Наладка аппаратов напряжением до 1000В

4.1. Проверка и наладка автоматических выключателей

В первую очередь необходимо произвести визуальный осмотр аппарата. На корпусе автоматического выключателя должна быть нанесена необходимая маркировка, не должно быть видимых дефектов, неплотного прилегания частей корпуса. Необходимо произвести несколько операций включения и отключения аппарата вручную.

Автомат должен фиксироваться во включенном положении и свободно отключаться. Также необходимо обратить внимание на качество зажимов автоматического выключателя. При отсутствии видимых повреждений переходим к проверке его рабочих характеристик.

Автоматический выключатель конструктивно имеет независимый, тепловой и электромагнитный расцепители. Проверка автоматического выключателя заключается в проверке работоспособности перечисленных расцепителей при различных условиях. Данный процесс называется прогрузкой.

Прогрузка автоматических выключателей осуществляется на специальной испытательной установке, при помощи которой можно подать на испытуемый аппарат необходимый ток нагрузки и зафиксировать время его срабатывания.

Независимый расцепитель осуществляет замыкание и размыкание контактов автоматического выключателя при выполнении операций включения и отключения аппарата вручную. Также данный расцепитель автоматически отключает защитный аппарат в случае воздействия на него двух других расцепителей, осуществляющих защиту от сверхтоков.

Тепловой расцепитель осуществляе

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
40
ПП 02. ЭМ21.07.00.00.00 ТО  
т защиту от превышения тока нагрузки, протекающего через автоматический выключатель, выше номинального значения. Основной конструктивный элемент данного расцепителя – это биметаллическая пластина, которая нагревается и деформируется в случае протекания через нее тока нагрузки.

Пластина, отклоняясь до определенного положения, осуществляет воздействие на механизм свободного расцепления, который обеспечивает автоматическое отключение выключателя. Причем время срабатывания теплового расцепителя зависит от тока нагрузки.

Каждый тип и класс автоматического выключателя имеет свою времятоковую характеристику, в которой прослеживается зависимость тока нагрузки от времени срабатывания теплового расцепителя данного автоматического выключателя.

При проверке теплового расцепителя берется несколько значений тока, фиксируется время, за которое произойдет автоматическое отключение автоматического выключателя. Полученные значения сверяют со значениями из времятоковой характеристики для данного аппарата. Следует учитывать, что на время срабатывания теплового расцепителя влияет температура окружающей среды.

В паспортных данных к автоматическому выключателю приводятся времятоковые характеристики для температуры 25 0С, при повышении температуры время срабатывания теплового расцепителя снижается, а при снижении температуры – увеличивается.

Электромагнитный расцепитель служит для защиты электрической цепи от токов короткого замыкания, токов, которые значительно превышают номинальный. Величину тока, при котором срабатывает данный расцепитель, показывает класс автоматического выключателя. Класс показывает кратность тока срабатывания электромагнитного расцепителя к номинальному току автомата.

Например, класс «C» показывае

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
41
ПП 02. ЭМ21.07.00.00.00 ТО  
т, что электромагнитный расцепитель сработает при превышении номинального тока в 5-10 раз. Если номинальный ток автоматического выключателя 25 А, то ток срабатывания его электромагнитного расцепителя будет в пределах 125-250 А. Данный расцепитель, в отличие от теплового, должен сработать мгновенно, за доли секунды.

4.2. Проверка и наладка контакторов и пускателей.

Магнитные пускатели и контакторы проверяют и налаживают по следующей программе: внешний осмотр, регулировка магнитной системы; регулировка контактной системы, проверка сопротивления изоляции токоведущих частей.

При внешнем осмотре контакторов и магнитных пускателей в первую очередь обращают внимание на состояние главных и блокировочных контактов, магнитной системы, проверяют наличие всех деталей контактора: немагнитной прокладки у контактора постоянного тока, крепежных болтов, гаек, шайб, короткозамкнутого витка у контакторов переменного тока, дугогасительных камер.

Легкость хода контактора проверяют путем замыкания его от руки. Ход магнитной системы должен быть плавным, без толчков и заеданий.

При протекании тока по катушке контактор переменного тока должен издавать лишь слабый шум. Сильное гудение контактора может указывать на неправильное крепление якоря или сердечника, повре

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
42
ПП 02. ЭМ21.07.00.00.00 ТО  
ждение короткозамкнутого витка, охватывающего сердечник, или на неплотное прилегание якоря к сердечнику электромагнита. Для устранения чрезмерного гудения подтягивают винты, крепящие якорь и сердечник.

Плотность прилегания якоря к сердечнику проверяют следующим образом. Подкладывают между якорем и сердечником листок бумаги и замыкают контактор от руки. Площадь соприкосновения должна составлять не менее 70% сечения магнитопровода, при меньшей площади соприкосновения дефект устраняют правильной установкой сердечника и якоря. При образовании общего зазора шабруют поверхность вдоль слоев листовой стали магнитной системы. По мере работы контактора постоянного тока может происходить истирание немагнитной прокладки, что уменьшает зазор и способствует прилипанию якоря к сердечнику, поэтому при значительном износе прокладку заменяют на новую. Контактная система является наиболее ответственной частью контакторов магнитных пускателей, поэтому на ее состояние должно быть обращено особое внимание. В замкнутом состоянии контакты должны касаться друг друга нижними частями, образуя линейный контакт по всей ширине контакта без просветов. Наличие на контактной поверхности наплывов или застывших кусочков металла увеличивает контактное сопротивление (а следовательно, и потери в контактах) более чем в 10 раз. Поэтому при обнаружении наплывов необходимо удалить их напильником. Зачистка наждачной бумагой и смазка контактной поверхности не допускается.

Кроме того, в особо ответственных контакторах и магнитных пускателях определяют начальную и конечную силы нажатия главных контактов. Начальное нажатие — сила, создаваемая контактной пружиной в момент соприкосновения контактов. Она характеризует упругость пружины. Конечная сила нажатия характеризует давление на контакты при полностью включенном контакторе и неизношенных контактах. Начальную и конечную силы нажатия определяют с помощью динамометра.

Сопротивление изоляции токоведущих частей контакторов и магнитных пускателей проверяют мегомметром на 500 или 1000 В. Значение сопротивления изоляции катушки не должно быть ниже 0,5 МОм.

Кроме указанных выше работ в программу наладки могут быть включены следующие:

а) проверка отсутствия короткозамкнутых витков в катушке,

б) проверка контакторов многократными включениями и отключениями,

в) настройка тепловых реле магнитных пускателей.

4.3. Способы проверки рубильников и предохранителей.

Проверка предохранителей не выделяется в самостоятельную операцию и выполняется попутно при осмотрах бортового оборудования. При осмотре проверяется надежность крепления, механическая прочность предохранителей и соответствие их номинальному току, указанному на предохранителе. При осмотре проверяется исправность держателей предохранителей. Исправность пружины держателя закрытого типа определяется по наличию некоторого усилия, которое надо приложить при установке предохранителя.  

Проверка предохранителей при новом включении проводится г - следующем объеме.  

Для проверки предохранителей по третьему условию следует руководствоваться защитными характеристиками предохранителей. При этом необходимо соблюдать условие, по которому при одинаковом токе к.  

Какие операции выполняют при проверке предохранителей и плавких вставок.  

Выявление причины неисправности

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
43
ПП 02. ЭМ21.07.00.00.00 ТО  
 начинают с проверки анодного предохранителя. Сгоревший предохранитель заменяют новым. При перегорании второго предохранителя ставить третий не следует, пока не будет устранена причина неисправности. Предохранитель перегорает чаще всего из-за замыканий в деталях и монтаже телевизора, а также из-за недопустимого превышения напряжения в электросети.  

При проверке электрооборудования необходимо придерживаться определенной последовательности, начинать следует с проверки соответствующего предохранителя. При проверке группового предохранителя включить поочередно потребители, питающиеся через данный предохранитель. Кроме того, проверить неисправность цепи, включая параллельно работающие потребители.Подтянуть все крепежные детали. Произвести смазку шарнирных соединений ослабив их крепление, с тем, чтобы вазелин проник вовнутрь, а затем подтянуть. Шарнирные токопроводящие соединения должны иметь тарельчатые шайбы, которые обеспечивают надежный контакт в соединении. Проверить состояние пружин и пружинных скоб, ослабленные заменить новыми. Добиться такого положения, чтобы ножи входили в губки без ударов и перекосов, нос некоторым усилием, а контактные поверхности в плоских контактах плотно прилегали друг к другу. Плотность нажатия контактов проверить щупом толщиной 0,05 мм, который должен входить между ножом и губкой на глубину не более 6 мм. Глубину вхождения ножей в губки у рубильников с рычажным приводом отрегулировать, изменяя длину тяги от рукоятки к рубильнику. Вся контактная часть ножа должна войти в губки, не доходя до контактной площадки 2… 4 мм.

Рубильники применяются для включения узлов, находящихся под нагрузкой (с дугогасительной камерой), и систем подачи электроснабжения с большой силой тока (обычно от 20 Ампер). Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети без нагрузки.

Устройство рубильника. Осно

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
44
ПП 02. ЭМ21.07.00.00.00 ТО  
ва конструкции рубильника - панель, выполненная из изоляционного материала, на которой закреплены стойки с губками - неподвижными контактами рубильника.

Подвижные контакты - ножи, жестко закрепленны на одном вале, при включении они «входят» неподвижные губки рубильника, создавая одновременное замыкание всех полюсов. Во многом конструкция рубильника определяется способом привода в движение ножей - подвижных его контактов.

Существуют рубильники с рычажным приводом (ножи приводятся в движение вращением боковой, чаще всего, съемной рукояткой через систему рычагов) и рубильники с центральной рукояткой (в них движение ножей начинается при вращении рукоятки, напрямую связанной с валом, на котором и расположены контактные ножи).

Наиболее часто у рубильников и переключателей обгорают контактные ножи и губки. При незначительном обгорании поверхности касания контактные ножи и губки рубильников можно зачистить напильником и стеклянной бумагой. Наждачную бумагу применять не рекомендуется, так как наждачная пыль покрывает контактную поверхность и тем самым увеличивает переходное контактное сопротивление. Проверяют правильность вхождения подвижных ножей рубильников в губки неподвижных контактов. Ножи должны входить в губки одновременно и без перекосов. При наличии перекосов отпускают на 2-3 оборота винты или болты крепления неподвижных контактов и шарнирных стоек к панели рубильника, включают рубильник и затягивают винты или болты крепления неподвижных контактов и шарнирных стоек, после чего вновь проверяют правильность вхождения ножей в губки.

Поворачивая ножи вверх и вниз, но не включая рубильник, проверяют соединение ножей с шарнирными стойками. Ножи должны вращаться в стойках при приложении небольшого усилия.

Проверяют плотность контактов между подвижными ножами рубильника и губками неподвижных контактов. Щуп толщиной 0,05 мм не должен проходить более 1/3 длины контактной линии. При необходимости контактные соединения регулируют подгибанием губок контактных стоек.

Мегомметром на 500 В измеряют сопротивление изоляции рубильника между всеми соединенными между собой токоподводящими частями и деталями, подлежащими заземлению. Кроме того, измеряют сопротивление изоляции между неподвижными стойками и ножами каждой фазы в отключенном положении рубильника, а также между полюсами при включенном положении рубильника. Сопротивление изоляции должно быть не менее 50 МОм при температуре 293 К (20о С).




double arrow
Сейчас читают про: