Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»

Цели урока: 1) научить находить площадь прямоугольного треугольника; применять формулу для решения практических задач;

2) развивать познавательный интерес учащихся;

3) воспитывать ответственность за достигнутый результат.

Класс делится на четыре группы. Для работы на уроке каждой группе необходимы:

а) цветные жетоны для «светофора» («светофор» - это сигнал обратной связи, в конце урока ученики с его помощью сигнализируют учителю: красный – ничего не понял; жёлтый – понял, но не очень хорошо; зелёный – всё хорошо понял);

б) две большие одинаковые модели прямоугольного треугольника;

в) карточки с изображениями прямоугольных треугольников для самостоятельной работы;

г) конверт с деталями для практической работы;

д) доски и пластилин.

Оформление доски

Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»

Формулы

 

 

Рисунки

 

а)  б)     с)  

 

Таблица

А Н У Е Р Т
9 12 6 20 10 18

 

Ход урока

1. «Стихотворение-интрига»

Жили-были два брата:

треугольник с квадратом.

Старший – квадратный –

Добродушный, приятный.

Младший – треугольник –

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня улов лишь три,

У тебя их все четыре».

Но квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я – квадрат».

И сказал ещё нежней:

«Незвестно, кто нужней!»

2. Постановка вопроса: так кто же нужней, кто важней?

Вспомним, что мы знаем о квадрате, прямоугольнике и прямоугольном треугольнике.

3. Опрос в форме викторины.

За правильный ответ группа получает жетон.

1. Какой четырёхугольник называется прямоугольником?

2. Какой четырёхугольник называется квадратом?

3. Какой треугольник называется прямоугольным?

4. Как называется сторона прямоугольника?

5. Как называются стороны прямоугольного треугольника?

6. Назовите катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника, изображённого на доске?

7. Как называется отрезок, соединяющий противолежащие вершины прямоугольника?

8. Как быстро вырезать два равных прямоугольных треугольника?

9. Как найти площадь прямоугольника, квадрата?

10. Найдите площадь прямоугольника, квадрата, изображённых на доске.

11. Знаете ли вы, как найти площадь прямоугольного треугольника?

4. Нахождение площади прямоугольного треугольника.

Перед учениками модели двух равных прямоугольных треугольников. Как найти площадь каждого из них? (Ученики догадываются, что нужно площадь прямоугольника разделить пополам.)

5. Вывод.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: .

6. Проверяем, как ученики поняли эту формулу?

а) Найдите площадь , изображённого на доске:

 

 (см2).

 

б) Найдите площадь моделей, выполнив необходимые измерения:

 

 (см2).

в) найдите площади прямоугольных треугольников, изображённых на карточках.

Для этого нужно измерить катеты, найти их произведение и разделить его на 2.

Образец карточки

 

Найдите площадь треугольника

 

7. Отвечаем на вопрос: Зачем нужно уметь находить площади фигур, в частности, площадь прямоугольного треугольника? (В строительстве, швейном деле и т. д.)

8. Ролевая игра. Известный художник Половинкин прославился своими работами-мозаиками.

Придумайте свой узор. С помощью пластилина на досках из различных деталей ребята составляют свою мозаику (работа в группах).

Узнайте, сколько «материала» потребуется для мозаики. Для этого найдите площади треугольников, из которых состоит мозаика.

 

;                         ;

;                         ;

 см2 ;                     см2;

 см2;                      см2.

9. а) Как же разрешить спор между квадратом и треугольником?

б) Подведение итогов. Награждение команд и отличившихся учеников вымпелами.

в) Ответный сигнал «Светофор».


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: