Установив на устройство клиент из доступного магазина приложений, запустить его. Нажать кнопку «Войти в конференцию»:

Откроется следующее приглашение:

Где необходимо ввести номер конференции и своё имя:

И нажать «Войти в конференцию». Если Организатор установил на неё пароль, потребуется ввести пароль. Если выйдет сообщение об ошибке «3078», значит не включен или не работает ВПН – нужно его включить или изменить локацию в его настройках.
Если имеется ссылка-приглашение, нужно нажать на неё, откроется запрос с просьбой ввести имя. Если Организатор включил зал ожидания, появится следующее сообщение:

После того, как Организатор допусти вас в конференцию (если включен зал ожидания), появится следующее:

Обратите внимание на сообщение слева внизу: очень важно при входе в конференцию нажать на всплывающее сообщение «Вызов с использованием звука устройства». Только в этом случае вы сможете слышать участников конференции и сможете участвовать сами.
Важно: все элементы интерфейса программы автоматически скрываются через несколько секунд. Чтобы их вызвать, необходимо однократно нажать на экран.
Справа внизу находится меню:

По умолчанию в этом режиме в Zoom виден только текущий докладчик. Свайп влево откроет безопасный режим, в котором никого не видно, слышно только докладчика:

Свайп вправо позволит увидеть на одном экране до 4-х активных участников конференции:

Если участников много, они делятся на группы по 4 участника.
Примечание: рекомендуется устройство расположить боком. Так будет лучше видно и других участников, и вас.
Выход из конференции осуществляется нажатием соответствующей кнопки вверху справа.
Приложение 4
Инструкция по работе с Jitsi при проведении промежуточной аттестации
Jitsi – это надежный, простой и бесплатный способ видеосвязи, который работает по принципу «точка – точка», от браузера к браузеру. У сервиса отсутствует свой сервер. Регистрация не требуется, так же на ПК не требуется установка никаких программ – это нужно только на смартфонах и планшетах.
Для создания конференции необходимо:
1. Открыть предпочтительный браузер и перейти на сайт https://meet.jit.si/.
2. Если сайт открылся не на русском языке, нужно войти в настройки (значок шестерёнки в правой верхней части экрана), там выбрать крайний правый пункт – More Options, в списке языков выбрать «Русский». Нажать ОК.
3. Зайти в настройки, в поле «Профиль» ввести своё имя – оно будет отображаться в видеоконференции.
4. В середине экрана будет видно сообщение «Начать новую видеоконференцию». В поле под ним (на Рис. 1 выделено красным) нужно ввести уникальное название конференции. Название не должно быть слишком простым, чтобы не совпало с другой конференцией, которую, возможно, кто-то создаст. Например: «ХХ/б-18-1-о (1 подгр.) Экзамен». Нажать «ОК».

Рисунок 1. Основной интерфейс Jitsi.
5. После нажатия «ОК» будет запрос на доступ к камере и микрофону – его нужно предоставить.
6. Справа внизу появится сообщение вида:

Рисунок 2. Ссылка-приглашение и пароль.
Здесь нажатием кнопки «Копировать» сразу можно скопировать в буфер обмена ссылку на конференцию, которую нужно разослать участникам и установить пароль (настоятельно рекомендуется).
7. По умолчанию в Jitsi стоит режим отображения подключённых пользователей «Докладчик». Режим «Плитка» (он же режим «сетка» в Скайп, «галерея» в Zoom) отключён. Для его включения нужно нажать кнопку справа внизу в виде четырёх квадратиков (На Рис. 2 подсвечена серым – режим «плитка» включён). В этом случае будут видны все подключённые пользователи – изображения с их камер, если они включены, или аббревиатура имени, если камеры выключены.
8. Запись экрана включается через меню в виде трёх точек справа внизу. Необходимо выбрать пункт «Начать запись». Будет предложено войти в DropBox (если Вы ранее не регистрировались, необходимо зарегистрироваться).

Рисунок 3. Главное меню Jitsi.
Важно: запись экрана в Jitsi ведётся только в облако DropBox. После регистрации в DropBox бесплатно предоставляется 2 гигабайта, чего хватит примерно на 200 минут записи.
По окончании записи её необходимо скачать к себе на компьютер, чтобы обеспечить место хранения в DropBox под следующую запись.
9. Чтобы отправить текстовое сообщение слева внизу нужно нажать соответствующую кнопку (рис. 4, подсвечен серым).

Рисунок 4.
Отправка файлов в этой системе не предусмотрена.
10. Выполнить демонстрацию экрана, приложения или отдельной вкладки браузера пользователь может, нажав крайнюю левую кнопку слева внизу экрана (рис. 4).
Приложение 5
Отчёт о форме проведении контрольного мероприятия промежуточной аттестации
Отчет*
преподавателя кафедры «_____________________________» о форме проведения _________________________________________
(наименование кафедры) (зачета/эакзамена/защиты курсового проекта/отчета по практике)
по дисциплине «____________________________________»
(наименование дисциплины)
| ФИО преподавателя | Дата проведения и время по расписанию | Группа | Количество студентов (по списку/успешно аттестованных) | Список отсутствующих (причины) | Краткий отчет о проведении экзамена с указанием используемых ресурсов |
*Отчет направляется вместе с оформленной ведомостью в дирекцию учебного подразделения
ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ
Отчет
преподавателя кафедры «Ядерные энергетические установки» о форме проведения экзамена по дисциплине «Ядерная физика»
| ФИО преподавателя | Дата проведения и время по расписанию | Группа | Количество студентов (по списку/успешно аттестованных) | Список отсутствующих (причины) | Краткий отчет о проведении экзамена с указанием используемых ресурсов |
| Иванов Иван Иванович | 17.06.2020 | АСп/с-15-1-о | 25/24 | Сидоров В. – не вышел на связь в Скайпе, по телефону, эл.почте | Экзамен проведен посредством видеоконференции в Скайп в устной форме, решенные обучающимися задачи направлены на адрес электронной почты Ivanon@mail.ru для проверки |
Приложение 6
Акт о результатах проведения контрольных мероприятий промежуточной аттестации
Акт






