Мероприятия по предоставлению товара на рынок: Эти мероприятия в основном связаны с проведением компании по рекламированию услуг междугородней связи:
1) Разработка и выпуск общего рекламного проекта ОАО «Казахтелеком».
2) Размещение рекламных материалов в специализированных печатных изданиях.
3) Съемка видеофильма с демонстрацией ВОСП.
Заключение договоров об аренде каналов или групп каналов.
5.9 Финансовый план
Для определения суммы в кредит при проектировании ВОЛС требуется рассчитать затраты. Затраты на проектирование приведены в таблице 5.2
Таблица 5.3 Затраты на проектирование ВОЛС
Название | Сумма, тыс.тг |
Линейные сооружения | 1967081,04 |
Станционное оборудование | 355384,26 |
Измерительные приборы | 457458,8 |
Прочие затраты | 1028571,92 |
Итого | 4920065,68 |
Взять в кредит потребуется 4920065,68 тыс.тг. под 10% годовых. Срок погашения кредита – 2 года.
5.9.1 Расходы
Определим затраты на эксплуатацию ВОСП:
Средняя заработная плата на одного служащего составляет 26600 тг. (Данные взяты по единой тарифной сетки ОАО «Казахтелекома)
|
|
На момент настройки оборудования принимают в штат 9 человек на 1 месяц.
Заработная плата за срок строительства:
ЗП1=9х1х26600=239,4 тыс. тг
За год основная заработная плата:
ЗП2=206х12х26600=65755,2тыс.тг
Дополнительная заработная плата:
ЗПдоп=0,3хЗП2=0,3х65755,2=19726,56тыс.тг
Расходы по заработанной плате определяются по формуле:
ФОТ=ЗП1+ЗП2+ЗПдоп (5.2)
ФОТ=239,4+65755,2+19726,56=85721,16 тыс. тг
Социальный налог составляет 21% от ФОТ:
(5.3)
Осн=0,21х85721,16=18001,44тыс.тг
Амортизационные отчисления составляют 3,4% в месяц, 40,8 % годовых:
(5.4)
где К – сумма инвестиций (К=4920065,68 тыс.тг.)
А=0,408х4920065,68=2007386,797тыс.тг
Материалы и запасные части составляют 25% в год:
(5.5)
М=0,25х4920065,68=1230016,42тыс.тг
Электроэнергия:
(5.6)
где W- потребляемая мощность одного регенерационного пункта в час (W= 1 квт/ч)
Цквт – цена киловатта энергии (Цквт = 3,75 тг.)
Nрп – количество регенерационных пунктов (Nрп = 12)
8760 – количество часов в году
Сэл=1х3,75х12х8760=394,2 тыс. тг
Годовые затраты на воду, канализацию и теплоэнергию составляют 20%:
(5.7)
|
|
Тэн=0,2х394,2=78,84 тыс.тг
Накладные расходы:
Н=0,2хЭр (5.8)
где Эр – основные расходы
Эр=ФОТ+Осн+А+М+Сэл+Тэн (5.9)
Эр=85721,16+18001,44+2007386,797++1230016,42+394,2+78,84 =3341598,86тыс.тг
Н=0,2х3341598,86=668319,77 тыс. тг
Годовые эксплуатационные расходы:
(5.10)
где Ки – сумма выплаты кредита за год
Ки= К/2 =4920065,68/22460032,84 тыс. тг
Кс – сумма кредитных процентов
Ки= Кх0,1=4920065,68х0,1=492006,57 тыс. тг
Эгод=85721,16+18001,44+2007386,797++1230016,42+394,2+78,84+
+668319,77+2460032,84+492006,57=6961958,04 тыс. тг
Расчетные данные по годовым эксплуатационным расчетам сведем в таблицу 5.3
Таблица 5.4 Расчетные данные по годовым эксплуатационным расчетам
Статьи затрат | Сумма затрат, тыс.тг. |
1. Фонд заработной платы | 85721,16 |
2. Социальный налог | 18001,44 |
3. Амортизационные отчисления | 2007386,797 |
4. Материалы и запасные части | 1230016,42 |
5. Накладные расходы | 668319,77 |
6. Расходы на электроэнергию | 394,2 |
7. Расходы на воду, канализацию и теплоэнергию | 78,84 |
8. Сумма кредитных процентов | 492006,57 |
9. Сумма выплат кредита в год | 2460032,84 |
Всего | 6961958,04 |
5.9.2 Доходы и экономическая эффективность
Годовая сумма доходов:
(5.11)
где Q- число сдаваемых в аренду каналов (8250каналов)
Данные взяты в ОАО «Казахтелеком» в группе доступа к СТОП и аренды каналов.
ЦАК – цена одного цифрового канала в час на 3.05.2002 г.:
От 1 до 100 км. составляет 77,4 тг.
От 101 до 300 км. составляет 112,5тг.
От 301 до 600 км. составляет 144,7 тг.
От 601 до 900 км. составляет 227,4 тг.
От 901 до 1200 км. составляет 298,1 тг.
От 1200 до 1500 км. составляет 319,5 тг.
Так как каналы в аренду сдаем по всей трассе длиной 1353 км., то данные по аренде каналов сведем в таблицу 5.3
Таблица 5.5 Аренда каналов
Направления | Расстояние, км | Цена канала, тыс. тг | Количество каналов | Сумма, тыс. тг |
Астана - Семипалатинск | 772 | 227,4 | 300 | 68,22 |
Астана – Усть-Каменогорск | 985 | 298,1 | 300 | 89,43 |
Астана - Аягоз | 1296 | 319,5 | 60 | 19,17 |
Астана - Талдыкорган | 1844 | 384,2 | 150 | 57,63 |
Астана - Алматы | 2094 | 384,2 | 1200 | 461,04 |
Алматы - Семипалатинск | 1353 | 319,5 | 300 | 95,85 |
Алматы – Усть-Каменогорск | 1109 | 319,5 | 300 | 95,85 |
Алматы - Аягоз | 798 | 227,4 | 90 | 20,47 |
Алматы - Талдыкорган | 250 | 112,5 | 450 | 50,63 |
Между пунктами (местные) | От 1-100 | 77,4 | 3270 | 253,09 |
Транзитные через РК | Выше 2000 | 526,8 | 390 | 205,45 |
Казахстан - СНГ | До 2000 | 496,1 | 1110 | 550,67 |
Итого: | 1967,5 |
Определим доход от аренды каналов в год:
D=k*8760*0,3 (5.12)
k- количество часов (в году=8760 часов, т.к. оборудование используется не на 100%, а примерно на 30% берем 2628 часов)
D=1967,5х2628=5170590 тыс.тг
Чистый доход от хозяйственной деятельности:
ЧДосн=D-Эр (5.13)
ЧДосн=5170590-3341598,86=1828991,14 тыс. тг
Подоходный налог:
Нп=0,3хЧДосн (5.14)
Нп=0,3х1828991,14=548697,34 тыс.т
Чистый доход предприятия:
ЧДпр=ЧДосн-Нп (5.15)
ЧДпр=1828991,14-548697,34=1280293,8 тыс.тг
Срок окупаемости:
Т=К/ЧДосн (5.16)
Т=4920068,65/1828991,14=2,69 2,7 лет
Рентабельность:
Р=(ЧДпр/Эгод)х100 (5.17)
Р=(1828991,14/6961958,04)х100 = 26,27%
Коэффициент экономической эффективности:
(5.18)
|
|
Е=1/2,7=0,37 (5.19)
Так же определим капитальные вложения методом расчета абсолютной величины чистого дохода NPV.
Коэффициент PV – это коэффициент дисконтирования или норматив приведения, при установлении которого следует учитывать инфляционное изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода времени, необходимость обеспечения минимального гарантированного уровня доходности и риск инвестора. Ставка прибыли равна 14 % в год.