Описание энергетического баланса предприятия, определение величины энергетической товарной продукции

Защита генераторов

 

В ячейках генераторов предусматривается:

• защита от многофазных замыканий в обмотке статора генератора (дифференциальная токовая защита, в зону действия которой входит генератор и токопровод от генератора до КРУ);

• защита от перегрузки;

• максимальная токовая защита с комбинированным пуском напряжения от внешних коротких замыканий;

• защита от однофазных замыканий на землю в обмотке статора (земляная защита);

• защита от двойных замыканий на землю.

Защиты выполняем на комплекте защит SPAC 803. Устройство SPAC 803 предназначено для выполнения необходимых функций по защите, автоматике, управлению и сигнализации комплектного распределительного устройства синхронного генератора напряжением 10 кВ.

Устройство предназначено для установки в комплектных распределительных устройствах электрических станций, а также на панелях управления.

Конструктивно устройство SPAC 803 выполнено в виде кассеты блочно-унифицированной конструкции европейского стандарта с передней прозрачной крышкой. Для защиты от внешних воздействий кассета закрыта с верхней, нижней и задней сторон металлическими стенками.

Кассета представляет собой двухъярусную конструкцию, внутри которой располагается ряд блоков, на лицевой плите которых указывается тип блока. Блоки выполнены съемными и устанавливаются в кассету на направляющих. В верхней части кассеты находятся: блок входных трансформаторов, блок питания, измерительные блоки. Блок питания и блок входных трансформаторов располагаются за лицевой плитой, на которой находится также индикатор блока питания. На лицевой плите нанесен тип устройства с указанием номинальных технических данных, а также расшифровка индикации измерительных блоков. На лицевой плите измерительных блоков располагаются элементы индикации и кнопки управления.

В нижней части кассеты располагаются блоки входных цепей, блоки выходов и блок управления. На лицевой плите блока управления располагаются элементы индикации и кнопки управления, с помощью которых производится выставление установок и считывание информации из регистров памяти блока.

Блоки входов и выходов располагаются за лицевой плитой, на которой нанесена расшифровка индикации блока управления. Всего установлено два блока входов и два блока выходов с максимальным количеством входных цепей и выходных реле 16. Входные цепи имеют оптоэлектронную развязку от цепей оперативного питания, обеспечивающую требуемый уровень изоляции устройства (2 кВ).

Выходные цепи выполнены на реле с различными количеством и типами контактов. Выходное реле фиксации команд (РФК) выполнено с использованием двухпозиционного реле. С целью увеличения количества контактов некоторые цепи выполнены с одновременным срабатыванием двух реле.

Электрическая связь между блоками, устанавливаемыми в кассете, осуществляется с помощью разъемов. Межблочный монтаж кассеты выполняется с помощью объединительной печатной платы. Блок трансформаторов, блоки входов и выходов соединяются с объединительной печатной платой с помощью съемных гибких жгутов.

Для подключения устройства к внешним цепям на обратной стороне устройства на металлической стенке предусмотрены клеммные колодки для подключения проводников. Клеммные колодки токовых цепей предназначены для присоединения под винт одного или двух одинаковых проводников общим сечением до 6 мм2 включительно и сечением не менее 1 мм2 каждый, а клеммные колодки цепей питания, входных и выходных цепей предназначены для подсоединения под винт одного или двух одинаковых проводников общим сечением до 2,5 мм2 включительно и сечением не менее 0.5 мм2 каждый. Колодки токовых цепей выполнены неразъемными, а остальные колодки позволяют производить отключение цепей с помощью разъемов.

Предусмотрен разъем для связи устройства с высшим уровнем АСУ ТП (порт последовательной передачи данных). Для связи должен использоваться асинхронный последовательный коммуникационный протокол SPA-bus. Входные и выходные уровни сигналов должны быть совместимы с TTL- логикой.

Питание устройства производится от преобразовательного блока питания, который обеспечивает необходимые уровни напряжения для функционирования блоков устройства. Подача оперативного питания производится через отдельный разъем Х14, расположенный на задней стенке.

Переменный ток от измерительных трансформаторов тока (ТТ) подается через клеммные колодки на блок входных трансформаторов. В блоке трансформаторов производится гальваническое разделение цепей устройства от цепей измерительных трансформаторов и преобразование уровней входных сигналов до необходимых для работы аналого-цифровых преобразователей (АЦП) уровней. Устройство может быть подключено к измерительным ТТ по трехфазной или двухфазной схеме.

Преобразованные сигналы от блока трансформаторов с помощью гибкого экранированного жгута поступают через разъемы, расположенные на объединительной плате, на вход измерительных блоков, где производится их обработка.

Измерительные блоки выполняется в виде самостоятельных устройств на цифровой элементной базе. Они имеют независимую систему самоконтроля, которая обеспечивает высокую надежность блоков благодаря постоянному контролю аппаратной и программной части.

Блоки обеспечивают преобразование сигналов от промежуточных трансформаторов тока в последовательность двоичных кодов и сравнение их с уровнем уставок. В случае превышения уставки в регистры памяти записываются параметры аварийного режима и формируется логический сигнал, который поступает на вход блока управления. На вход блока управления поступают также логические сигналы от блоков входов, которые обеспечивают прием внешних входных сигналов и гальваническую развязку. Назначение входов строго фиксировано и определяется функциями управления и защиты. Устройство SPAC 803 обеспечивает прием до 16 логических сигналов двумя блоками.

Блок управления производит обработку поступающих на его входа сигналов по заранее определенному алгоритму. Алгоритм обработки может быть изменен пользователем с помощью программных переключателей, которые определяют различное действие входных воздействующих сигналов на выходные цепи (действие на сигнализацию или отключение и т. п.). Блок управления формирует сигналы срабатывания выходных реле сигнализации и отключения.

Сброс светодиодной сигнализации и выходных сигнальных реле производится кнопкой “сброс/шаг”, расположенной на блоке управления L2210 и на измерительном блоке.

Блок выходных реле обеспечивает прием команд от блока управления и срабатывание реле управления и сигнализации. Микропроцессорная часть устройства производит постоянный контроль состояния выходных реле, обеспечивая высокую готовность к действию. Предусмотрены меры, исключающие самопроизвольное срабатывание выходных реле.

Связь устройства SPAC 803 с другими устройствами релейной защиты и автоматики через приемные и выходные цепи рекомендуется производить на уровне напряжения 110, 220 В.

Виды защит, реализованных на данном комплекте защит.

- Дифференциальная защита.

Начальный ток срабатывания первой ступени дифференциальной защиты (с торможением) 3DI > (0,05...0,5)х IN.

Время срабатывания ступени защиты при кратности токов к уставке равной 4, мс не более 45.

Чувствительность второй ступени дифференциальной защиты (дифференциальной отсечки) 3DI >> (5...30) хIN

Время срабатывания ступени защиты при кратности токов (1,1...2,6) 3DI>>, мс не более 40.

Диапазон коррекции коэффициента трансформации трансформаторов тока 0,4...1,5.

Погрешность тока срабатывания от уставки ±4% или ±2% х IN.

- Защита от перегрузки (тепловая защита).

Диапазон уставок по току полной нагрузки генератора Iq 0,50...1,50хIN

Уставка по безопасному времени заклинивания ротора t6x, (время отключения холодного генератора при токе 6х IN) 2,0...120 с

Постоянная времени нагрева генератора, th 32 хt6х

Постоянная времени охлаждения генератора в состоянии покоя kc, диапазон уставок 1...64 х th

Уровень предварительной тепловой сигнализации qа 50...100% от уровня отключения

Уровень запрета повторного пуска 20...80% от уровня отключения генератора qi.

- Максимальная токовая защита

Вторая ступень МТЗ

Защита имеет два принципа работы:

Принцип тока/времени I &t

Уставка по току срабатывания, Is 1,0...10,0 х IN

Диапазон уставок по времени срабатывания, ts 0,3...80 с

Принцип квадрата тока х время I2хt

Уставка по току срабатывания, Is 1,0...10,0 х IN

Диапазон уставок по времени срабатывания, ts 0,3...80 с

Минимальное время отключения около 400 мс

Первая ступень МТЗ

Уставка по току срабатывания I>> 0,5...20,0 х IN или выведена

Время срабатывания t>> 0,04...30 с.

- Защита от замыканий на землю

Уставка по току срабатывания Iо> 1,0...100% х IN

Время срабатывания to > 0,05...30 с

- Защита от потери нагрузки

Уставка по току срабатывания I< 30...80% х Iq или выведена

Время срабатывания t< 2...600 с

- Защита от несимметричной работы и обратного чередования фаз

Уставка по току срабатывания DI 10...40% от Iф или выведена

Время срабатывания при DI=10% и обратнозависимой характеристике, tD 20...120 с

Время возврата < 250 мс

Время срабатывания при обрыве фаз 1 с

Время срабатывания при нарушении чередования фаз 600 мс

Цепи переменного тока фазных проводов защиты выдерживают без повреждений при номинальном токе 1 и 5 А ток:

4 и 20 Адлительно;

100 и 500 Ав течение 1 с.

Цепи переменного тока защиты от замыканий на землю выдерживают без повреждений при номинальном токе 0,2 и 1 А ток:

1,5 и 4 Адлительно;

40 и 100 Ав течение 1 с.

Диапазон измерения фазного тока 0...63 хIN

Диапазон измерения тока нулевой последовательности 0...2.1 х IN

Входными сигналами для блока управления являются сигналы от измерительных блоков защиты, а также от блоков приемных цепей.

Блок дифференциальной защиты действует на отключение выключателя через сигнал, обозначенный на схеме как TS3, на который выводится действие ступени с торможением 3DI> с помощью программного переключателя в блоке SPCD 3D53 SGR1/6=1 и действие дифференциальной отсечки при установке ключа SGR2/6=1.

Блок резервных защит SPCJ 4D34 выдает логические сигналы о срабатывании ступеней защит, которые на схеме обозначаются как TS1, TS2, SS1, SS2, SS3.

Программные переключатели в блоке защиты SPCJ 4D34 устанавливаются таким образом, чтобы было обеспечено следующее назначение сигналов:

TS1- сигнал запрета включения генератора при работе защит (введено постоянно);

TS2- отключение выключателя от резервных защит (введено при использовании защит пусковых режимов, несимметричных режимов, защиты от перегрузки, снижении нагрузки);

SS1- действие предупредительной ступени тепловой защиты (SGR2/1=1);

SS2- действие защиты от замыканий на землю (SGR1/6=1);

SS3- действие отсечки.

Наличие входных сигналов можно проконтролировать с помощью светоиндикаторов блока L2210 в режиме индикации входов. В этом случае свечение светодиода свидетельствует о поданном напряжении на вход устройства (срабатывании приемного реле), в противном случае - об отсутствии входного сигнала. Исключение составляет вход для блокирования защит, где сделана инверсия входа для реализации комбинированного пуска защит при снижении напряжения (замыкание контакта реле напряжения при снижении контролируемого напряжения).

Защита от многофазных замыканий в обмотке статора.

Данный вид защиты выполняется в виде продольной дифференциальной защиты.

Расчет номинального тока генератора:

 

Iном= А                                             (3.1)

 

Расчет уставок производится в относительных единицах. За базу принимается номинальный ток генератора.

Расчетный ток небаланса находим из выражения

 

Iнб.расч* = Kпер e*+ Dfвыр*,                                                              (3.2)

 

где Kпер - коэффициент, учитывающий переходный процесс;

e* - полная погрешность ТТ в установившемся режиме;

Dfвыр* - относительная погрешность выравнивания токов плеч.

Для ТТ класса точности 10Р полная погрешность e принимается равной 0,1.

По данным фирмы - изготовителя расчетное значение Dfвыр* можно принимать 0,04.

Дифференциальный ток срабатывания модуля SPCD 3D53 должен удовлетворять условию

 

Iд.ср* ³ Котс Iнб.расч*,                                                                       (3.3)

 

где Котс - коэффициент отстройки.

Для дифференциальных защит принимается Котс=1,5. Коэффициент отстройки, по сути, представляет собой коэффициент запаса. Его значение определяется точностью расчетов и точностью задания уставок реле. Рекомендуется находить коэффициент торможения по условию отстройки от режима максимального тока внешнего КЗ (или максимального сквозного тока). В этом случае точность расчета тока небаланса невелика. Кроме того, не учитывается снижение тормозного тока в переходном режиме. В этих условиях рекомендуется принимать Котс=1,5.

Модуль SPCD 3D53 при Iв* > I2tp/In имеет коэффициент торможения s*, равный 1. Дополнительным фактором отстройки является блокировка по отношению амплитуд второй и первой гармоник дифференциального тока (уставка Id2f/Id1f >).

При выборе значения Кпер необходимо учитывать, что модуль SPCD 3D53 имеет отстройку от переходных токов небаланса за счет блокировки Id2f/Id1f>. Как показали результаты математического моделирования переходных токов небаланса при Iкз*=2, отношение Id2f/Id1f, обусловленное насыщением ТТ, может быть равным 0,3. Поскольку переходный ток небаланса обычно содержит вторую гармонику, которая примерно равна первой гармонике, обусловленной насыщением ТТ, то уставку Id2f/Id1f следует принимать равной 15 %. При этом Кпер равен 2,5.

С учетом точности результатов математического моделирования, а также того, что параметры модуля SPCD 3D53 задаются с довольно высокой точностью, принимаем Котс=1,3.

Принимаем Кпер=2,5; Dfвыр*=0,04; I2tp/In=2,0.

Находим p*:

 

p*=1,3×0,5(0,1+0,04)=0,091.

 

Принимаем p*=0,1.

Находим расчетный ток небаланса:

 

Iнб.расч*=2,5×0,1+0,04=0,29;

sрасч*=  =0,6

 

Принимаем уставку I2tp/In=1,5.

 

s* ³ 1,5×0,6-0,5=0,4.

 

Принимаем уставку s=0,4.

Проверяем отстройку от тока небаланса установившегося режима при Iв*=1 по условию

 

p* +0,5s* ³ 1,3(0,1+ DUрег* + Dfвыр*).                                                   (3.4)

 

Подставив полученные уставки, имеем

 

0,1+0,5×0,4 ³ 1,3(0,1+0,04).

 

Для создания запаса принимаем p*=0,25.

Окончательно имеем уставки:

 

p/In=25 %; s=40 %; I2tp/In=1,5.

 

Проверка чувствительности дифференциальной защиты.

Коэффициент чувствительности защиты обычно определяется как отношение

 


Кч= ,                                                                                 (3.5)

 

где Iр.мин - минимальное значение тока в реле при КЗ расчетного вида в расчетной точке.

Коэффициент чувствительности должен быть не менее 2. Под Iср.р* понимаем относительный ток срабатывания в той точке тормозной характеристики, которая соответствует расчетному режиму КЗ. Расчетный режим КЗ следует рассматривать в точке, соответствующей уставке дифференциальной отсечки Id/In>>. В этих условиях Кч всегда получается не менее 2, поэтому условие чувствительности дифзащиты выполняется.

Расчет дифференциальной отсечки.

Дифференциальная отсечка реагирует на амплитуду первой гармоники дифференциального тока. Она срабатывает также, если мгновенное значение дифференциального тока превышает уставку Id>> по первой гармонике в 2,5 раза.

Расчетным для выбора уставки дифференциальной отсечки является режим максимального сквозного тока при внешнем КЗ.

Как указывалось выше, предельная кратность ТТ при Iном=5 А может находиться в пределах 10¸30. В этих условиях амплитуда тока небаланса может достигать амплитуды максимального тока внешнего КЗ. Отношение указанной амплитуды к амплитуде периодической составляющей тока КЗ не превышает 2, поэтому при выборе уставки отсечки следует учитывать только первую гармонику дифференциального тока.

С учетом изложенного получаем

 

Id отс* ³ Котс Кнб Iкз.макс*,                                                            (3.6)

 

где Кнб - отношение амплитуды первой гармоники тока небаланса к приведенной амплитуде периодической составляющей тока внешнего КЗ.

Iкз.макс* = 5,6 кА. – ток КЗ от генератора (рассчитанный во 2 пункте).

Значение Котс при выборе тока срабатывания отсечки можно принимать равным 1,2. Значение Кнб зависит, в основном, от минимального значения предельной кратности ТТ, от разброса предельных кратностей и от остаточных индукций ТТ. Поскольку в схеме дифзащиты генераторов наблюдается значительное различие нагрузок ТТ со стороны выводов и со стороны нейтрали, то принимаем Кнб(1)=1,0.

 

Id отс*³ 1,2·1,0·5,6=6,7

 

Защита генератора от токов, обусловленных симметричной перегрузкой.

Выполняется в виде максимальной токовой защиты с действием на отключение. Для генераторов данного типа допускается 20% перегрузка в течении 10с.

 

Iсзотс ·Iном/кв=1,1·687/0,96=787 А,                                       (3.7)

Iср= Iсз/nт=787/200=3,9 А.                                                         (3.8)

 

где  - коэффициент трансформации трансформатора тока ТЛК-10-8-0,5/10Р

Защита от замыканий на землю.

В качестве защиты от замыканий на землю используется токовая защита нулевой последовательности реагирующая на токи установившегося режима. Ток срабатывания выбирают с учетом того, что одновременно с однофазным замыканием на одном из присоединений к шинам может возникнуть двухфазное КЗ между другими фазами другого присоединения, отключаемое с выдержкой времени, большей времени комплекта от замыканий на землю.


I=(котс1·I + котс2·Iнб)/кв,                                                            (3.9)

 

где: котс1=2 – коэффициент, учитывающий броски емкостного тока в неустановившемся режиме;

I=4,052А – установившийся емкостный ток защищаемого генератора (указан в паспортных данных);

Котс2=1,3 – коэффициент, учитывающий погрешности при расчете тока небаланса;

Iнб.расч.=0,29А –ток небаланса защиты, соответствующий току срабатывания защиты от внешних коротких замыканий.

 

I=(2·4,052+1,3·0,29)/0,96=8,83А

Iср=Iсз/nт=8,83/25=0,353А                                                         (3.10)

 

где  - коэффициент трансформации трансформатора тока ТЗЛМ-10-6-ХЛ1

Выдержку времени выбираем исходя из отстройки от переходных значений емкостного тока при внешних коротких замыканиях:

tсз=1,5с.

Защита от внешних коротких замыканий.

В качестве защиты от внешних коротких замыканий принимается максимальная токовая защита

 

                   (3.11)

 

КЗ - коэффициент запуска.

 

Iср= I/nт=1574/200=7,87А                                                       (3.12)


Где  - коэффициент трансформации трансформатора тока ТЛК-10-8-0,5/10Р.

Выдержка времени отстраивается от времени срабатывания МТЗ секционного выключателя:

tсз=3,5+0,5=4с

Защита от обратной мощности.

Защита от обратной мощности предназначена для отключения генераторов перешедших в двигательный режим. Как правило, для генераторов, мощностью до 30 МВт данная защита не применяется, но в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя примем к установке данный вид защиты. Защита выполняется на комплектном устройстве защит SPAG 310 производства «АВВ» г. Чебоксары. Комплекты устанавливаются в ячейках ТН генераторов. В соответствии с рекомендациями завода-изготовителя уставки модуля перенапряжения и обратной мощности SPCP 3C2 примем:

Ступень перенапряжения U>=1,2

Ступень обратной мощности P<= -5

 

3.3 Релейная защита КТП 10/0,4 кВ

 

Для защиты КТП 10/0,4 проектом предусмотрен комплект БМРЗ-04 предназначенный для защиты и выполнения функции автоматического включения резерва на КТП - 10 /0,4, оснащенного автоматическими выключателями с электромагнитными приводами.

Для защиты трансформаторов КТП мощностью 400 кВА на стороне ВН устанавливается микропроцессорный терминал БМРЗ-ТР производства НТЦ Механотроника, выполняет функции токовой отсечки, МТЗ с пуском по напряжению, защиты от перегрузки, управления выключателем и АПВ.

БМРЗ, как цифровое устройство, не уступающее мировым стандартам, построенное на самой современной элементной базе, осуществляет весь комплекс защит присоединения и, обеспечивая простоту и надежность в эксплуатации, не требует специального технического обслуживания.

 

3.4 Релейная защита кабельных линий 10 кВ

 

Для защиты линий 10 кВ установлен блок микропроцессорный релейной защиты кабельной линии (БМРЗ - КЛ), ДИВГ.648228.001-01, предназначен для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления и сигнализации присоединений напряжением 10 кВ.

Согласно ПУЭ на одиночных линиях с двусторонним питанием рекомендуется применять те же защиты, что и на одиночных линиях с односторонним питанием, выполняя их при необходимости направленными.

Функции защит БМРЗ:

- Направленная или ненаправленная трехступенчатая максимальная токовая защита с комбинированным пуском по напряжению. Ускорение МТЗ.

- Направленная или ненаправленная защита от однофазных замыканий на землю.

- Защита от несимметрии и от обрыва фазы питающего фидера.

- Индивидуальная защита минимального напряжения.

- Логическая защита шин.

- Дальнее резервирование отказов защит и выключателей.

- Двукратное автоматическое повторное включение.

- Резервирование отказов выключателя.

- Автоматическое включение резерва с восстановлением схемы нормального режима.

- Определение места повреждения.

- Выполнение команд от внешних защит.

- Выполнение команд АЧР/ЧАПВ.

- Память аварийных событий.

- Автоматическое осциллографирование аварий.

 

3.5 Релейная защита СВ

 

Для защиты секционного выключателя используется блок микропроцессорный релейной защиты секционного выключателя (в дальнейшем - БМРЗ - СВ), ДИВГ.648228.001-10, предназначен для выполнения функций релейной защиты (на секционном выключателе (СВ), как правило, устанавливаются простые токовые ненаправленные двухступенчатые защиты: междуфазная защита токовая отсечка, МТЗ), автоматики, управления и сигнализации присоединений напряжением 10 кВ.

 


4. СОСТАВЛЕНИЕ БЛАНКОВ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА ПО ОПЕРАТИВНЫМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ

 

Ошибки оперативного персонала в энергетики в основном обусловлены отсутствием должных навыков, а также невнимательностью. С целью снижения числа ошибок персонала при эксплуатации электроустановок можно использовать виртуальные тренажёры. Которые позволяют:

1) произвести компьютерный эксперимент для исследования различных режимов энергосистем, а также для анализа аварийных ситуаций;

2) сформировать и постоянно поддерживать квалификацию и готовность персонала, навыки действий в сложных ситуациях, в том числе путем регулярных противоаварийных тренировок.

Такие тренажеры есть, они успешно применяются, но они ориентированы на квалифицированных специалистов. Следовательно, применять такие тренажеры в процессе обучения студентов нецелесообразно.

Требования к тренажеру, который может использоваться в процессе обучения студента:

- функционирование на ПЭВМ;

- быть наглядным;

- иметь простой и функциональный интерфейс;

- содержать типовые схемы, с которыми студент сталкивается в процессе обучения;

- содержать общие принципы проведения оперативных переключений;

- в тренажере должны быть предусмотрены технологические блокировки;

Кроме того, в тренажере должны быть обеспечены вспомогательные функции:

- выполнение студентом поставленной учебной задачи с подсказками системы;

- выполнение студентом поставленной учебной задачи без подсказок;

Целью данной работы, является разработка бланков по оперативным переключениям для такого тренажера, функционирующего в среде Windows.

В пунктах 4.2-4.7 приведены бланки оперативных переключений, на основе которых создавались бланки, используемые в программе [5].

 

4.1 Мостик

 

4.1.1 Основные группы операций при выводе в ремонт секционного выключателя в схеме мостика при наличии ремонтной перемычки на разъединителях

a) включается ускорение резервных защит линий W1 и W2 (с обеих сторон) и трансформаторов Т1 и Т2; отключаются защиты линий и трансформаторов, действующие без выдержки времени;

b) переключаются токовые цепи защит линий и автотрансформаторов с трансформаторов тока, установленных в цепи секционного выключателя, на трансформаторы тока ремонтной перемычки;

c) отключаются автоматические выключатели (снимаются предохранители) оперативного тока секционного выключателя;

d) проверяется на месте включенное положение секционного выключателя; включаются разъединители ремонтной перемычки, проверяется их включенное положение;

e) включаются автоматические выключатели (устанавливаются предохранители) оперативного тока секционного выключателя; отключается секционный выключатель; убеждаются в отсутствии тока нагрузки;

f) проверяются током нагрузки защиты линий W1 и W2 и автотрансформаторов Т1 и Т2, действующие без выдержки времени, и вводятся в работу. Выводятся из действия ускорения резервных защит линий и автотрансформаторов;

g) проверяется на месте отключенное положение секционного выключателя; отключаются разъединители с обеих сторон;

h) убеждаются в отсутствии напряжения; включаются заземляющие ножи в сторону секционного выключателя.

 

4.1.2 Последовательность операций и действий персонала при выводе в ремонт трансформатора (например, Т1)

a) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен.

b) переключаются АРКТ трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление.

c) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2.

d) отключаются выключатели Q3 трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем Q3 в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ). Отключаются последовательно выключатель Q1.

e) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2.

f) переключается АРКТ (автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление.

g) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения.

h) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1.

i) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1.

j) убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего, среднего и низшего напряжений трансформатора Т1.

k) отключить разъединитель трансформатора.

l) включить выключатели (восстановить схему).

 

4.1.3 Отключение линии W1(схема мостика рассматривается как схема станции)

Проверяется, допустимо ли отключение по нагрузке и схеме РУ линии W1; выполняются необходимые режимные мероприятия, в том числе операции с устройствами противоаварийной системной автоматики. Если линия оснащена устройствами АПВ (трехфазными или однофазными), действия с последними в зависимости от их схемы и конструкции выполняются в соответствии с указаниями инструкций энергопредприятий.

При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, отключается выключатель со стороны электростанции, вторым - выключатель со стороны энергосистемы.

a) Отключить выключатель Q1.

b) Отключить разъединители с обоих сторон отключаемого выключателя.

c) Включить заземляющие ножи.

 


Рисунок 4.1 Схема мостика

 

4.2 Две рабочие системы шин с обходной

 

4.2.1 Замена выключателя присоединения обходным

a) готовится схема обходного выключателя для опробования напряжением обходной системы шин от рабочей системы шин, на которую включено присоединение с выводимым в ремонт выключателем (см. рисунок);

b) включается обходной выключатель с уставками «опробования» на его защитах, с введенной защитой шин, включенной по оперативным цепям на отключение обходного выключателя, и включенным пуском УРОВ от защит; проверяется наличие напряжения на обходной системе шин;

c) отключается обходной выключатель. Проверяется отключенное положение обходного выключателя и включается на обходную систему шин разъединитель присоединения, выключатель которого выводится в ремонт;

d) вводятся с помощью испытательных блоков в схему защиты шин цепи трансформаторов тока обходного выключателя как выключателя присоединения; на защитах обходного выключателя выставляются уставки, соответствующие уставкам защит данного присоединения; отключаются быстродействующие защиты (ДФЗ, ДЗЛ и др.) со всех сторон защищаемого присоединения;

e) включается обходной выключатель; проверяется ток нагрузки, отключается выводимый в ремонт выключатель присоединения; убеждаются в отсутствии тока нагрузки;

f) отключается защита шин, выполняются необходимые переключения в ее цепях, защита проверяется током нагрузки и включается в работу;

g) переключаются токовые цепи быстродействующих защит присоединения на трансформаторы тока обходного выключателя и оперативные цепи с действием на обходной выключатель; проверяются защиты током нагрузки, включаются защиты в работу и опробуются на отключение обходного выключателя с включением его от АПВ;

h) отключаются разъединители с обеих сторон выводимого в ремонт выключателя, проверяется отсутствие на нем напряжения и включаются заземляющие ножи в сторону выключателя.

 

4.2.2 Перевод присоединений с одной системы шин на другую

1. При переводе присоединений с одной системы шин на другую необходимость и последовательность операций с защитой шин и устройствами резервирования при отказе выключателей определяется указаниями инструкций энергопредприятий.

2. При переводе присоединений с одной системы шин на другую и необходимости проверки синхронности напряжений в электроустановках, где нет приборов контроля синхронизма, синхронность напряжений систем шин и переводимых присоединений подтверждается диспетчером, отдающим распоряжение о переводе.

3. Последовательность операций и действий персонала при переводе всех присоединений, находящихся в работе, с рабочей системы шин на резервную с помощью ШСВ следующая:

a) убеждаются в отсутствии напряжения на резервной системе шин, а также в отсутствии включенных заземляющих ножей и наложенных переносных заземлений;

b) проверяются уставки на защитах ШСВ (они должны соответствовать уставкам, указанным в инструкции энергопредприятия для режима «Опробование») и включаются защиты с действием на отключение ШСВ;

c) включается ШСВ и проверяется наличие напряжения на резервной системе шин;

d) снимается оперативный ток с привода и защит ШСВ;

e) отключается АПВ шин (если оно предусмотрено);

f) проверяется на месте установки, включен ли ШСВ;

g) включаются шинные разъединители всех переводимых присоединений на резервную систему шин; проверяется включенное положение разъединителей;

h) отключаются шинные разъединители всех переводимых присоединений от освобождаемой системы шин; проверяется отключенное положение разъединителей;

i) переключается питание цепей напряжения защит, автоматики и измерительных приборов на соответствующий трансформатор напряжения, если питание цепей не переключается автоматически;

j) подается оперативный ток на привод и защиты ШСВ;

k) убеждаются по амперметру в отсутствии нагрузки на ШСВ и отключают ШСВ;

l) убеждаются в отсутствии напряжения на освобожденной системе шин;

m) включается АПВ шин.

 

4.2.3 Вывод в ремонт трансформатора Т1

a) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен;

b) переключаются АРКТ(автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление;

c) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2;

d) отключается выключатель с низкой стороны трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ).

e) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2

f) переключается АРКТ трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление

g) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения

h) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1

i) отключается выключатель с высокой стороны трансформатора Т1, отключаются разъединители, вкл. заземляющие ножи

j) проверяется, отключен ли выключатель с низкой стороны трансформатора Т1, перемещается тележка выключателя в ремонтное положение

k) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1

l) убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего и низшего напряжений трансформатора Т1

 

Рисунок 4.2 Схема две рабочие системы шин с обходной

 

4.3 Четырехугольник

 

4.3.1 Вывод в ремонт трансформатора Т1 в схеме четырехугольника

m) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен;

n) переключаются АРКТ(автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление;

o) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2;

p) отключается выключатель Q5 трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ).

q) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2

r) переключается АРКТ трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление

s) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения

t) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1

u) отключаются выключатели Q1, Q3 трансформатора Т1, отключаются разъединители, вкл. заземляющие ножи

v) проверяется, отключен ли выключатель Q5 трансформатора Т1, перемещается тележка выключателя в ремонтное положение

w) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1

x) убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего и низшего напряжений трансформатора Т1

y) включить разъединитель линии

z) включить отключенные выключатели

 

4.3.2 Вывод в ремонт линии W1

Проверяется, допустимо ли отключение по нагрузке и схеме РУ линии W1; выполняются необходимые режимные мероприятия, в том числе операции с устройствами противоаварийной системной автоматики. Если линия оснащена устройствами АПВ (трехфазными или однофазными), действия с последними в зависимости от их схемы и конструкции выполняются в соответствии с указаниями инструкций энергопредприятий.

При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, отключается выключатель со стороны электростанции, вторым - выключатель со стороны энергосистемы.

a) Отключить выключатели Q2, Q1.

b) Отключить разъединители с обеих сторон отключаемых выключателей.

c) Включить заземляющие ножи.

 

4.3.3 Основные группы операций при выводе в ремонт выключателя в схеме четырехугольника (например, Q1)

a) отключается выводимый в ремонт выключатель Q1; убеждаются в отсутствии нагрузки;

b) проверяется на месте отключенное положение выводимого в ремонт выключателя; отключаются с обеих сторон разъединители;

c) поочередно отключаются устройства релейной, защиты и автоматики, токовые цепи которых подключены к трансформаторам тока выводимого в ремонт выключателя, отключаются испытательными блоками токовые цепи защит и автоматики от этих трансформаторов тока; проверяются защиты током нагрузки и включаются в работу с действием на оставшиеся в работе смежные выключатели; включаются в работу устройства автоматики; При этом исключаются ложные воздействия на устройства РЗА, оставшиеся в работе;

d) убеждаются по схеме в отсутствии напряжения на выводимом в ремонт выключателе; включаются заземляющие ножи в сторону выключателя.

 


Рисунок 4.3 Схема четырехугольник

 

4.4 Одна секционированная рабочая шина с обходной

 

4.4.1 Замена выключателя присоединения через обходным

a) готовится схема обходного выключателя для опробования напряжением обходной системы шин от рабочей системы шин, на которую включено присоединение с выводимым в ремонт выключателем (см. рисунок);

b) включается обходной выключатель с уставками «опробования» на его защитах, с введенной защитой шин, включенной по оперативным цепям на отключение обходного выключателя, и включенным пуском УРОВ от защит; проверяется наличие напряжения на обходной системе шин;

c) отключается обходной выключатель. Проверяется отключенное положение обходного выключателя и включается на обходную систему шин разъединитель присоединения, выключатель которого выводится в ремонт;

d) вводятся с помощью испытательных блоков в схему защиты шин цепи трансформаторов тока обходного выключателя как выключателя присоединения; на защитах обходного выключателя выставляются уставки, соответствующие уставкам защит данного присоединения; отключаются быстродействующие защиты (ДФЗ, ДЗЛ и др.) со всех сторон защищаемого присоединения;

e) включается обходной выключатель; проверяется ток нагрузки, отключается выводимый в ремонт выключатель присоединения; убеждаются в отсутствии тока нагрузки;

f) отключается защита шин, выполняются необходимые переключения в ее цепях, защита проверяется током нагрузки и включается в работу;

g) переключаются токовые цепи быстродействующих защит присоединения на трансформаторы тока обходного выключателя и оперативные цепи с действием на обходной выключатель; проверяются защиты током нагрузки, включаются защиты в работу и опробуются на отключение обходного выключателя с включением его от АПВ;

h) отключаются разъединители с обеих сторон выводимого в ремонт выключателя, проверяется отсутствие на нем напряжения и включаются заземляющие ножи в сторону выключателя.

 

4.4.2 Отключение линии W1

Проверяется, допустимо ли отключение по нагрузке и схеме РУ линии W1; выполняются необходимые режимные мероприятия, в том числе операции с устройствами противоаварийной системной автоматики. Если линия оснащена устройствами АПВ (трехфазными или однофазными), действия с последними в зависимости от их схемы и конструкции выполняются в соответствии с указаниями инструкций энергопредприятий.

При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, отключается выключатель со стороны электростанции, вторым - выключатель со стороны энергосистемы.

a) Отключить выключатель линии.

b) Отключить разъединители с обоих сторон отключаемого выключателя.

c) Включить заземляющие ножи.

 

4.4.3 Отключение трансформатора T1

a) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен.

b) переключаются АРКТ трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление.

c) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2.

d) отключается выключатель с низкой стороны трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ). Отключаются последовательно выключатель с высокой стороны трансформатора.

e) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2.

f) переключается АРКТ (автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление.

g) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения.

h) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1.

i) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1.

j) убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора

Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего, среднего и низшего напряжений трансформатора Т1.

 

Рисунок 4.4 Схема одна секционированная рабочая шина с обходной

 

4.5 Две рабочие системы шин и два выключателя на цепь

 

4.5.1 Основные группы операций при выводе в ремонт выключателя в схеме с двумя рабочими системами шин и двумя выключателями на цепь (например Q2)

a) отключается выводимый в ремонт выключатель присоединения; убеждаются в отсутствии тока нагрузки;

b) проверяется на месте отключенное положение выводимого в ремонт выключателя; отключаются с обеих сторон его разъединители, проверяется отключенное положение разъединителей;

c) отключается защита шин, выводятся из ее схемы цепи трансформаторов тока выводимого в ремонт выключателя, защита шин проверяется током нагрузки и включается в работу;

d) поочередно отключаются защиты присоединения, отключаются их токовые цепи от трансформаторов тока выводимого в ремонт выключателя, отключаются оперативные цепи защит и автоматики от привода выводимого в ремонт выключателя при сохранении их действия на парный выключатель, остающийся в работе; защиты проверяются током нагрузки и включаются в работу, включаются в работу устройства автоматики. Переключения в цепях РЗА производятся с помощью испытательных блоков и накладок;

e) убеждаются по схеме в отсутствии напряжения; включаются заземляющие ножи в сторону выведенного в ремонт выключателя.

 

4.5.2 Вывод в ремонт трансформатора Т1 в схеме четырехугольника

a) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен;

b) переключаются АРКТ (автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление;

c) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2;

d) отключается выключатель Q7 трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ).

e) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2

f) переключается АРКТ трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление

g) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения

h) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1

i) отключаются выключатели Q1, Q3, Q5 трансформатора Т1, отключаются разъединители, вкл. заземляющие ножи

j) проверяется, отключен ли выключатель Q7 трансформатора Т1, перемещается тележка выключателя в ремонтное положение

k) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1

убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего и низшего напряжений трансформатора Т1

l) отключить разъединитель трансформатора

m) включить выключатели

 

4.5.3 Отключение линии W1

Проверяется, допустимо ли отключение по нагрузке и схеме РУ линии W1; выполняются необходимые режимные мероприятия, в том числе операции с устройствами противоаварийной системной автоматики. Если линия оснащена устройствами АПВ (трехфазными или однофазными), действия с последними в зависимости от их схемы и конструкции выполняются в соответствии с указаниями инструкций энергопредприятий.

При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, отключается выключатель со стороны электростанции, вторым - выключатель со стороны энергосистемы.

d) Отключить выключатели Q1, Q2 линии W1.

e) Отключить разъединители с обеих сторон отключаемого выключателя.

f) Включить заземляющие ножи.

 


Рисунок 4.5 Схема две рабочие системы шин и два выключателя на цепь

 

4.6 Сдвоенный четырехугольник

 

4.6.1 Вывод в ремонт трансформатора Т1 в схеме четырехугольника

a) уточняется допустимое значение нагрузки на остающемся в работе трансформаторе Т2, если трансформатор Т1 будет отключен;

b) переключаются АРКТ(автоматический регулятор коэффициента трансформации трансформатора) трансформаторов Т1 и Т2 с автоматического на дистанционное управление;

c) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, одинаковое с положением РПН трансформатора Т2;

d) отключается выключатель Q11 трансформатора Т1(перемещается тележка с отключенным выключателем в контрольное или ремонтное положение в зависимости от характера намечаемых работ) проверяется значение нагрузки на трансформаторе Т2

e) переключается АРКТ трансформатора Т2 с дистанционного на автоматическое управление

f) дистанционно переводится РПН трансформатора Т1 в положение, соответствующее режиму его номинального возбуждения

g) включается заземляющий разъединитель в нейтрале трансформатора Т1

h) отключаются выключатели Q1, Q3, Q5 трансформатора Т1, отключаются разъединители, вкл. заземляющие ножи

i) проверяется, отключен ли выключатель Q5 трансформатора Т1, перемещается тележка выключателя в ремонтное положение

j) отключаются газовые и технологические защиты трансформатора Т1

k) убеждаются перед наложением заземлений на присоединении трансформатора Т1 в отсутствии напряжения на токоведущих частях; в зависимости от характера работ накладываются заземления со стороны высшего и низшего напряжений трансформатора Т1

l) отключить разъединитель трансформатора Т1

m) включить выключатели Q1, Q3, Q5.

 

4.6.2 Вывод в ремонт линии W1

Проверяется, допустимо ли отключение по нагрузке и схеме РУ линии W1; выполняются необходимые режимные мероприятия, в том числе операции с устройствами противоаварийной системной автоматики. Если линия оснащена устройствами АПВ (трехфазными или однофазными), действия с последними в зависимости от их схемы и конструкции выполняются в соответствии с указаниями инструкций энергопредприятий. При отключении линий, отходящих от электростанций, первым, как правило, отключается выключатель со стороны электростанции, вторым - выключатель со стороны энергосистемы.

a) Отключить выключатели Q2, Q1.

b) Отключить разъединители с обоих сторон отключаемых выключателей.

c) Включить заземляющие ножи.

d) Включить разъединитель линии

e) Восстановить схему (Включить выключатели Q2 и Q3).

4.6.3 Основные группы операций при выводе в ремонт выключателя в схеме сдвоенного четырехугольника (например Q1)

e) отключается выводимый в ремонт выключатель Q1; убеждаются в отсутствии нагрузки;

f) проверяется на месте отключенное положение выводимого в ремонт выключателя; отключаются с обеих сторон разъединители;

g) поочередно отключаются устройства релейной, защиты и автоматики, токовые цепи которых подключены к трансформаторам тока выводимого в ремонт выключателя, отключаются испытательными блоками токовые цепи защит и автоматики от этих трансформаторов тока; проверяются защиты током нагрузки и включаются в работу с действием на оставшиеся в работе смежные выключатели; включаются в работу устройства автоматики; При этом исключаются ложные воздействия на устройства РЗА, оставшиеся в работе;

h) убеждаются по схеме в отсутствии напряжения на выводимом в ремонт выключателе; включаются заземляющие ножи в сторону выключателя.

 

Рисунок 4.6 Схема сдвоенный четырехугольник


5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

5.1 Общие положения

 

Станция состоит из ТСК (тепло-силовой комплекс), в котором расположены тепловая часть станции (котлы, турбины) и генераторы. Генераторы подключены к распределительным пунктам через КРУ на выкатных тележках.

Станция отвечает нормативным документам по проектированию, монтажу и устройству электроустановок согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП) и Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТРМ-016-2001).

В цепях генератора, системе собственных нужд используем элегазовые выключатели типа VF 12.

Достоинство элегазовых выключателей: взрыво и пожаробезопастность, быстрота действия, высокая отключающая способность, малый износ дугогасительных контактов, пригодность для наружной и внутренней установки.

 

5.2 Электробезопасность

 

Для РУ 10 кВ в схемах электрических соединений применяется механическая оперативная блокировка.

Шины обозначены:

при переменном трёхфазном токе: шины фазы А – жёлтым цветом, фазы В – зелёным, фазы С – красным;

при переменном однофазном токе: шина А, присоединённая к началу обмотки источника питания – жёлтым цветом, а шина В, присоединённая к концу обмотки – красным.

Безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц обеспечивается путём:

1) применения надлежащей изоляции, а в отдельных случаях – повышенной (электроинструмент и т. п.);

2) применение двойной изоляции;

3) применения блокировки аппаратов и ограждающих устройств для предотвращения ошибочных операций и доступа к токоведущим частям (в ячейках – невозможность одновременного включения разъединителя и заземляющих ножей)

4) надежного и быстродействующего автоматического отключения частей электрооборудования, случайно оказавшихся под напряжением и поврежденных участков сети, в том числе защитного отключения;

5) заземление или зануление корпусов электрооборудования и элементов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции;

6) выравнивание потенциалов (организация контуров заземления);

7) применение разделительных трансформаторов;

8) применение напряжения 50 В и ниже переменного тока частотой 50 Гц и 120 В и ниже постоянного тока;

9) применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов

10) применение устройств, снижающих напряженность электрических полей;

11) использование средств защиты и приспособлений, в том числе для защиты от воздействия электрического поля в электроустановках, в которых его напряженность превышает допустимые нормы.

12) применение устройства контроля изоляций, сигнализации однофазных замыканий на землю, защитное зануление в сетях до 0,4 кВ.

В таблице 5.1 приведен перечень средств электрозащиты.

 


Таблица 5.1-Электрозащитные средства находящихся в РУ 10.5 кВ

Наименование средств защиты Ед. Изм. Количество
Изолирующие штанги шт. 2
Указатели напряжения шт. 2
Изолирующие клещи шт. 1
Диэлектрические перчатки пары. 2
Диэлектрические галоши пары. 2
Диэлектрические ковры шт. 2
Защитные очки пары. 1
Переносные заземления шт. 2
Временные ограждения шт. 2
Переносные плакаты шт. 10
Знаки безопасности шт. 10
Изолирующие накладки шт. 2

 

Заземление электроустановок выполняется при напряжении 380 В и выше переменного тока.

К частям подлежащим заземлению относятся:

1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;

2) приводы электрических аппаратов;

3) вторичные обмотки измерительных трансформаторов;

4) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съёмные или открывающиеся части, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного тока;

5) металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические кабельные соединительные муфты, металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей, металлические оболочки проводов, металлические рукава и трубы электропроводки, кожухи и опорные конструкции шинопроводов, лотки, короба, струны, тросы и стальные полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с заземлённой металлической оболочкой или бронёй), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;

6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприёмников;

электрооборудование, размещённое на движущихся частях станков, машин и механизмов.

Для защиты зданий от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений проектом в соответствии с ПУЭ предусмотрено выполнение молниезащиты зданий. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции все нетоковедущие металлические части электрооборудования подлежат защитному заземлению или занулению. С целью уравнивания потенциалов в помещениях и наружных установках, в которых применяется заземление или зануление, все строительные и производственные конструкции, стационарно проложенные трубопроводы всех назначений, металлические корпуса технологического оборудования, воздуховоды вентиляционных систем присоединены к сети заземления и зануления.

Для заземления электроустановок в первую очередь применяются естественные заземлители. Если при этом сопротивления заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеют допустимые значения, а также обеспечиваются нормированные значения на заземляющем устройстве, то искусственные заземлители применяются лишь при необходимости снижения плотности токов, протекающих по естественным заземлителям или стекающих с них.

Выполним расчет заземляющего устройства РП-53 10 кВ [3]. Естественных заземлителей нет. Удельное сопротивление земли при нормальной влажности Ом∙м. Подстанция занимает площадь 18 х 8 м2. Из расчета по программе «Energo» (схему расчета см. п.п. 2.3) IЗ = 13,2 кА.


RЗ = = = 19 Ом

 

Сопротивление заземляющего устройства в РУ 10 кВ согласно ПУЭ должно быть не более 4 Ом. Таким образом, последнее условие является определяющим для расчета: RЗ ≤ 4 Ом. Заземляющее устройство выполняем в виде контура из полосы 40х4 мм, проложенной на глубине 0,7 м вокруг оборудования РП-53. Общая длина полосы 60 м (рисунок 5.1).

 

Рисунок 5.1 План заземляющего устройства

 

На рисунке обозначены: 1 – площадь занятая РП; 2 – заземляющий контур.

Сопротивление заземляющей полосы:

 

Ом,

 

где = 3∙86; kC определен по таблице 8.2 [3].

Предварительно принимая в контуре 10 вертикальных заземлителей, по таблице 7.4 [3] для а/l = 1 находим коэффициент использования полосы , тогда сопротивление полосы в контуре из 10 вертикальных заземлителей:

 

Ом.

 

Необходимое сопротивление вертикальных заземлителей:

 

Ом,

 

где Rиск = RЗ, так как естественные заземлители отсутствуют.

Количество вертикальных заземлителей:

 

,

 

где сопротивление одного вертикального заземлителя (стержня длинной 5 м, диаметром 12 мм при = 1,25∙86=108 Ом∙м).

 

Ом.

 

Принимаем в контуре 10 вертикальных заземлителей.

Все виды работ в РУ должны проводиться в полном соответствии с требованиями ПОТ.

Все РУ должны быть укомплектованы согласно нормам установленным Инструкцией по применению и испытанию средств защиты используемых в электроустановках.

 


5.3 Производственная санитария

 

Оборудование отвечает требованиям стандартов системы безопасности труда, оснащено в соответствии с действующими нормами и правилами необходимыми технологическими защитами.

Шум на производстве наносит большой ущерб, вредно действует на организм человека. Утомление рабочих и операторов из-за сильного шума увеличивает число ошибок при работе, способствует возникновению травм. Шумом является всякий нежелательный для человека звук. Источниками шума являются различные вращающиеся механизмы (генераторы, электродвигатели и т.д.)

Для снижения шума применены следующие методы:

– уменьшение шума в источнике;

– изменение направление излучения;

– рациональная планировка предприятий цехов, акустическая обработка помещения;

– уменьшения шума на пути его распространения.

 

5.4 Освещение

 

Оборудование станции устанавливается в готовых зданиях завода.

Распределительные устройства оборудованы электрическим освещением. Осветительная аппаратура установлена таким образом, чтобы было обеспечено её безопасное обслуживание. Групповые линии сетей внутреннего освещения защищены автоматическими выключателями на рабочий ток не более 25 А. Каждая групповая линия содержит на фазу не более десяти ламп накаливания типа ДРЛ. В зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов технических подполий и чердаков допускается по 60 Вт. В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и больше, на каждую фазу присоединяется не более одной лампы. Трансформаторы, питающие светильники 50 В и ниже, защищены со стороны высшего напряжения аппаратами защиты с номинальным током, близким к номинальному току транс




double arrow
Сейчас читают про: