Интеграл и его приложение
Тема практического занятия:
Решение задач на применение интеграла для вычисления физических величин.
Количество часов: 2 часа
Место проведения: кабинет математики
Характер работы: репродуктивный
Форма организации учебной деятельности студентов: индивидуальная
Образовательные задачи:
1)Обобщение, закрепление теоретических знаний:
- Знать формулы: пути, пройденного точкой, работы, затраченной на растяжение или сжатие пружины.
2)Формирование умений:
- применять математические методы дифференциального и интегрального исчисления для решения профессиональных задач: уметь находить путь, пройденный точкой, работу, затраченную на растяжение или сжатие пружины
3) Формирование интеллектуальных и исследовательских умений:
– выделять главное, существенные признаки;
– осуществлять самоконтроль и коррекцию своей учебной деятельности;
– рационально использовать рабочее время.
4) Формирование компонентов компетенций
- владение основами организации труда.
|
|
Оборудование (аппаратура, материалы и др.):
– раздаточный материал, тексты заданий;
- ПК и медиаоборудование;
- компьютерная презентации в среде Power Point Приложения определенного интеграла к решению прикладных задач..
Задание студентам на самоподготовку (учебная и справочная литература):
Дадаян А.А. Математика гл. 10, §10.18, с.350-352
|
гл. 10, № 10.90-10.130 с.353-355
ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Время (мин) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 |
Структурные элементы | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 |
ДИДАКТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Структурные элементы занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. Целевая установка, мотивация деятельности студентов | 1) Организационный момент 2) Сообщение цели и задач, плана практического занятия 3) Ознакомление с требованиями к знаниям и умениям | 1) Подготовка рабочего места 2) Усвоение цели и задач, запись темы практического занятия 3) Осознание требований к знаниям и умениям |
2. Инструктаж по технике безопасности | 1) Актуализация правил эффективной учебной работы, связанных с усвоением новой информации, концентрацией внимания, активности памяти и мышления | 1) Следование правилам эффективной учебной работы |
3. Проверка теоретической готовности студентов к выполнению практического занятия | 1) проверка выполнения домашнего письменного задания – решения задач №№…. (в рабочих тетрадях) 2) организация фронтального опроса 3) организация индивидуального опроса (у доски) – решение типовой задачи с объяснением алгоритма действий | 1) Демонстрация выполнения домашнего письменного задания 2) Ответы на вопросы 3) Решение задачи и объяснение алгоритма решения |
4. Инструктаж о содержании, этапах работы, способах и последовательности действий | 1) Сообщение содержания и последовательности выполнения практических заданий 2) Представление комплектов материалов, необходимых для выполнения заданий (учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал) | 1) Подготовка к выполнению практических заданий 2) Ознакомление с комплектом учебных материалов |
5. Выполнение заданий практического занятия | 1) Обучение правилам работы на примере решения типовой задачи 2) Организация работы над основными математическими понятиями: 3) Организация выполнения студентами практических заданий: Задание 1. Вычислить путь, пройденный телом за n сек., за n-ю сек. Задание 2. Вычислить, совершенную работу при растяжении или сжатии фигуры. 4) Выявление и устранение возникающих у студентов затруднений в процессе решения задач. 5) Организация выполнения заданий по применению освоенных математических методов дифференциального и интегрального исчисления для решения профессиональной задачи | 1) Усвоение правил работы на примере типовой задачи 2) Усвоение математических терми-нов, понятий, законов, формул, необ-ходимых для освоения новых умений 3) Самостоятельная работа студентов по выполнению заданий (под руководством преподавателя) 4) Уточняющие вопросы преподавателю по сути осваиваемых знаний и умений 5) Самостоятельная работа студентов по выполнению заданий по применению освоенных математических методов дифференциального и интегрального исчисления для решения профессиональной задачи. |
6. Контроль и оценка выполненной работы | 1) Проверка правильности выполнения заданий 2) Оценка результатов выполнения заданий | 1) Представление и обоснование результатов выполнения заданий, пояснение полученных результатов. 2) Восприятие оценки преподавателя. Самооценка. |
Основные понятия
|
|