Тема. Освобождение Крыма, правобережной Украины и Молдавии
Секреты русских мастеров. Бабушкина вышивка.
Цель. Познакомиться с освобождением Крыма, правобережной Украины и Молдавии
Ход урока.
1.Освобождение правобережной Украины
https://www.youtube.com/watch?v=xHgbJvZ24Ws
2.Освобождение Крыма.
https://www.youtube.com/watch?v=A9be8pxShFk
3.Исторические сведения.
Мы можем только догадываться, где и когда люди впервые стали использовать иглу и нить для сшивания кусков ткани. На основании древнейших рисунков документов и преданий можно предположить, что люди шили и вышивали с древних времен. Но в отличие от глины, дерева и металла, ткани не выдерживают испытания временем. Влага и солнце достаточно быстро приводит ткань в негодность, поэтому до наших дней сохранились лишь несколько образцов шитья и вышивки, изготовленных до XV века. На слайде 5 изображена игла, которую изготовили из кости более 4 тысяч лет назад. В качестве нитей использовали растительные волокна и жилы животных. В XIV веке уже применялись железные иглы с крючком, заменяющим ушко для удерживания нити. Металлические иглы с ушком появились в Европе только в ХV веке».
|
|
Люди всегда стремились украшать ткань вышивкой или, нашивая на нее драгоценные камни, ракушки, бисер, кусочки стекла, металла или кожи. Такие ткани очень высоко ценились в обществе - они указывали на богатство и власть своих хозяев. Кроме одежды люди украшали предметы быта
Д/з. Нарисовать вышивку.
09.04.20.
Музыка.
Тема. Основные этапы развития музыкального действия. Слушанье Л. Бетховен, концерт с фортепиано с оркестром №4.
Цель. Познакомиться с основными этапами развития музыкального действия.
Ход урока.
1.Слушанье
https://www.youtube.com/watch?v=hWb026udyLc
2.Повторение выученных песен.
Д/з. Повторить выученные песни.
10.04.20.
Литературное чтение
Тема. Весёлые рассказы для детей. Г. Остер «Будем знакомы».
Цель. Познакомиться с рассказом. Г. Остера «Будем знакомы».
Ход урока.
Биография Г.Остера
Https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/10/13/g-oster
Прочитать с. 155-162,
Д/з. С. 155-162, чит., пересказ.
10.04.20.
Русский язык.
Тема. Употребление в речи имён прилагательных.
Цель. Познакомиться с употреблением в речи имён прилагательных.
Ход урока.
Выполнить упр. 155, с. 90.
Д/з. С. 90, упр. 154.
10.04.20.
Математика.
Тема. Контрольная работа.
Цель. Проверить вычислительные навыки, умение решать задачи.
Ход урока.
Контрольную работу писать на отдельных двойных листочках в клетку!
Извините за качество фото.
Д/з. С.77,№9.
10.04.20.
Труд.
Тема. Мозаика. Использование мозаики в украшении зданий. Основные правила изготовления мозаики.
|
|
Цель. Познакомиться с мозаикой.
Ход урока.
Д/з. Выполнить поделку в технике мозаики из любого материала.