Тема 14. Освобождение от уголовной

ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ

Цель проведения семинарского занятия: овладение обучающимися теоретическими знаниями об освобождении от уголовной ответственности, предпосылках, условиях и основаниях применения данного института, видах освобождения от уголовной ответственности, их классификации и правовой природе.

 

Семинарское занятие – 2 часа

Практическое занятие – 2 часа

План

1. Понятие, основания и классификация видов освобождения от уголовной ответственности.

2. Виды освобождения от уголовной ответственности (в связи с деятельным раскаянием, с примирением с потерпевшим, в связи с возмещением ущерба, в связи с истечением сроков давности, а также в связи с назначением судебного штрафа).

 

Методические рекомендации

При подготовке первого вопроса следует остановить свое внимание на понятии и сущности освобождения от уголовной ответственности, уяснить правовую природу данного института, пределы его реализации, круг органов и должностных лиц, уполномоченных освобождать от уголовной ответственности, предпосылки, условия, основания освобождения от уголовной ответственности, уголовно-правовое значение. Также необходимо остановиться на классификации видов освобождения от уголовной ответственности.

При подготовке второго вопроса необходимо остановиться на законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, уяснить понятие деятельного раскаяния, условия и основания его применения. Также следует знать положения ч.2 ст.75 УК РФ, регламентирующей специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, предусмотренные в Особенной части УК РФ. Затем обучающийся должен остановиться на законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, уяснить правовую природу данного института, условия и основания его применения. Затем следует уяснить законодательную регламентацию освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, условия и основания его применения, категории преступлений, к которым применяется данный вид освобождения. Также необходимо остановиться на законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, уяснить сроки давности, начало и окончание их исчисления, условия и основания применения данного вида освобождения, категории преступлений, к которым сроки давности не применяются. Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.

При изучении вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания необходимо остановиться на положениях Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации: «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» от 27 июня 2013 г. № 19; «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» от 15 ноября 2016 г. № 48; «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» от 09 декабря 2008 г. № 25; «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» от 26 апреля 2007 г. № 14; «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» от 01 февраля 2011 г. № 1; «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» от 09 июля 2013 г. № 24; «О судебной практике по делам о контрабанде» от 27 апреля 2017 г. № 12; «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03 апреля 2008 г. № 3; «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 г. № 14; «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» от 09 февраля 2012 г. № 1; «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» от 21 апреля 2009 г. № 8.

 

Темы рефератов

1. Специальные виды освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

2. Освобождение от уголовной ответственности по уголовному законодательству зарубежных стран.

 

Цель проведения практического занятия: овладение обучающимися практическими навыками освобождения от уголовной ответственности и наказания, предпосылках, условиях и основаниях применения данного института, видах освобождения от уголовной ответственности, их классификации и правовой природе.

 

 

Место проведения практического занятия: учебная аудитория.

В ходе практического занятия обучающиеся изучают Уголовный кодекс РФ, федеральные законы, монографическую и периодическую литературу, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ по рассматриваемой теме.

План

1. Понятие, основания и классификация видов освобождения от наказания.

2. Виды освобождения от наказания (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в связи с болезнью, отсрочка отбывания наказания, отсрочка отбывания наказания больным наркоманией, освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда).

3. Решение задач.




double arrow
Сейчас читают про: