Получить полный текст

2

Итак, штрафные броски – это один, два или три броска с линии штрафного без сопротивления. Один бросок пробивается в случае грубой игры или, если после нарушения игрок все же смог отправить мяч в кольцо. Подобная ситуация называется ANDONE. Великолепная возможность для игрока набрать три очка: реализованный 2-очковый бросок с фолом + штрафной бросок. Два штрафных броска даются за нарушение правил на игроке во время броска внутри дуги, а три штрафных – за фол за пределами трехочковой линии.

ПРАВИЛО №5. 24 СЕКУНДЫ: МНОГО ИЛИ МАЛО?

Продолжаем изучать баскетбол. Правила NBA предполагают, что на атаку любой команде дается всего лишь 24 секунды. В правилах FIBA фигурирует время в 30 секунд на реализацию одной атаки. Если же в случае окончания времени команда не смогла произвести бросок, то есть мяч не был выпущен из рук бросающего, то владение переходит сопернику. В случае если же время вышло, мяч задел душку кольца, и его смогла подобрать атакующую команда, то отсчет времени нач. заново.

ПРАВИЛА №6. ПРАВИЛО ЗОНЫ В БАСКЕТБОЛЕ.

После перехода середины поля игроки не имеют права передавать мяч на свою половину поля. В случае нарушения правила мяч отдается противоположной команде.

№7 ПРАВИЛО 3 СЕКУНД В БАСКЕТБОЛЕ.

Правило 3 секунд в баскетболе означает, что никакой игрок атакующей команды не может находиться внутри цветной зоны около кольца в течение трех секунд. В случае нарушения правила владение переходит к противоположной команде. Если же нарушения происходят систематически, то они наказываются пробитием штрафных бросков. Данное правило введено сравнительно недавно. Так, еще десятилетия назад Уилт Чемберлен – одна из первых звезд НБА благодаря своему росту мог стоять под кольцом и реализовывать бросок за броском. Позднее центровых отодвинули от кольца благодаря этому правилу, что сделало баскетбол более динамичным. Разумеется, правила игры в баскетбол для школьников на дворовой площадке не предполагают подобных судейских изысков и «стояние на халяве» под кольцом до сих пор является одной из излюбленных тактик.

№8. ПРОБЕЖКА.

Как известно многим, в баскетболе запрещено бегать с мячом в руках, им обязательно нужно стучать об пол. Игроку разрешается делать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас. Такие правила баскетбола для школьников также имеют малое значение. Они постоянно носятся с мячом в руках, но не стоить хаять юную баскетбольную поросль. Игроки НБА также любят побегать с мячом в обнимку. Так, уже все привыкли, что Леброн Джеймс – один из самых великих баскетболистов современности, не чурается делать и по три шага, а то и четыре шага.

№9. 48 МИНУТ.

Мы приближаемся к последним основным баскетбольным правилам, а значит пришло время поговорить о временном промежутке любого баскетбольного матча. В НБА игры длятся по 48 минут, в ФИБА и НСАА по 40 минут. В заокеанской лиге игра делится на четыре периода по 12 минут, в ФИБА – на 4 периода по 10 минут, а в НСАА (студенческая американская лига) – на два тайма по двадцать минут.

№10 ОВЕРТАЙМ.

В отличие от футбола или хоккея в баскетболе ничьи случаются редко, но все же без них не обойтись. Если матч закончился с равным счетом, то команды играют дополнительный период – овертайм, который длится пять минут. В случае ничейного счета по окончанию овертайма играется еще один овертайм, и так далее, пока одна из команд не закончит пятиминутку с перевесом хотя бы в одно очко. Самый продолжительный матч в истории НБА произошел в 1951 году, когда «Индианаполис Олимпиас» одолели «Рочестер Ройалс» в шести овертаймах. Счет, мягко говоря, был скромным 75:73.