План-конспект урока
Учителя трудового обучения
Назаровой Эльвиры Николаевны
В ГКОУ «Урюпинская школа»
по теме:
«Клешевые юбки: фасоны, ткани для пошива.».
Тип урока – комбинированный.
Урок проводится в 7 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья (умственная отсталость).
Цель урока: формирование у учащихся знаний о фасонах и деталях кроя клешевых юбок. Формирование умений подбирать ткани для клешевых юбок.
Задачи урока:
Задачи урока по формированию базовых учебных действий.
Формирование личностных учебных действий:
1. формировать умение проявлять чувство гордости за собственные успехи и своих товарищей, через использование самооценки и взаимооценки выполненных заданий;
2. учить обучающихся уважительно относится к ответам и мнениям своих товарищей, через использование взаимопроверки и анализа выполненных заданий;
3. формировать умение активно работать и включаться в деятельность на уроке, через использование разных форм работы;
Формирование коммуникативных учебных действий:
совершенствовать умения вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях;
Формирование познавательных учебных действий:
1. актуализировать знания учащихся по теме: «Сведения о юбках»;
2. формировать умения определять клешевые юбки, подбирать к ним ткань, давать характеристику деталям кроя юбки, выполнять сравнения с прямыми юбками;
3. учить обучающихся использовать в жизни знания и умения, полученные на уроке, через установление непосредственных связей между тканями, деталями и швейными изделиями.
Формирование регулятивных учебных действий:
1. формировать умения правильно действовать на основе инструкций, через использование алгоритмов работы, правильных ответов;
3. совершенствовать умения осуществлять самоконтроль, через использование индивидуальной работы;
Ход урока.
Организационный момент- 1 мин.
1.1 Приветствие учащихся.
1.2.Проверка готовности учащихся уроку.
Актуализация знаний учащихся- 5 мин.
Повторим тему: «Сведения о юбках»
1.Дайте определение понятию «юбка».
2.Какие юбки бывают по назначению?
3.Какие юбки бывают по форме?
4.Назовите ткани, из которых можно изготовить юбки?
5.С изготовлением какого вида юбки мы уже знакомы?
Ответы на вопросы.
1.Юбка – это женская поясная одежда.
2.По назначению юбки бывают повседневные, выходные, спортивные, форменные.
3.По форме юбки бывают прямые, конические (клешевые), клиньевые.
4.Юбки можно изготовить из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей.
5.Мы знакомы с изготовлением прямой юбки.
Сообщение темы и цели урока-1 мин.
-Сегодня мы продолжаем знакомство с другими видами юбок. Посмотрите на модели юбок на картинках и ответьте
на вопрос:

В. Какой вид юбки начнём изучать сегодня? (Мы начнём изучение клешевых юбок)
И так тема нашего урока: Клешевые юбки.
Цель урока: сегодня на уроке наша задача состоит в том, чтобы изучить фасоны, виды, детали кроя клешевых юбок, научиться подбирать ткани к ним, произвести некоторые сравнения с прямыми юбками.






