1’ A
·
P1*
ниже P1* фирма не производит товар
Q1
На основе кривых предложения отдельных фирм строится кривая рыночного предложения данного товара.
![]() |
P P P P
SA SB SC
Q1A Q1B Q1C QS
Задаваясь конкретным уровнем цены P1*, определяют объемы выпуска каждой фирмы, сумма которых составляет общее рыночное представление данного товара.
В общем случае, функция предложения QS зависит от:
ü цены на товар;
ü цены на факторы производства;
ü используемый технологии и пр. факторов.
Под действием указанных факторов кривая предложения сдвигается либо вправо и вниз, либо влево и вверх.
Если цены на ФП увеличиваются или вводится налог на товар, то кривая предложения смещается влево и вверх, так как снижается прибыльность товара и фирма производит его в меньшем количестве.
Если применяются ресурсосберегающие технологии, то кривая смещается вправо и вниз, так как производство становится более прибыльным.
Для функции предложения определяется показатель эластичности предложения по цене:
![]() |
x SP = DQS/QS: DP/P
Он показывает, на сколько процентов увеличивается объем выпуска продукции при увеличении его цены на один процент.
· Оглавление








