Законы семьи и наследственность. Функция сохранения здоровья. Генетические аспекты брака. Вредные привычки. Курение и здоровье. История табакокурения и борьба с ним. Разрушительное действие никотина на женский организм.
Влияние алкоголя на организм человека. Алкогольная зависимость. Влияние алкоголя на физическое и психическое здоровье детей.
Наркомания – опьянение, помешательство, болезненное непреодолимое пристрастие. Стадии наркотического опьянения. Влияние наркотиков на организм человека. Соматические расстройства наркоманов и их детей. Деградация личности.
Тема 7. Супружеские отношения
Сексуальная функция. Любовь, бережное, внимательное отношение друг к другу как залог семейного счастья.
Раздел шестой
Нарушения семейных отношений и их профилактика
Тема 1. Проблемы молодой семьи
Типичные причины конфликтов в первые годы брака. «Притирка» характеров. Психологическая методика разрешения и предотвращения конфликтов.
Развитие добрых отношений с родителями обоих супругов – дуэт поколений. Трудности совместного проживания. Взаимоотношения невестки и свекрови.
Психологические проблемы, связанные с рождением ребёнка.
Тема 2. Причины и последствия разлада семейных отношений
Нарушение супружеских отношений. Ревность, недоверие друг к другу. Неверность супругов. Причины несовместимости супругов – отсутствие единомыслия и единогласия по основным жизненным позициям.
Тема 3. Развод. Дети и разведенные родители
Причины развода – дисфункции семьи. Бракоразводный процесс и ребёнок. Дети и разведённые родители. Психологические трудности «детей развода». Повторный развод.
Примерный учебный план курса
«Нравственные основы семьи и брака»
Для учащихся IX – X классов
| № разделов | Разделы и темы | Кол-во часов |
| 9 класс | 32 ч | |
| Введение | 1 | |
| I | На пороге взрослой жизни
| 5 3 4 |
| II | Любовь как высшее человеческое чувство
| 3 3 6 |
| III | Подготовка к супружеству. Выбор спутника жизни
| 3 4 |
| 10 класс | 38 ч | |
| IV | Жизнь в браке
| 2 3 6 |
| V | Семья и её ценности
| 1 5 2 3 1 2 1 |
| VI | Нарушение семейных отношений и их профилактика
| 4 3 3 |
| Итоговые занятия | 2 ч | |
| Всего 70 часов |
Нравственные основы семьи и брака






