Увеличение доли просрочки и доли иммобилизации отрицательно влияет на качество активов, поэтому при расчете итогового показателя они берутся со знаком «минус». Так как выбранные составные показатели оказывают примерно одинаковое воздействие на итоговый результат, то примем допущение, что в расчетах они должны участвовать с равными весовыми коэффициентами, суммарно равными единице. Роль весовых коэффициентов заключается в предоставлении возможности по расширению аналитических функций данного показателя. При определенных начальных условиях анализа, отражающих особенности конкретного анализируемого банка, допускается введение собственных весовых коэффициентов, позволяющих перераспределить приоритеты анализа между направлениями вложения финансовых ресурсов. Таким образом, итоговая формула расчета показателя качества активов выглядит следующим образом:

Рентабельность реальных активов.
Рентабельность реальных активов характеризует способность банка распоряжаться всеми средствами (собственными и привлеченными), имеющимися в его распоряжении. Коэффициент вычисляется как отношение финансового результата к реальным активам:

Где TP – текущая прибыль; PPK – прибыль за прошедшие кварталы; У – распределенная прибыль отчетного года и накопленные убытки; РА – реальные активы.






