Дидактические разработки
Для обучающих занятий по программе «Туесок»
С использованием технологических карт изготовления изделий.
Субботин Д.М., педагог
Дополнительного образования
Технологическая карта изготовления солонки.
1 | Инструменты и оборудование. (Стол, ножницы, коточик, резак или нож для резки бумаги, деревянный брусок). | |
2 | Подготовка бересты (расслоить ленты, подрезка краев лент и уголков, смазывание лет маслом). | |
3 | Собирание дна солонки. | |
4 | Вставление бруска. | |
5 | Стягивание лент. | |
6 | Заплетание углов. | |
7 | Плетение стенок солонки. | |
8 | Извлечение бруска. | |
9 | Плетение верха солонки. | |
10 | Плетение горлышка солонки. | |
11 | Оплетение наружного слоя. | |
12 | Украшение солонки. | |
13 | Изготовление крышки. | |
14 | Готовое изделие. |
Анализ готовых изделий. (приложение №2)
Обсуждение типичных ошибок, затруднений.
Подведение итогов занятия
Чем отличается плетение солонки – уточки от плетения обыкновенной квадратной солонки? Что общего в этом плетении?
|
|
Какие основные приёмы плетения в этой работе?
Занятие «Там на неведомых дорожках…»
Цель: научиться выполнять простую работу в технике художественной обработки бересты.
Задачи:
1. Знакомство с историей возникновения «берестяного» промысла на Руси;
2. Формирование любви и уважения к народному искусству, к родной природе;
3. Приобретение технических знаний, умений и навыков (подготовка материала к работе, умение пользоваться инструментами и приспособлениями, и т.д.);
4. Формирование художественного вкуса, фантазии, изобретательности, пространственного воображения.
Тип урока: комбинированный.
Основной метод проведения занятия: словесный, наглядный, практический.
Вид учебного труда: работа с берестой
Объект труда: выполнение «избушки на курьих ножках» из листовой бересты
Время работы: 45 минут
Материалы, инструменты и приспособления: берестяные пластины, ножницы, шило.
Наглядные пособия, оборудование: образцы избушки, технологическая карта, ноутбук, проектор.
Место проведения: мастерская плетение из бересты
Ход занятия
I. Орг. момент.
Появление педагога:
– Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Отгадайте загадку:
Две куриные ноги,
Но не курица, увы,
Яйца тоже не несет,
Там, Яга давно живет.
Дети отвечают: избушка на курьих ножках.
II. Опрос учащихся.
Педагог спрашивает детей: В каких сказках встречается избушка, дом, теремок?
Предполагаемые ответы детей:
ü «Теремок»
ü «Волк и семеро козлят»
ü «Кот, петух и лиса»
ü «Зайкина избушка»
|
|
ü «Маша и медведь»
ü «Зимовье зверей»
ü «Грибок – теремок»
ü «Кошкин дом» и т.д.
Педагог: Я хочу пригласить вас в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
(Педагог рассказывая стихотворение демонстрирует избушку, которую дети будут изготовлять).