Немного истории – «Кожаный мяч!» (футбол)

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

В теоретической части представлены:

· история возникновения футбола;

· футбольные правила.

Аут – вбрасывание мяча руками из-за пределов поля после того, как мяч вышел через боковую линию.

Гол – момент в игре в футбол, когда мяч пе-ресекает линию ворот. Другое название – взятие ворот.

Пас – передача мяча от одного игрока одной команды к другому игроку этой же команды.

Футбол – командная игра, целью которой является забить мяч в ворота соперников ногами или другими частями тела, кроме рук, большее количество раз, чем это сделает соперник.

Урок посвящен истории возникновения футбола и правилам игры.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Футбо́л (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Футбол является самой популярной игрой в мире, зародившейся более четырех тысяч лет назад.

Точкой отсчёта современного футбола принято считать 1863 год, когда в столице Англии - Лондоне - была основана первая в мире футбольная ассоциация. Тогда же были утверждены первые официальные футбольные правила, состоявшие из 13 пунктов. В течение многих лет в свод правил вносились изменения и спустя сто лет они приняли окончательный вид.

В 1990 году футбол стал признан олимпийским видом спорта. В первом турнире участвовало всего три страны: Великобритания, Франция и Бельгия. Победителем стали родоначальники футбола, Англия.

Первый чемпионат мира был проведён в 1930 году в далекой южноамериканской стране Уругвае. На турнир приехало всего 13 сборных, хотя мировая футбольная ассоциация - ФИФА - приглашала куда больше. Добраться из Европы до Южной Америки тогда было очень нелегко.

В финальном матче сборная-хозяйка турнира - Уругвай -победила в упорной борьбе сборную Аргентину со счетом 4:2.

С тех пор чемпионаты мира по футболу проводились каждые 4 гоад. Перерыв был только во время Первой и Второй мировых войн.

В 2018 году чемпионат мира по футболу в первый раз в истории был проведен в нашей стране.

В 1960 г. был проведен первый чемпионат Европы по футболу во Франции. Победителем этого турнира стала сборная Советского Союза, в долгой борьбе она одолела сборную Югославии.

После этого турнир проводился каждые 4 года

А теперь рассмотрим правила игры в футбол.

Игра проходит на футбольном поле, которое имеет форму прямоугольника с боковыми сторонами в 100-110 метров и сторонами за воротами в 64-75 метров в длину.

На площадке обязательно должна быть нанесена разметка игровых зон: штрафной, вратарской и точки пенальти, а также разметка центрального круга и границ поля.

Поле покрывается вырастающей травой или искусственным газоном.

В футбол играют специальным футбольным мячом, имеющим строго определенные размеры

По правилам футбольный мяч должен иметь форму шара, его вес не должен превышать 450 граммов, а диаметр – не более 70 сантиметров.

Раньше мяч делали из кожи, но теперь используют только искусственные материалы.

Во время игры в футбол на поле находятся две команды, по 11 игроков в каждой (включая вратаря). Запасных игроков в каждой команде может быть не больше двенадцати; в ходе игры игроки из одной команды могут сменять друг друга.

У каждой команды должна быть своя форма, единая для всех игроков, кроме вратаря. У него цвет формы должен отличаться.

Еще один важный человек на поле– судья. Футбольный судья — это человек, контролирующий ход футбольного матча. Его задача – помогать командам решать спорные ситуации. Помимо главной судьи в каждом матче принимают участие и другие судьи: рядом с полем находятся 2 помощника судьи, резервные судья и помощник судьи, а также двое судей, находящихся за воротами, которые определяют взятие ворот.

Футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут каждый.

Судья имеет право добавить несколько минут к каждому из таймов за задержку времени (например, за длительные замены игроков). При ничейном исходе в некоторых матчах допускается продление игры еще на два тайма по 15 минут. Если и эти два тайма заканчиваются ничьей, то команды пробивают серию пенальти, которая и выявляет победителя.

Явление, при котором мяч оказался в воротах называется гол. Гол засчитывается, когда мяч полностью пересёк линию ворот и определяется судьей матча. Мяч можно забивать в ворота любой частью тела, кроме рук. За каждый гол команде начисляется в счёт одно очко.

Офсайд в футболе назначается, если игрок атакующей команды в момент начала паса другого игрока атакующей команды находится целиком или

частью тела, которой может забить гол, ближе к линии ворот (лицевой линии поля), чем предпоследний игрок соперника, включая вратаря.

За некоторые нарушения во время игры судья может забрать мяч у одной команды и передать его другой.

В зависимости от места нарушения назначается свободный удар или более опасный – штрафной. Если же игрок нарушил правила возле своих ворот, можно получить самый опасный из ударов – пенальти. Он пробивается с расстояния всего 11 метров. Большинство пенальти заканчиваются голом.

Дополнительно за грубое нарушение судья может показать игроку желтую карточку - предупреждение.

Особо грубые нарушения (серьезное нарушение правил, агрессивное и неспортивное поведение) наказываются красной карточкой, игрок до конца матча удаляется с поля. К красной карточке приравниваются и две жёлтых.

Если мяч выходит за пределы поля со стороны ворот, то в зависимости от того, игрок какой команды коснулся мяча последним, назначается угловой - если защищающейся команды, и от ворот - если атакующей.

Угловой подаётся с угла футбольного поля от углового флажка.

Удар от ворот производится из зоны вратарской и совершается либо вратарём, либо игроком защищающейся команды.

Если мяч выходит за пределы поля со стороны боковых судей, то назначается аут. Вбрасывание мяча – это единственная ситуация в игре, когда полевому игроку разрешено взять мяч в свои руки. Игрок должен исполнять этот прием двумя руками из-за головы и не отрывая пятки от земли.