Типы механических передач

- зубчатые передачи (цилиндрические, конические),

 

- винтовые (винтовые, червячные, гипоидные),

 

- с гибкими элементами (ременные, цепные),

 

- фрикционные (за счет трения, применяются при плохих условиях работы).

Основные и производные параметры механические передач

Независимо от типа и конструкции в любой механической передаче можно выделить два вала, называемые в направлении передачи мощности

 

входным (ведущим)и выходным (ведомым)

Основные параметры – параметры входного и выходного валов – мощность P (кВт) и частота вращения n (мин- 1 ).

Производные параметры:

- передаточное число

 

 

u =

 

n 1

;

 

   

n

             
       

2

   

- коэффициент полезного действия

           
 

 

h =

P 2

 

;

 

   

P

             
       

1

       

– угловая скорость вращения вала, рад / с

   
 

 

w =

 

p × n

.

 

30

 

 

Основные функции механических передач:                                                                            – передавать механическую энергию;                                                                                                         – понижать или повышать угловые скорости, соответственно повышая или понижая вращающие моменты;                                                                                                                    – преобразовывать один вид движения в другой (вращательного в возвратно-поступательное, равномерного в прерывистое);                                                                       – регулировать угловые скорости рабочего органа машины;                                                            – реверсирование движения (прямой и обратный ход);                                                                                   – распределять работу двигателя между несколькими исполнительными органами машины.

Наибольшее распространение в технике получили механические передачи вращательного движения, которым в курсе деталей машин уделено основное внимание (далее под термином передача подразумевается, если это не оговорено особо, именно механическая передача вращательного движения). 1.2. Классификация механических передач:

По способу передачи движения:

 – передачи трением, использующие силы трения между звеньями (фрикционные, ременные передачи);

– передачи зацеплением, работающие в результате давления между звеньями (зубчатые, червячные, винтовые). Все передачи трением имеют повышенную изнашиваемость рабочих поверхностей, т.к. в них неизбежно проскальзывание одного звена относительно другого.

По способу соединения звеньев:

– передачи с непосредственным контактом (фрикционные, зубчатые, червячные, винт-гайка);

 – передачи с гибкой связью (ременные, цепные).

Передачи с гибкой связью допускают значительные расстояния между ведущим и ведомыми валами.

По взаимному расположению осей валов в пространстве:

 – между параллельными (зубчатые цилиндрические);

– между пересекающимися (зубчатые конические);

 – между перекрещивающимися (червячные).

По характеру изменения скорости:

 – понижающие (скорость вращения ведущего звена больше скорости вращения ведомого);

 – повышающие (скорость вращения ведущего звена меньше скорости вращения ведомого).

Понижение частоты вращения называют редуцированием, а закрытые передачи, понижающие частоты вращения – редукторами.

Устройства, повышающие частоты вращения, называют ускорителями или мультипликаторами.

По характеру изменения передаточного отношения:

– передачи с постоянным (неизменным) передаточным отношением;

– передачи с переменным передаточным отношением, изменяемым или по величине, или по направлению или и то и другое вместе.

По характеру движения осей валов:

– простые: оси валов в пространстве неподвижны (коробки скоростей, редукторы); – планетарные: оси валов перемещаются в пространстве (планетарные передачи, вариаторы с поворотными роликами).

 По конструктивному исполнению:

– открытые;

– закрытые.

По числу ступеней отдельных передач, взаимно связанных и одновременно участвующих в передаче движения:

– одноступенчатые;

– многоступенчатые.

Для регулирования частоты вращения ведомого вала применяют коробки передач и вариаторы. Коробки передач обеспечивают ступенчатое изменение частоты вращения ведомого вала в зависимости от числа ступеней и включенной ступени. Вариаторы обеспечивают бесступенчатое в некотором диапазоне изменение частоты вращения ведомого вала.

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие механической передачи.

2. Назовите основные функции механических передач.

3.  По каким признакам классифицируют механические передачи.

4.  Назовите основные кинематические и силовые характеристики передач, приведите формулы для определения передаточного отношения (числа), мощности, КПД.




double arrow
Сейчас читают про: