На заключительном контрольном этапе эксперимента для проверки эффективности коррекционно-развивающей работы, направленной на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста, нами была проведена повторная диагностика, которая позволила проследить динамику снижения тревожности у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы. С этой целью вновь были использованы первоначальные методики.
Результаты контрольного среза по методике измерения уровня тревожности Лаврентьевой Г.П. и Титаренко Т.М. отражены в таблице 4.
Таблица 4
| Контрольная группа | Экспериментальная группа | ||||
| Имя ученика | Показатель тревожности | Имя ученика | Показатель тревожности | ||
| Ирина А. | 29 | В | Сергей А. | 5 | Н |
| Инна Б. | 39 | ОВ | Катя А. | 26 | В |
| Света Б. | 15 | СВ | Аня Д. | 2 | Н |
| Катя В. | 23 | В | Евгения З. | 3 | Н |
| Оля Г. | 6 | СН | Володя И. | 28 | В |
| Максим Г. | 26 | В | Вадим К. | 27 | В |
| Лиза Е. | 20 | СВ | Таня П. | 22 | СВ |
| Сергей И. | 10 | СН | Евгений Р. | 5 | Н |
| Руслан К. | 23 | СВ | Марина С. | 40 | ОВ |
| Максим К. | 37 | В | Юля С. | 5 | Н |
| Кристина Л. | 2 | Н | Ира С. | 4 | Н |
| Маша П. | 12 | СН | Таня У. | 30 | В |
| Марина П. | 17 | СВ | Света Ф. | 29 | В |
| Артем С. | 14 | СН | Оля Я. | 5 | Н |
| Настя С. | 27 | В | |||
| Юля Я. | 27 | В | |||
Результаты повторного проведения теста школьной тревожности Филлипса выглядят следующим образом:
Таблица 5
| № п/п | Факторы тревожности | Количество испытуемых | |
| Контрольная группа | Эксперимент. группа | ||
| 1 | Общая тревожность в школе | 12,5% (2 чел.) | 7,1% (1 чел.) |
| 2 | Переживания социального стресса | 6,2% (1 чел.) | 7,1% (1 чел.) |
| 3 | Фрустрация потребности в достижении успеха | 12,5% (2 чел.) | 14,3% (2 чел.) |
| 4 | Страх самовыражения | 25% (4 чел.) | 21,5% (3 чел.) |
| 5 | Страх ситуации проверки знаний | 18,7% (3 чел.) | 21,5% (3 чел.) |
| 6 | Страх не соответствовать ожиданиям окружающих | 37,5% (6 чел.) | 35,6% (5 чел.) |
| 7 | Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу | 12,5% (2 чел.) | 7,1% (1 чел.) |
| 8 | Проблемы и страхи в отношениях с учителями | 12,5% (2 чел.) | 14,3% (2 чел.) |
Итак, на основании таблиц 4 и 5 мы можем констатировать, что после проведения коррекционно-развивающей работы в экспериментальной группе у 6,2% детей снизился страх ситуации проверки знаний; у 6,3% тревожных детей снизилось общая тревожность в школе и фрустрация потребность в достижении успеха. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих снизился на 25%, страх самовыражения – на 18,8%. А проблемы и страхи в отношениях с учителями у тревожных детей экспериментальной группы исчезли совсем.
У 50% детей были выявлены низкие показатели тревожности, 50% детей показатели тревожности снизились, но остались высокими. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что для этих детей требуется более длительное коррекционно-развивающая работа.
Таким образом, полученные результаты позволяют нам говорить о положительной динамике процесса снижения уровня тревожности в экспериментальной группе. При этом показатели тревожности детей в контрольной группе остались практически без изменения.
Сравнительный анализ результатов диагностики уровня тревожности детей в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента представлен на диаграмме 1.
Диаграмма 1

Примечание: 1 – общая тревожность в школе;
2 – переживания социального стресса;
3 – фрустрация потребности в достижении успеха;
4 – страх самовыражения;
5 – страх ситуации проверки знаний;
6 – страх не соответствовать ожиданиям окружающих;
7 – низкая физиологическая сопротивляемость стрессу;
8 – проблемы и страхи в отношениях с учителями.
Таким образом, проанализировав результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, мы приходим к выводу об эффективности использованной в ходе эксперимента коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение уровня тревожности у детей младшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе курсовой работы подчеркивалось, что деятельность человека в порождающей тревожность ситуации непосредственно зависит от силы ситуационной тревожности, действенности контрмер, предпринятых для ее снижения, точности когнитивной оценки ситуации.
Причиной возникновения тревоги всегда является внутренний конфликт ребенка, его несогласование с самим собой, противоречивость его стремлений, когда одно его сильное желание противоречит другому, одна потребность мешает другой. Наиболее частыми причинами такого внутреннего конфликта являются: ссоры между людьми, равно близкими ребенку, когда он вынужден принимать сторону одного из них против другого; несовместимость разных систем требований, предъявляемых ребенку, когда, к примеру, то, что разрешают и поощряют родители, не одобряется в школе, и наоборот; противоречия между завышенными притязаниями, нередко внушенными родителями, с одной стороны, и реальными возможностями ребенка, с другой, неудовлетворение основных потребностей, таких, как потребность в любви и самостоятельности.
У детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий, тревожность ребенка можно существенно снизить, если педагоги и родители, воспитывающие его, будут соблюдать нужные рекомендации.
Практическая часть курсовой работы была нацелена на выявление причин возникновения тревожности у детей и определение эффективности коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение тревожности у детей младшего школьного возраста.
Мы попытались дать самую общую характеристику коррекционному процессу. Показали, что коррекция – это неотъемлемая часть психолого-педагогической помощи, что данный процесс строится не стихийно, а на определенных принципах, коротко рассмотрели этапы построения программы коррекции, выработали педагогические рекомендации по работе с тревожными детьми.
Контрольный эксперимент позволили проследить динамику снижения тревожности у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы. На данном этапе подтвердилось эффективность предлагаемой составленной коррекционно-развивающей программы, т.е. коррекционно-развивающая работа, направленная на развитие коммуникативных навыков, а также конструктивных способов взаимодействия, способствовала снижению тревожности у детей младшего школьного возраста. Так как чем больше у ребенка средств преодоления затруднения, средств позволяющих ему эффективно взаимодействовать с окружающими детьми, тем ему легче найти выход из конфликтной ситуации и добиваться положительных результатов, тем менее тревожным становится его поведение.
Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы:
Во-первых, попытка создания коррекционно-развивающей программы, направленной на развитие коммуникативных навыков, а также конструктивных способов взаимодействия и снижения их тревожности, оправдало себя.
Во-вторых, на этом основании можно считать, что в исследовании получили экспериментальную разработку некоторые аспекты большой и сложной работы оказания средствами специально созданных коррекционно-развивающих занятий, включенных в систему общеобразовательных уроков, реальной психологической помощи детям младшего школьного возраста.
В-третьих, выполненное экспериментальное исследование имеет выраженную общую практическую направленность. Разработанные в программе принципы развития коммуникативных навыков, конструктивных способов взаимодействия, а также развития способности наиболее успешно реализовать себя в поведении взаимодействия, могут быть использованы в массовой практике работы с детьми младшего школьного возраста.
Данная программа не представляет собой единственный законченный вариант, она может быть расширенной, но важно сохранить порядок, при котором упражнения, направленные на знакомство и самораскрытие участников, были сосредоточены в первых занятиях, а упражнения, ориентированные на позитивное изменение способов взаимодействия – ближе к окончанию цикла.
Таким образом, полученные данные являются основой для дальнейших исследований по данной проблеме, в том числе убеждают, что установление определенных причин повышенной тревожности, а также применения целенаправленных коррекционно-развивающих занятий реально оказывают влияние на снижение тревожности в поведении детей младшего школьного возраста. Работа по психопрофилактике и преодолению тревожности у детей младшего школьного возраста должна носить не узко функциональный, а общий, личностно-ориентированный характер, сфокусированный на тех факторах среды и характеристиках развития, которые в каждом возрасте могут стать причиной тревожности. В младшем школьном возрасте центральное место отводится работе с окружающими ребенка взрослыми.
Результаты экспериментального исследования позволили нам сделать вывод о том, что средства профилактики и коррекции тревожных детей разнообразны по объекту, предмету, цели и содержанию. Их целесообразное сочетание в практической деятельности педагогов и психологов, направленность на преодоление недостатков развития личности ребёнка, улучшение условий его обучения и воспитания могут дать положительные результаты.
Таким образом, цель исследования – изучить особенности проявления тревожности у детей и определить эффективность коррекционно-развивающей деятельности, направленной на снижение уровня тревожности у детей младшего школьного возраста, – достигнута; гипотеза – применение в учебно-воспитательном процессе коррекционно-развивающих программ, направленных на снижение уровня тревожности у детей, дает положительные результаты – подтверждена; задачи реализованы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Аракелов, Г. Г., Лысенко, Н. Е., Шотт, Е. Е. Психофизиологический метод оценки тревожности / Г. Г. Аракелов, Н. Е. Лысенко, Е. Е. Шотт // Психологический журнал. – 1997 - № 2. – С.112-117
2. Бороздина, Л. В., Залученова, Е. А. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний / Л. В. Бороздина, Е. А. Залученова // Вопросы психологии. – 1993. - №.1. – С.61-65
3. Вилюнас, В.К. Психология эмоциональных явлений / В. К. Вилюнас. – М., 1976
4. Гарбузов, В. И. Нервные дети: Советы врача / В. И. Гарбузов. – Л., 1990
5. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников/ Под ред. Я. Л. Коломинского, Е. А. Панько. – Мн., 1997
6. Захаров, А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка / А. И. Захаров. – СПб, 1997
7. Карпенко, Л. А., Петровский, А. В. Краткий психологический словарь / Л. А. Карпенко, А. В. Петровский. – М., 1981
8. Клюева, Н. В., Касаткина, Ю. В. Учим детей общению / Н. В. Клюева, Ю. В. Касаткина. - Ярославль, 1997
9. Кочубей, Б., Новикова, Е. Снимем маску с тревоги / Б. Кочубей, Е. Новикова // Семья и школа. – 1988. - № 11
10. Кочубей, Б., Новикова, Е. Ярлыки для тревожности / Б. Кочубей, Е. Новикова // Семья и школа. – 1988. - № 9
11. Крюкова, С. В., Слободяник, Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие / С. В. Крюкова, Н. П. Слободяник. – М., 2000
12. Макшанцева, Л. В. Тревожность и возможности ее снижения у детей / Л. В. Макшанцева // Психологическая наука и образование. – 1988. - № 2
13. Мельников, В. А. Практикум по основам психологии / В. А. Мельников. – Симферополь, 1997
14. Немов, Р. С. Психология: В 3 кн. / Р. С. Немов. – М., 1995. – Кн.1
15. Немов, Р. С. Психология: В 3 кн. / Р. С. Немов. – М., 1995. – Кн.3
16. Овчарова, Р. В. Практическая психология в начальной школе / Р. В. Овчарова. – М., 1996
17. Практическая психология: Учебно-методическое пособие/ Под ред. С. В. Кондратьевой. – Мн., 1997
18. Прихожан, А. М. Причины, профилактика и преодоление тревожности / А. М. Прихожан// Психологическая наука и образование. – 1998. - № 2. – С.12-18
19. Психолог в детском дошкольном учреждении: Методические рекомендации к практической деятельности/ Под ред. Т. В. Лаврентьевой. – М., 1996
20. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие / Е. И. Рогов. – М., 1996
21. Рубинштейн, С. Л. Экспериментальные методики патопсихологии / С. Л. Рубинштейн. – М.,1970
22. Савина, Е., Шанина, Н. Тревожные дети / Е. Савина, Н. Шанина //Дошкольное воспитание. – 1996. - № 4
23. Степанов, С. С. Попытка создания словаря трудностей / С. С. Степанов //Семья и школа. – 1994. - № 1. – С.26-35
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Признаки тревожности (опросник Лаврентьевой Г.П. и Титаренко Т.М.):
Тревожный ребенок:
1. Не может долго работать, не уставая.
2. Ему трудно сосредоточиться на чем-то.
3. Любое задание вызывает излишнее беспокойство.
4. Во время выполнения заданий очень напряжен, скован.
5. Смущается чаще других.
6. Часто говорит о напряженных ситуациях.
7. Как правило, краснеет в незнакомой обстановке.
8. Жалуется, что ему снятся страшные сны.
9. Руки у него обычно холодные и влажные.
10. У него нередко бывает расстройство стула.
11. Сильно потеет, когда волнуется.
12. Не обладает хорошим аппетитом.
13. Спит беспокойно, засыпает с трудом.
14. Пуглив, многое вызывает у него страх.
15. Обычно беспокоен, легко расстраивается.
16. Часто не может сдержать слезы.
17. Плохо переносит ожидание.
18. Не любит браться за новое дело.
19. Не уверен в себе, в своих силах.
20. Боится сталкиваться с трудностями.
Приложение 2
Текст опросника школьной тревожности Филлипса
1. Трудно ли тебе держаться на одном уровне со всем классом?
2. Волнуешься ли ты, когда учитель говорит, что собирается проверить, насколько ты знаешь материал?
3. Трудно ли тебе работать в классе так, как этого хочет учитель?
4. Снится ли тебе временами, что учитель в ярости от того, что ты не знаешь урок?
5. Случалось ли, что кто-нибудь из твоего класса бил или ударял тебя?
6. Часто ли тебе хочется, чтобы учитель не торопился при объяснении нового материала, пока ты не поймешь, что он говорит?
7. Сильно ли ты волнуешься при ответе или выполнении задания?
8. Случается ли с тобой, что ты боишься высказываться на уроке, потому что боишься сделать глупую ошибку?
9. Дрожат ли у тебя колени, когда тебя вызывают отвечать?
10. Часто ли твои одноклассники смеются над тобой, когда вы играете в разные игры?
11. Случается ли, что тебе ставят более низкую оценку, чем ты ожидал?
12. Волнует ли тебя вопрос о том, не оставят ли тебя на второй год?
13. Стараешься ли ты избегать игр, в которых делается выбор, потому что тебя, как правило, не выбирают?
14. Бывает ли временами, что ты весь дрожишь, когда тебя вызывают отвечать?
15. Часто ли у тебя возникает ощущение, что никто из этих одноклассников не хочет делать то, что хочешь ты?
16. Сильно ли ты волнуешься перед тем, как начать выполнять задание?
17. Трудно ли тебе получать такие отметки, каких ждут от тебя родители?
18. Боишься ли ты временами, что тебе станет дурно в классе?
19. Будут ли твои одноклассники смеяться над тобой, ты сделаешь ошибку при ответе?
20. Похож ли ты на своих одноклассников?
21. Выполнив задание, беспокоишься ли ты о том, хорошо ли с ним справился?
22. Когда ты работаешь в классе, уверен ли ты в том, что все хорошо запомнишь?
23. Снится ли тебе иногда, что ты в школе и не можешь ответить на вопрос учителя?
24. Верно ли, что большинство ребят относится к тебе дружески?
25. Работаешь ли ты более усердно, если знаешь, что результаты твоей работы будут сравниваться в классе результатами твоих одноклассников?
26. Часто ли ты мечтаешь о том, чтобы поменьше волноваться, когда тебя спрашивают?
27. Боишься ли ты временами вступать в спор?
28. Чувствуешь ли ты, что твое сердце начинает сильно биться, когда учитель говорит, что собирается проверить твою готовность к уроку?
29. Когда ты получаешь хорошие отметки, думает ли кто-нибудь из твоих друзей, что ты хочешь выслужиться?
30. Хорошо ли ты себя чувствуешь с теми из твоих одноклассников, к которым ребята относятся с особым вниманием?
31. Бывает ли, что некоторые ребята в классе говорят что-то, что тебя задевает?
32. Как ты думаешь, теряют ли расположение те из учеников, которые не справляются с учебой?
33. Похоже ли на то, что большинство твоих одноклассников не обращают на тебя внимание?
34. Часто ли ты боишься выглядеть нелепо?
35. Доволен ли ты тем, как к тебе относятся учителя?
36. Помогает ли твоя мама в организации вечеров, как другие мамы твоих одноклассников?
37. Волновало ли тебя когда-нибудь, что думают о тебе окружающие?
38. Надеешься ли ты в будущем учиться лучше, чем раньше?
39. Считаешь ли ты, что одеваешься в школу также хорошо, как и твои одноклассники?
40. Часто ли ты задумываешься, отвечая на уроке, что думают о тебе в это время другие?
41. Обладают ли способные ученики какими-то особыми правами, которых нет у других ребят в классе?
42. Злятся ли некоторые из твоих одноклассников, когда тебе удается быть лучше их?
43. Доволен ли ты тем, как к тебе относятся одноклассники?
44. Хорошо ли ты себя чувствуешь, когда остаешься один на один с учителем?
45. Высмеивают ли временами твои одноклассники твою внешность и поведение?
46. Думаешь ли ты, что беспокоишься о своих дошкольных делах больше, чем другие ребята?
47. Если ты не можешь ответить, когда тебя спрашивают, чувствуешь ли ты, что вот-вот расплачешься?
48. Когда вечером ты лежишь в постели, думаешь ли ты временами с беспокойством о том, что будет завтра в школе?
49. Работая над трудным заданием, чувствуешь ли ты порой, что совершенно забыл вещи, которые хорошо знал раньше?
50. Дрожит ли слегка твоя рука, когда ты работаешь над заданием?
51. Чувствуешь ли ты, что начинаешь нервничать, когда учитель говорит, что собирается дать классу задание?
52. Пугает ли тебя проверка твоих знаний в школе?
53. Когда учитель говорит, что собирается дать классу задание, чувствуешь ли ты страх, что не справишься ним?
54. Снилось ли тебе временами, что твои одноклассники могут сделать то, что не можешь ты?
55. Когда учитель объясняет материал, кажется ли тебе, твои одноклассники понимают его лучше, чем ты?
56. Беспокоишься ли ты по дороге в школу, что учитель может дать классу проверочную работу?
57. Когда ты выполняешь задание, чувствуешь ли ты зычно, что делаешь это плохо?
58. Дрожит ли слегка твоя рука, когда учитель просит сделать задание на доске перед всем классом?
Приложение 3
Ключ к тесту школьной тревожности Филлипса:
«+» – да
«–» – нет
| 1 | – | 19 | – | 37 | – | 55 | – |
| 2 | – | 20 | + | 38 | + | 56 | – |
| 3 | – | 21 | – | 39 | + | 57 | – |
| 4 | – | 22 | + | 40 | – | 58 | – |
| 5 | – | 23 | – | 41 | + | ||
| 6 | – | 24 | + | 42 | – | ||
| 7 | – | 25 | + | 43 | + | ||
| 8 | – | 26 | – | 44 | + | ||
| 9 | – | 27 | – | 45 | – | ||
| 10 | – | 28 | – | 46 | – | ||
| 11 | + | 29 | – | 47 | – | ||
| 12 | – | 30 | + | 48 | – | ||
| 13 | – | 31 | – | 49 | – | ||
| 14 | – | 32 | – | 50 | – | ||
| 15 | – | 33 | – | 51 | – | ||
| 16 | – | 34 | – | 52 | – | ||
| 17 | – | 35 | + | 53 | – | ||
| 18 | – | 36 | + | 54 | – |
| Факторы | № вопросов |
| 1. Общая тревожность в школе | 2, 3, 7, 12, 16, 21, 23, 26, 28, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 Σ = 22 |
| 2. Переживание социального стресса | 5, 10, 15, 20, 24, 30, 33, 36, 39, 42, 44 Σ = 11 |
| 3. Фрустрация потребности в достижении успеха | 1, 3, 6, 11, 17, 19, 25, 29, 32, 35, 38, 41, 43 Σ = 13 |
| 4. Страх самовыражения | 27, 31, 34, 37, 40, 45 Σ = 6 |
| 5. Страх ситуации проверки знаний | 2, 7, 12, 16, 21, 26 Σ = 6 |
| 6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих | 3, 8, 13, 17, 22 Σ = 5 |
| 7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу | 9, 14, 18, 23, 28 Σ = 5 |
| 8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями | 2, 6, 11, 32, 35, 41, 44, 47 Σ = 8 |
Приложение 4






