Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым
«Крымский инженерно -педагогический университет имени Февзи Якубова.»
Кафедра начального образования.
Учебная дисциплина: Общие основы начального образования.
Семинарское занятие.
Вид занятия: постановка вопросов и ответов, обсуждение различных методических подходов к организации и осуществлению различных видов деятельности учителя начальных классов на уроках литературного чтения.
Тема: Формирование осознанного подхода к обучению у младших школьников через различные виды деятельности.
(Количество часов: 2 часа).
Цель: продолжить работу по формированию умений организовать и методически обеспечить профессиональную деятельность в условиях современного начального образования.
Задачи:
1.выявить основные составляющие компоненты технологии осуществления образовательного процесса младших школьников в условиях учебной деятельности;
2.рассмотреть условия, обеспечивающие осознанный подход в обучении младших школьников; 3.познакомить с особенностями организации различных видов деятельности младших школьников на уроках литературного чтения при работе с текстом (до ознакомления с текстом, на этапе ознакомления с текстом и после завершения работы с текстом);
4. Раскрыть роль методов организации диагностической деятельности учителя начальных классов, обеспечивающих качество начального общего образования.
Рекомендуемая литература.
Основная литература:
1.Сизганова, Е. Ю. Дидактика начальной школы: учебно-методическое пособие / Е. Ю. Сизганова. — 2-е изд. — Москва: ФЛИНТА, 2017. — 187 с. — ISBN 978-5-9765-3405-6. — Текст электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/97129
2. Глаголева, Ю. Г. Новое качество урока в начальной школе: Алгоритм проектирования: учебное пособие / Ю. Г. Глаголева. — Санкт-Петербург: КАРО, 2015. — 120 с. — ISBN 978-5-9925-1060-7. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/97814
Дополнительная литература:
1.Цукерман Г.А Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников? // Вопросы психологии. 1998. №5. С. 71-76.
Электронные информационные (Internet) ресурсы
Система обучения Занкова Л.В. – [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://sistemazankova.livejournal.com/2732.html
3.Методика обучения русскому языку и литературному чтению [Текст]: учебник для студ. образоват. учр-ий СПО / Т. И. Зиновьева [и др.]; ред. Т. И. Зиновьева; рец.: Н. Ю. Штрекер, З. И. Курцева. - М.: Юрайт, 2017. - 470 с. –
4.Методика обучения литературе в начальной школе [Текст]: учебник для студ. вузов, обуч. по напр. "Педагогика" / М. П. Воюшина, С. А. Кислинская, Е. В. Лебедева, И. Р. Николаева; Под ред. М. П. Воюшиной; рец. Г. И. Вергелес, Л. В. Савельева. - М.: Академия, 2010. - 288 с
Раскрытие основных понятий: учебная деятельность, образовательные технологии, педагогические технологии, методы осуществления диагностической деятельности, мониторинг.
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power point.
Вопросы для обсуждения:
1.технологии осуществления образовательного процесса младших школьников в условиях учебной деятельности;
2. основные профессиональные компетенции, обеспечивающие осознанный подход в обучении младших школьников; 3.осуществление системного подхода на уроках литературного чтения при работе с текстом;
4. методы организации диагностической деятельности учителя начальных классов и их эффективность применения на уроках литературного чтения (мониторинг, метод экспресс-опроса).
План проведения семинарского занятия.
1. Организационный момент. (1-2 мин.):
- приветствие и проверка присутствующих студентов;
- подготовка рабочего места для проведения занятия.
2. Целеполагание (3-5 мин.):
- знакомство с темой занятия;
- определение целей и задач;
- озвучивание междисциплинарных связей;
- сообщение плана занятия и постановка учебных задач;
3. Актуализация опорных знаний (8-10 мин.).
-Ответы на следующие вопросы:
1. Какие трудности возникали у Вас при организации и осуществлении образовательного процесса в начальной школе (при прохождении педагогической практики)?
2. В чем, на Ваш взгляд, была причина возникающих трудностей?
3.Почему у многих учителей начальных классов процесс обучения младших школьников в условиях учебной деятельности вызывают особые затруднения?
4.Раскройте сущность понятий "профессиональная компетентность" и "профессиональная компетенция"?
4. Основное содержание проведения занятия (50-60 мин.):
Технологии осуществления образовательного процесса младших школьников в условиях учебной деятельности.
-Самостоятельный просмотр презентации "Педагогические и образовательные технологии" и анализ содержания полученной информации.
- Беседа по вопросам.
1. Почему образовательные технологии раскрываются как единый целостный процесс?
2.Раскройте сущность понятия "педагогическая технология", используя различные формулировки авторов.
3.Определите составляющие педагогической технологии и распределите их по группам.
4.Почему педагогическое мастерство выделено как составляющая часть педагогической технологии?
5.В чем особенность современной педагогической технологии?
- Самостоятельная работа.
-Используя полученную информацию и результаты своих исследований, составьте памятку " Современные образовательные технологии в практической деятельности учителя начальных классов", в которой распределите знакомые Вам технологии по группам, классифицируя их по следующим признакам:
-технологии личностно-ориентированной направленности;
-технологии на основе активизации и интенсификации учебной деятельности;
-технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса;
-природосообразные технологии;
-технологии на основе дидактического усовершенствования и
реконструирования учебного материала.
-Анализ выполненной работы, обсуждение результатов.
-Обобщение.
Основные профессиональные компетенции, обеспечивающие осознанный подход в обучении младших школьников.
-Рассмотрите таблицу, в которой внесены основные изменения в технологию обучения младших школьников в условиях требований ФГОС НОО.
-Постарайтесь дополнить эту информацию эффективными приемами, методами, формами активного взаимодействия в условиях начального общего образования и поместить заполненную таблицу в методическое Портфолио.
| Изменения в технологическом плане. | |
| - диалог и коллективный поиск истины (субъект-субъектные отношения) | |
| - опора на творческий потенциал обучающихся; | |
| - позитивные формы, приемы, методы, отношения; | |
| - развитие коллективных форм работы; | |
| - развитие эмоционально-волевой сферы, сенсорной культуры; | |
| -создание ситуации поиска и творческого самовыражения. |
-Обобщение на основе результатов самостоятельной работы.
-Анализ изменений методических подходов при выборе современной педагогической технологии учителем начальных классов.
| При выборе технологии следует учитывать переход: |
| - от объяснения к пониманию и осмыслению изучаемого; -от монолога к диалогу; - социального контроля к формированию навыков самоанализа и самоконтроля; -от управления к соуправлению и самоуправлению; -от репродуктивных приемов и методов к эвристическим, к творческим. -Обобщение. -Вывод. |






