Всё объяснилось очень просто. Непоседа‑то был человечком металлическим и поэтому, когда он зацепился за радиоволну, стал вроде радиоприёмника. Ведь радиоволны не знают границ и свободно проникают в космос. Пружинные руки и ноги Непоседы были отличными антеннами. Поворачивая и вытягивая их, он настраивался на разные волны. Когда он так делал, от него исходили разные звуки: то музыка, то разноязыкая человеческая речь. Скоро Непоседа так наловчился настраиваться, что друзьям уже не приходилось напрягать слух каждое слово было отчётливо слышно даже на расстоянии.
Друзья наперебой стали просить его:
– Поймай музыку!
– Поймай футбольного комментатора!..
Небывалое дело! Нашим путешественникам удалось в космосе прослушать всю вторую половину игры на кубок между футбольными командами «Спартак» и «Динамо». И друзья болели. Болели в космосе!
Они кувыркались, прыгали в пустом пространстве, и только Непоседа не мог пошевелить ни ногой, ни рукой. Стоило ему чуточку повернуться, как станция пропадала. Он с завистью смотрел на товарищей, но держался стойко. Не мог же он лишить удовольствия своих друзей.
Когда спортивный комментатор закончил свой рассказ и прозвучал знакомый спортивный марш, радиодиктор объявил: «Внимание, внимание! Через несколько минут будет передано важное сообщение! Работают все школьные радиостанции!.. Внимание, внимание!..» И диктор снова повторил всё сначала.
Друзья терпеливо стали ожидать. Все взоры были обращены на Непоседу. Чтобы не потерять волны, Петя приказал Мякишу и Нетаку подлететь к «радиоприёмнику» и попридержать его с двух сторон. Ведь всё‑таки он был Непоседой.
И вот началось важное сообщение.
«Дорогие радиослушатели! – начал диктор. – В начале учебного года ученик одной из наших школ, Петя Мапин, на собственной ракете‑везделете покинул Землю и отправился в космос. По свидетельству школьной уборщицы тёти Глаши, вместе с ним отправились три игрушечных человечка: Непоседа, Мякиш и Нетак. Некоторым школьным астрономическим станциям удалось засечь в космосе передвижение самодельного везделёта, но вскоре они его потеряли. Просьба ко всем юным астрономам и радиотехникам начать разведку пропавшего везделёта с юными героями. О ходе поисков просим сообщать на радиостанцию „Умелые руки“, которая помещается в 131‑й полной средней школе и работает на волне две тройки, одна пятёрка…»
Дальше друзья не стали слушать. Они закричали «ура» и закувыркались в космосе.
– О нас знают! – кричал Петя.
– Нас ищут! – мямлил Мякиш.
И все вместе стали качать Непоседу и кричать:
– Слава нашему Непоседе!
Вдруг Мякиш отлетел в сторону и задумался.
– Ты чего это? – спросил Петя.
– Думаю.
– О чём?
– Не спеши. Придумаю – сам скажу.
И Мякиш, удобно разлегшись в космосе, прикрыл глаза.
– Эй, не можешь ли ты думать побыстрей! – заторопил его сам Непоседа. – А то я не знаю, что мне теперь делать?
– А я, кажется, придумал, что тебе делать, – открыв один глаз, сказал Мякиш. – Я полагаю, если ты можешь быть приёмником, то, может быть, из тебя получится и передатчик. Ведь чудесам на Земле нет предела, а в космосе и подавно.
– Что же ты предлагаешь? – спросил Петя.
– А вот что. Если Непоседа, когда он вверх головой, – радиоприёмник, то, может быть, вниз головой он станет передатчиком. Попробуем, мы ничем не рискуем.
Непоседа не стал ожидать Петиной команды и сам перевернулся вниз головой. В космосе можно хоть сутки болтаться вверх тормашками, потому что не знаешь, где верх, где низ.
– Ну, а что теперь? – спросил Петя. – Ведь у Непоседы нет микрофона. Куда же мне тогда говорить?
– Туда, откуда он говорит, – заявил Мякиш и крикнул Непоседе: – Раскрой‑ка пошире рот!
Дальше стал действовать Петя. Он подлетел вплотную к Непоседе и прямо ему в рот, как в микрофон, стал говорить дрожащим от волнения голосом:
– Земля! Земля! Я – Петя Малин!.. Земля! Земля! Я – Петя Мапин! Говорю из космоса, говорю из космоса!.. Отвечайте, кто слышит!.. Перехожу на приём! Перехожу на приём!
Непоседа немедленно перевернулся вверх головой. Все притихли и начали прислушиваться. Но из Непосединого рта слышались только шумы и посвистывания. И вдруг… О чудо! Раздался отчётливый голос: «Вас слышим! Вас слышим!.. Здравствуй, Петя! Говорит радиоузел „Умелые руки“. Как протекает полёт?.. Перехожу на приём!»
– Хорошо! – заорали путешественники, когда Непоседа перевернулся вниз головой. – Всё в порядке, продолжаем полёт. Самочувствие отличное!
Непоседа вертелся, как акробат, становясь то приёмником, то передатчиком.
«Петя! Петя! – неслось с Земли, прямо из школы. – Сейчас с тобой будет говорить Павел Сергеевич, директор школы!..»
Голос юного радиста оборвался, и через несколько секунд изо рта‑репродуктора послышалось солидное покашливание. Так всегда покашливал Павел Сергеевич, когда был в хорошем настроении. Это сразу успокоило Петю, потому что до сих пор, когда директор школы разговаривал с ним, у него бывало только плохое настроение. И вот Павел Сергеевич начал. Голос его дрожал от волнения: «Дорогой Петенька… Дорогой Петенька!»
Этого Петя не смог спокойно перенести. На глаза его набежали слёзы. Но счастливый герой не скрыл их от друзей, потому что такое случилось бы с каждым учеником, если бы он из уст директора услышал ласковое «Петенька, или Вовочка, или Ванечка!».
Директор снова покашлял и продолжал: «Не забудь, дорогой, вести дневник и аккуратно записывай все наблюдения. Не страшно, если в записях будут грамматические ошибки… Ничего, герою это простительно… – Но тут директор чуточку помолчал и добавил:
– Конечно, лучше, если ошибок не будет. Герою надо быть грамотным. Тем более что твои записи станут историческими документами… Мы в школе уже делаем выставку твоих работ и повесим твой портрет и твои тетради… Какие будут у тебя пожелания? Переходим на приём, слушаем тебя!»
Теперь Пете пришлось покашлять, прежде чем высказать своё пожелание:
– Пожалуйста, – сказал Петя, – не ставьте на выставку моего дневника. Там, кажется, много лишних… – Но слова «двоек» он вслух не сказал.

«Хорошо, Петенька, – пообещал директор. – Теперь твоя просьба для нас – закон… Береги своих друзей и себя! Мы будем ждать от тебя новых известий. А сейчас с тобой будет говорить товарищ Папина, то есть твоя мапочка, то есть твоя мамочка, которая только что примчалась в школу».
И сразу же из Непоседы полились частые всхлипывания: «Петенька, сыночек мой, это я, твоя мама! Срочно скажи мне, жив ты или нет?»
– Жив! Жив! – закричал Петя.
«А что ты там ешь?» – продолжала рыдающая мама.
– Всё что попало!
«А свежее ли?»
– Свежее!
«Петенька, покупай себе в каждом космическом гастрономе колбаску и маслице и обязательно пей молоко!»
– Хорошо, мама.
«Сыночек, немедленно возвращайся назад, а то я себе на Земле места не нахожу!»
– Хорошо, скоро вернусь…
Последней говорила тётя Глаша. Она тоже рыдала и просила расцеловать Непоседу, Мякиша и Нетака, без которых она последнее время жить не могла.
На этом передача и приём закончились, потому что Непоседа совсем завертелся и выбился из сил. Мякиш не слышал окончания передачи: он уснул, как только услышал голос Петиной мамы. Петя разбудил его, и все вернулись в кабину, чтобы разработать план дальнейшего полёта и возвращения.






