1. Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм.
2. Рабочий стол должен иметь пространство для ног (600*500*450 мм).
4. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки.
5. Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног (300*400*150 мм).
Согласно ГОСТ 27954-88 “Видеомониторы ЭВМ. Дозы излучения.”, требования безопасности к рабочему месту оператора следующие:
Электронно-лучевые трубки монитора должны быть взрывобезопасными, без дополнительной защиты.
Мощность дозы рентгеновского излучения в любой точке пространства на расстоянии 5 см от экрана видеомонитора не должна превышать 0,03 мкР/с при 41-часовой рабочей неделе.
Корректированный уровень звуковой мощности шума на рабочем месте оператора (ГОСТ 26329 “Машины вычислительные и системы обработки данных. Допустимые уровни шума технических средств и методы их определения”) представлен в таблице 8.3.
Таблица 8.3- Допустимый корректированный уровень звуковой мощности.
| Наименование устройства | Допустимый уровень звуковой мощности, дБА |
| 1.Устройство ввода-вывода | 85 |
| 2.Запоминающие устройства на магнитных дисках | 75 |
| 3.Процессоры, оперативные запоминающие устройства | 70 |
| 4.Устройства последовательной печати | 70 |
| 5.Запоминающее устройство на гибких дисках | 60 |
| 6.Устройства отображения | 50 |
| 7.Клавиатура | 50 |
4. Плотность потока ультрафиолетового излучения не должна превышать 10 Вт/м2.
5. Электрическое оборудование (ГОСТ 12.2.007.9-88 “Оборудование электротермическое. Требования безопасности.”) должно быть спроектировано таким образом, чтобы в нормальных условиях работы были обеспечены безопасность обслуживающего персонала и условия, предотвращающие возможность возникновения пожара или взрыва.
6. Напряжение на рабочем местенедолжно превышать 220 В, сопротивление изоляции токоведущих частей - выше 500 кОм, необходимо наличие инструкции по эксплуатации электрооборудования.
Разработка защитных мероприятий
Защита от прямой и отраженной блесткости
Дизайн ВДТ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ВДТ и ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,4- 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.
На лицевой стороне корпуса ВДТ не рекомендуется располагать органы управления, маркировку, какие-либо вспомогательные надписи и обозначения.
При необходимости расположения органов управления на лицевой панели они должны закрываться крышкой или быть утоплены в корпусе.
Методы защиты от электромагнитных излучений
рациональное размещение излучающих и облучающих объектов, исключающее или ослабляющее воздействие излучения на персонал;
ограничение места ивремени нахождения работающих в электромагнитном поле;
удаление рабочего места от источника электромагнитных излучений;
уменьшение мощности источника излучений;
использование поглощающих или отражающих экранов;
применение средств индивидуальной защиты (технологических халатах, изготовленных из хлопчатобумажной или бязевой ткани светло-зеленого или голубого цвета, применение приэкранных фильтров, специальных экранов).
Мероприятия по предотвращению нарушений зрительной функции
Оператор ЭВМ подвержен воздействию экрана монитора, в связи с чем могут появиться нарушения функций зрения. В РД 11 12.0036-94 “Работы зрительной напряженности. Требования безопасности.”, для профилактики нарушений зрительной функции, указаны следующие лечебно- профилактические мероприятия:
организация комнаты психологической разгрузки;
сезонная витаминотерапия;
своевременный перевод на менее напряженную работу;
проведение физкультпауз с выполнением специальных упражнений для глаз, которые должны проводиться с целью усиления кровообращения, повышения тонуса глазных мышц, уменьшения утомления глаз.
В случаях возникновения у работающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ (таблица 8.4) коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.
Таблица 8.4 - Время регламентированных перерывов
| Категория работы с ВДТ или ПЭВМ
| Уровень нагрузка за рабочую Смену при видах работ с ВДТ
| Суммарное время регламентированных перерывов, шт. | |||
| группа А, кол-во знаков | группа Б, кол- чество знаков | группа В, час. | при 8-ми часовой смене | при 12 -ти часовой смене | |
| 1 | до 20000 | до15000 | до2,0 | 30 | 70 |
| 2 | до 40000 | до 30000 | до 4,0 | 50 | 90 |
| 3 | до 60000 | до 40000 | до 6,0 | 70 | 120 |
Мероприятия по защите от шума
Шум является одним из наиболее распространенных в производстве вредным фактором [18]. Проявление вредного воздействия шума на организм человека разнообразно: на органы слуха, на вегетативную нервную систему (нарушение периферического кровообращения), на центральную нервную систему и т.д.
В соответствии с ГОСТ 26329-84 “Машины вычислительные и системы обработки данных. Допустимые уровни шума технических средств и методы их определения”, защита от шума осуществляется следующими методами:
выбор конструктивных решений, обеспечивающий снижение шума;
крепление корпуса на стойке при помощи эластичных деталей;
облицовка корпуса звукопоглощающими материалами;
установка акустических глушителей на отверстиях корпуса;
применение звукоизолирующих кожухов.






