Для определения порядка расположения обмоток предварительно определяем их токи:

По заданным значениям получаем
.
При одинаковой средней плотности тока диаметр провода будет пропорционален току в обмотке, а так как расчет трансформатора ведется на минимум стоимости, то обмотки следует располагать в таком порядке, чтобы ближе к магнитопроводу оказалась обмотка с тонким проводом, следовательно, в нашем случае распорядок обмоток таков: 1, 2, 3.
Так как расчет данного трансформатора ведется при заданной максимальной температуре, то значение падения напряжения
из таблицы №10 в методических указаниях примем равным 1-0,5%, отсюда же принимаем
. Тогда:



Электродвижущая сила на виток

Число витков обмоток

Так как числа оказались дробными, то округлим число
и произведем перерасчет по формулам:

Определяем потери в стали.
Для магнитопровода из стали Э44 потери в стали определим по формуле:
. По графику для стержневого сердечника стали Э44 и толщины 0,2 мм находим, что при средней индукции В=1,2 Тл коэффициент
принимает значение, равное 20 Вт/кг.
Так как
,то, 
Активная составляющая намагничивающего тока

Намагничивающая мощность в стали для броневых сердечников из сталей марок Э44.
=7,2
14). Реактивная составляющая намагничивающего тока для броневого пластинчатого магнитопровода стали Э44 определяется по формуле:

Тогда
Ток первичной обмотки при номинальной нагрузке


Подставив числовые данные в формулы, получаем, что:

Таким образом,
и
.
Тогда 
Ток холостого хода

Относительное значение тока холостого хода

18). Оценка результатов выбора магнитной индукции.
Так как относительное значение тока холостого хода лежит в пределах 0,1-0,2, то выбор магнитопровода на этой стадии расчета можно считать оконченным.
Коэффициент мощности

Выбор плотностей тока в обмотках.
Так как в нашем трансформаторе обмотки располагаются в порядке 1, 2, 3, то примем:







