Общая структура себестоимости эмитента

 

Наименование статьи затрат 2006 г. 2007г. 2008 г.
Сырье и материалы, %     4,0   4,9 6,1
Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, %     50,0 41,7 28,8
Топливо, %   0,8 0,8 0,6
Энергия, % 1,1 1,9 1,7
Затраты на оплату труда, %   20,5 29,7 41,3
Арендная плата, %   1,5 1,8 2,2
Отчисления на социальные нужды, %   3,7 4,4 4,9
Амортизация основных средств, %   10,4 10,7 10,8
Налоги, включаемые в себестоимость продукции, %   6,2 6,2 8,2
Управленческие расходы, Тыс.руб.   35785441 38243001 42760442

 

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции.

Необходимо отметить, что по всем позициям цен на сырье наблюдается значительный рост, что в свою очередь отражается на росте себестоимости на готовую продукцию. Поэтому необходимо обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Поэтому необходимо снизить затраты на покупку сырья, цена которого будет ниже цены 2008 года.

Если предприятие снизить затраты на покупку сырья на 10%, то в 2009 году экономия получиться 1750,00 тыс.руб.

 

 

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах.

 

Таблица управленческих расходов

Наименование показателя За 2007 год За 2008 год
Управленческие расходы 38243001 42760442

 

изменение упр.расходов в % = (упр.расходы 2007/упр.расходы 2008)*100%

упр.расходы в %=(38243001/42760442)*100=11,6%

 

В данной таблице мы видим, увеличение управленческих расходов на 11,6%. Поэтому, если в 2009 году снизить управленческие расходы на 5%, то получим 40622420 тыс.руб.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

Масштабы выявления и использования резервов снижения себестоимости продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изучению и внедрению опыта, имеющегося на других предприятиях.

 

Сравнительный анализ

Наименование показателя 2008 2009
Затраты на сырье и материалы 17499,92 15749,92  
Управленческие расходы 42760442 40622420

 

Произведём расчёт плановой себестоимости по статьям затрат на 2009 год и сравним с фактическими показателями 2008 года. Данная таблица показывает изменение себестоимости в 2009 году на 10%.

 

 

 

 


Себестоимость 2009 = 294887578 тыс.руб.

 

 

 

 

2.2 Пути увеличения рентабельности предприятия

Одним из важнейших показателей деятельности предприятия является рентабельность.

Рентабельность - это обобщающий показатель, характеризующий качество работы промышленного предприятия, так как при всем значении массы получаемой прибыли наиболее полную качественную оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение. Он представляет собой отношение прибыли к производственным фондам или к себестоимости продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства и расходов на него.

К основным факторам, оказывающим непосредственное воздействие на увеличения уровня рентабельности на предприятиях, относятся:

1. Рост объема производства продукции;

2. Снижение ее себестоимости;

3. Сокращение времени оборота основных производственных фондов и оборотных средств;

4. Рост массы прибыли;

5. Лучшее использование фондов;

6. Система ценообразования на оборудование, здания и сооружения и другие носители основных производственных фондов;

7. Установление и соблюдение норм запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции.

Для достижения высокого уровня рентабельности необходимо планомерно и систематически внедрять передовые достижения науки и техники, эффективно использовать трудовые ресурсы и производственные фонды.

По методу исчисления в народном хозяйстве существует рентабельность предприятий Рпр. и рентабельность продукции Рпрод. Первый показатель определяется как отношение балансовой прибыли П к среднегодовой стоимости основных производственных фондов Фоп и оборотных средств Фоб:

Рпр = (П / (Фоп + Фоб)) х 100%

Второй показатель рентабельности выражается отношением балансовой прибыли П к себестоимости готовой продукции С:

Рпр = (П / С) х 100%

Рассчитаем рентабельность предприятия за 2006-2008 года:

Рпр. 2006 = 114156576 / 292670054*100= 39%

Рпр. 2007 = 112589353 / 298114799*100 = 37,5%

Рпр. 2008 = 115825407 / 324770114*100 = 35,4%

 

Таблица рентабельности

Наименование показателя 2006 2007 2008
Рентабельность предприятия 39% 37,5% 35,4%

 

Методы определения рентабельности наглядно показывают, что уровень рентабельности и его изменение непосредственно связаны с ценами на промышленную продукцию. Следовательно, объективная система ценообразования является важной предпосылкой определения обоснованного уровня рентабельности, который в то же время может оказывать влияние на изменение уровня цен на продукцию. Таким образом, обоснованные методы установления и планирования рентабельности находятся в тесной взаимосвязи с системой ценообразования. Величина прибыли, а следовательно, и уровень рентабельности, прежде всего, зависят от изменения цен на продукцию и ее себестоимости.

Основным фактором роста прибыли является снижение себестоимости продукции. Однако на величину балансовой прибыли оказывает влияние еще ряд факторов - изменение цен на продукцию, величина остатка нереализованной продукции, объем реализации, структура производства и др. Первый фактор учитывается только в тех случаях, когда имеются достаточно резкие основания считать, что в предстоящем периоде произойдет изменение цен (их повышение в связи с повышением качества продукции или снижения из-за старения отдельных видов продукции, насыщенности рынка потребителей некоторыми изделиями или в связи с переходом на новую технику и технологию производства). Повышение рентабельности производства означает рост отдачи на каждую гривну авансированных средств и, тем самым, более эффективное их использование.

Показатели рентабельности являются важными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.

Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли (и дохода) предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Произведем расчет плановой рентабельности предприятия за 2009 год.

1) Выручка предприятия за 2006-2008 растет, поэтому можно предположить, что в 2009 году выручка так же увеличиться и составит 386521322 тыс. руб.

2) Рассчитаем валовую прибыль за 2009 год.

Валовая прибыль - разница между выручкой от реализации товара и себестоимостью реализованной продукции. Исчисляется до вычета расходов, начисления заработной платы, налогов и процентных платежей.

 

Валовая прибыль = Выручка от реализации товара - Себестоимость реализованной продукции

 

      Валовая прибыль 2009 = 386521322-294887578 = 91633744 тыс. руб.

 

3) Рпр. 2009 = (П / С) х 100% = 91633744/294887578 *100% = 36,3%.

 

 

                                                Рентабельность предприятия

В связи с увеличением рентабельности предприятия в 2009 году, мы можем рассчитывать на увеличение в 2009 году чистой прибыли.

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно сделать следующий вывод: если предприятие ОАО «Кировский завод» пойдет по намеченным путям решений проблем, то рентабельность продукции и чистая прибыль должны повыситься. У предприятия имеется уставной капитал и банковский кредит, которые следует обязательно использовать в процессе реализации намеченных мероприятий.

В дальнейшем ОАО «Кировский завод» может расширить ассортимент выпускаемой продукции, так как имеющихся ресурсов для этого достаточно.

В процессе выполнения курсовой работы я проанализировала исходные данные, выбрала и обосновала стратегию, составила план мероприятий по ее реализации. Все это способствовало выработке практических навыков в одной из важнейших функций управления - планировании.

 

 

Список используемой литературы

1) 1) Официальный сайт предприятия www. kzgroup.ru/;

2) Горемыкина Т.К. «Общая теория статистики», Москва 2007;

3) Андреев Г.И «Основы управления предприятием. Экономические механизмы предприятия», 2008;

4) Черняк В.З. «Теория управления» 2008;

5) Волков Д.Л. «Теория ценностно-ориентированного менеджмента: финансовый и бухгалтерский аспекты» Санкт-Петербург 2008;

6) Герасимова В.О. «Анализ и диагностика производственной деятельности предприятий (теория, методика, ситуации, задания)», 2008 г., Изд.: КНОРУС;

7) Малюк В., Немчин А. «Производственный менеджмент», серия: "Учебное пособие", 2008 г., Изд.: Питер




double arrow
Сейчас читают про: