ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «РАФТИНГ»
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящие правила (далее – Правила) разработаны с учетом Правил вида спорта «рафтинг», утвержденных Международной федерацией рафтинга International Rafting Federation (далее – IRF). Все официальные соревнования по виду спорта «рафтинг» на территории Российской Федерации должны проводиться по данным Правилам.
Официальные лица (тренеры и специалисты команд, спортсмены, судьи, вспомогательный персонал и другие специалисты), принимающие участие в соревнованиях, обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами.
Термины и их определения
Федерация – общероссийская спортивная федерация по виду спорта «рафтинг».
РСФ - региональная спортивная федерация, зафиксированная принадлежность к Федерации в качестве полного или временного члена.
Рафт – надувной плот, предназначенный для сплава по рекам и водоемам.
R6 и R4 - класс судов:
R6 – рафт, управляемый на соревнованиях шестью спортсменами, сформированных по гендерному признаку в установленных возрастных группах.
R4 – рафт, управляемый на соревнованиях четырьмя спортсменами, сформированных по половому признаку в установленных возрастных группах.
Участник – спортсмен, зарегистрированный для участия в соревнованиях.
Экипаж – участники, выступающие в одной лодке под одним стартовым номером.
Команда – экипаж рафта и запасной участник, получившие право на выступление и зарегистрированные представителем для участия в соревнованиях.
Капитан команды – представитель команды (экипажа), выбранный из ее членов команды.
Локер – стремя, фиксирующее ступню гребца к дну рафта.
Банка-распорка – надувной элемент цилиндрической формы, распирающий левый и правый баллоны рафта.
Леерами – капроновый фал, закрепленный к борту рафта, предназначенный для удержания спортсменом лодки с внешней стороны.
ЧР – чемпионат России.
КР – Кубок России.
ПР – первенство России.
ВС – всероссийские соревнования.
ГСК – Главная судейская коллегия.
Перечень спортивных дисциплин, включенных в ВРВС
Соревнования по виду спорта «рафтинг» проводятся по спортивным дисциплинах, включенных во Всероссийский реестр видов спорта (Таблица №1).
Таблица №1
Наименование спортивных дисциплин
| № п/п | Наименование спортивной дисциплины |
| 1 | спринт - R4 |
| 2 | спринт - R6 |
| 3 | параллельный спринт - R4 |
| 4 | параллельный спринт - R6 |
| 5 | слалом - R4 |
| 6 | слалом - R6 |
| 7 | длинная гонка – R4 |
| 8 | длинная гонка – R6 |
| 9 | многоборье - R4 |
| 10 | многоборье - R6 |
Характер проведения соревнований
Соревнования по рафтингу командные, проводятся между командами в классах судов – R6 (рафт с экипажем в шесть человек), R4 (рафт с экипажем в четыре человека) среди экипажей, сформированных по половому признаку в установленных возрастных группах. Соревнования могут проводиться как на всех, так и на отдельных классах судов.
Система проведения соревнований
Соревнования в спортивных дисциплинах, «спринт – R4», «спринт – R6» (далее – «спринт»), «слалом – R4», «слалом – R6» (далее – «слалом»), и «длинная гонка – R4», «длинная гонка – R6» (далее – «длинная гонка») проводятся на время, в спортивной дисциплине «параллельный спринт – R4», «параллельный спринт – R6» – на выбывание.
4.1. Соревнования ЧР, ПР, КР и ВС обязательно проводятся во всех спортивных дисциплинах (для иных соревнований это требование не обязательно).
Рекомендуемая последовательность спортивных дисциплин:
1) cпринт - R4
cпринт - R6
2) параллельный спринт - R4
параллельный спринт - R6
3) слалом - R4
слалом - R6
4) длинная гонка - R4
длинная гонка - R4
5) многоборье - R4
многоборье – R6
4.2. По результатам участия в спортивных дисциплинах экипажам начисляются очки, в соответствии с занятым местом, и определяющие текущий рейтинг экипажей и результаты соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова «многоборье» (далее – «многоборье»). Очки начисляются в соответствии с Таблицей 2.
Таблица 2.
Распределение очков в спортивных дисциплинах
| Занятое место | Спортивные дисциплины | |||
| спринт | параллельный спринт | слалом | длинная гонка | |
| 1 | 100 | 200 | 300 | 400 |
| 2 | 95 | 190 | 285 | 380 |
| 3 | 90 | 180 | 270 | 360 |
| 4 | 85 | 170 | 255 | 340 |
| 5 | 80 | 160 | 240 | 320 |
| 6 | 75 | 150 | 225 | 310 |
| 7 | 70 | 140 | 210 | 300 |
| 8 | 65 | 130 | 195 | 280 |
| 9 | 60 | 120 | 180 | 260 |
| 10 | 55 | 110 | 165 | 240 |
| 11 | 50 | 100 | 150 | 220 |
| 12 | 45 | 90 | 135 | 200 |
| 13 | 40 | 80 | 120 | 180 |
| 14 | 35 | 70 | 105 | 160 |
| 15 | 30 | 60 | 90 | 140 |
| 16 | 25 | 50 | 75 | 120 |
| 17 | 20 | 40 | 60 | 100 |
| 18 | 15 | 30 | 45 | 80 |
| 19 | 10 | 20 | 30 | 60 |
| 20 | 5 | 10 | 15 | 40 |
Экипажи, занявшие места, начиная с 21-го и ниже, очки не получают.
4.3. При совпадении набранных очков в спортивной дисциплине «многоборье» лучшее место получает экипаж, занявший лучшее место в спортивной дисциплине «слалом».
4.4. На соревнованиях среди мужчин и женщин ЧР, КР, ВС ГСК соревнований может провести тестирование профессиональных навыков – тестовый заезд, не влияющий на итоги соревнований, после чего принимается решение о допуске команды на соревнования.
Санкции за противоправное влияние на результаты соревнований
5.1. Любое лицо, принимавшее участие в соревнованиях, Федерации, а также команды, представители, организаторы соревнования, не имеет права:
а) Предлагать или пытаться предлагать деньги или какие-либо льготы с целью повлиять на исход спортивной дисциплины или результаты соревнования, или же на спортивные результаты участников.
б) Принимать деньги или какие-либо льготы с целью оказать влияние на исход спортивной дисциплины или результаты соревнования, свои собственные спортивные результаты, а также на результаты других участников.
в) Предлагать или пытаться предлагать деньги или какие-либо льготы для получения привилегированной информации о соревновании с целью проведения или попытки проведения операции пари на этом соревновании до того, как такая информация станет общедоступной.
г) Передавать третьим лицам полученную в силу своей профессии или занимаемой должности привилегированную информацию о соревновании, с целью проведения или попытки проведения операции пари на этом соревновании до того, как такая информация станет общедоступной.
5.2. За действия, указанные в пункте выше, на любое лицо, допустившее подобные действия, правомочный на это орган Федерации может наложить следующие санкции:
а) Исключение из соревнования. Запрет РСФ, член которой допустил подобные действия, принимать участие в данном соревновании или в нескольких соревнованиях. Решение об исключении из соревнования принимает Исполкомом Федерации. Во всех случаях исключение из соревнования не влечёт за собой возврат заявочного взноса;
б) Аннулирование результата. Наказание в виде снятия очков, которые команда имеет в комплексном зачете соревнования;
в) Дисквалификация. Полное и окончательное лишение права дисквалифицированному лицу или РСФ принимать участие в любом соревновании. Решение о дисквалификации может быть объявлено только Исполкомом Федерации.
г) Временная дисквалификация. Дисквалификация, ограниченная временными рамками. Временная дисквалификация на период её действия приводит к потере права на участие в любых соревнованиях, проводимых на территории России. Временная дисквалификация делает недействительными все заявки на участие в любых соревнованиях, проходящих в течение срока её действия, и приводит к потере взносов, уплаченных за любую такую заявку.






