Расчет общепроизводственных расходов:
,
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Износ оборудования на полное восстановление Си берется по данным табл. 2 (строка 2):
где Иобгод - годовая сумма износа производственного оборудования
Затраты на ремонт оборудования
где ам =0,3 - коэффициент, учитывающий затраты на текущие ремонты и осмотры;
Затраты на силовую энергию
где Ncp - средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт;
αNii - коэффициент использования электродвигателей по мощности (αNii = 0,75)
αWi - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода (αWi =1,1)
tM - норма машинного времени на годовой выпуск продукции, принята в размере 70% от годовой трудоемкости по участку Туг, мин.
ηМ - средний КПД электродвигателей i-oгo вида оборудования ( ηМ = 0,8);
Цэ - стоимость 1 кВт-ч энергии, руб. [Приложение]
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупненно приняты в размере 8% от затрат на ремонт оборудования:
Расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования рассчитываются в разрезе каждой детали, перераспределив годовые затраты с помощью коэффициента удельной трудоемкости:
|
|
где Ктрi - коэффициент удельной трудоемкости i-ой детали;
Ni – годовая программа i-ой детали.
Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
,
где Ki- балансовая стоимость приспособления i-oгo вида[Приложение];
δp= 1,4 - коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
Цвi - выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации,
Тn - срок погашения стоимости приспособления, годы, Тn =5 лет;
m - количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
,
где n - количество типоразмеров инструмента;
Кui - балансовая стоимость i-oгo инструмента [Приложение];
Цui - цена реализации списанного инструмента;
Cni - затраты на 1 переточку, руб. [Приложение];
nпi – число переточек [Приложение];
Тс – период стойкости между двумя переточками [Приложение];
Куб=1– коэффициент случайности убыли инструмента;
tм – машинное время пользования i-м инструментом, мин. (может быть принято укрупненно 70% от трудоемкости).
Затраты на мерительный инструмент
,
где См - сумма годовых затрат по эксплуатации i- ого вида мерительного инструмента (10% от балансовой стоимости приспособлений и инструмента).
Для участка расчет ведется по каждой детали.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются из расчета 20% от балансовой стоимости производственных площадей.
|
|
Расчет ведется по каждой детали
Прочие расходы принимаются в размере 0,5% от всей суммы общепроизводственных расходов.
Базовый вариант
Сигод=78078 руб.
Ср=78078*0,3=23423 руб.
tM=1560000*0,7=1092000 мин.
Ссом=0,08* 23423=1874 руб.
Сэо=78078+23423+422297+1874 =525672 руб.
См=0,1*27300 =2730 руб.
Сосн=364+167212,5+2730=170306,5 руб.
Сзп=0,2*57750 =11550 руб.
Сзп всп ИТР =360000+108000=468000 руб.
Сесн всп ИТР =94000+28000=122000 руб.
Спр=(525672+170306,5+468000+122000+11550)*0,005=6487,6 руб.
Соп=1297528,5+6487,6=1304016,1 руб.
Проектный вариант
Сигод=66920 руб.
Ср=66920*0,3=20076 руб.
tM=1248000*0,7=873600 мин.
Ссом=0,08* 20076=1606,08 руб.
Сэо=66920+20076+337838+1606,08=426440,08 руб.
См=0,1*23400=2340 руб.
Сосн=312+114660+2340 = 117312 руб.
Сзп=0,2*49500=9900 руб.
Сзп всп ИТР =288000+108000=396000 руб.
Сесн всп ИТР =72000+28000=100000 руб.
Спр=(426440,08+117312+396000+100000+9900)*0,005=5248,3 руб.
Соп=1049652+5248,3=1054900,3 руб.
Общепроизводственные расходы на деталь:
Сопдет = Соп * Ктрi/Ni
Базовый вариант Проектный вариант
СопА = 1304016,1 *0,6/20000 =39,1 руб. СопА = 1054900,3 *0,6/20000=31,65 руб.
СопБ = 1304016,1 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопБ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.
СопВ = 1336992,2 *0,2/10000 = 26,08 руб. СопВ = 1054900,3 *0,2/10000 =21,09 руб.