Проектируемый объект по обоснованию технологии и технических средств подачи воды на орошение земельных участков хозяйства ТОО «Еген Жер» расположен в Жамбылском районе Алматинской области, в 20 км от поселка Узынагаш в зоне северо-западного направления.
Южная, восточная и западная границы исследуемого объекта земель хозяйства примыкают к предгорным холмам с естественной котловиной, а северная часть – к земельным орошаемым участкам.
Орошаемые участки площадью 68 га являются вновь осваиваемыми и будут использоваться преимущественно для возделывания зерновых культур.
Природно-хозяйственные условия Алматинской области
Природно-хозяйственные и климатические условия Алматинской области характеризуется большим разнообразием. Температура воздуха за теплый период (сезон полива, апрель – октябрь) изменяется в среднем от 18,60С до 3,80С, число дней с температурой выше 100 колеблется от 185 до 10. Количество осадков, выпадающих в течении года, составляет от 100 мм до 680 мм. Почва по своему составу имеет 18 разновидностей – это в основном песчаные, темно-каштановые, светло-серые, горно-луговые, черноземы и другие.
Территория области подразделяется на пять природно-хозяйственных зон: высокогорная альпийских и субтропических лугов; горная садоводства, мясомолочного скотоводства и картофелеводства; горно-степная зерновых, кормовых, технических и овощных культур, садоводства и молочного скотоводства; предгорная пустынно-степная поливного земледелия и тонкорунного овцеводства; пустынная овцеводства.
Зерновые и кормовые сельскохозяйственные культуры в основном возделываются в предгорной пустынной зоне поливного земледелия, на орошаемых земельных участках.
В основном орошаемые земли расположены в Южном Казахстане (90%), площадь которых составляет 1546,1 тыс. га, в том числе в Алматинской области – 581,6 тыс.га, Жамбылской области – 152,6 тыс. га, Южно-Казахстанской области – 511,7 тыс.га и Кызыл-ординской области – 300 тыс. га.
В настоящее время наблюдается тенденция роста орошаемых земель за счет вновь осваиваемых земельных участков, так по данным МСХ РК за последние 7 лет площадь орошаемых земель в Южном Казахстане возросла на 16 % (на 251 тыс.га). Такая же тенденция роста орошаемых земель имеет место на исследуемом объекте – хозяйстве ТОО «Еген Жер», где вновь осваивается 68 га земельных участков.






