Подготовительная часть - компонент стадии судебного разбирательства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников по созданию организационно-правовых и уголовно-процессуальных предпосылок для своевременного и эффективного судебного следствия.
1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению и разрешению в судебном разбирательстве.
2. Секретарем осуществляется проверка явки вызванных в суд участников и установление причин неявки.
3. П. разъясняет права переводчику и его ответственность.
4. Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного разбирательства
5. Судья устанавливает личность подсудимого и другие обстоятельства, имеющие значение:
1) фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения;
2) владение им языко;
3) место жительства подсудимого, место его работы, род занятий, образование, семейное положение и др.
Затем судья выясняет, вручены ли подсудимому и когда именно копии документов, в которых сформулировано окончательное (итоговое) обвинение. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, обвинительного акта или постановления прокурора об изменении обвинения.
При рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого, председательствующий выясняет, вручены ли защитнику подсудимого и когда именно копии обвинительного заключения или постановления прокурора об изменении обвинения.
Если обвиняемый отказался от получения документов, в котором сформулировано обвинение, то суд проводит подготовительную часть судебного разбирательства в общем порядке.
6. Председательствующий объявляет состав суда и сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и (или) их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-нибудь из судей, а также другим участникам судебного разбирательства.
7. Затем председательствующий разъясняет их права.
8. Суд (или судья) опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства:
1) о вызове новых свидетелей, экспертов или специалистов;
2) об истребовании вещественных доказательств, предметов и документов;
3) об исключении доказательств.
Рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит соответственно определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном разбирательстве лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе сторон.
9. При неявке кого-либо из участников выслушивает мнение сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит соответственно определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося в суд участника уголовного процесса.
Объявляет о начале судебного следствия.