ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ГОЛЫШМАНОВСКИЙ АГРОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Реферат
Природа Тюменской области.
Тарадановой Ирины Викторовны
Студентки 1 курса группы НК-011/19
Голышманово, 2020
Содержание
Введение………………………………………………………………………......1
Раздел 1. Человек и природа…………………………………………………….4
1.1Влияние человека на природу……………………………………………….4
1.2 Прямые или косвенные действия людей, направленные на спасение природы…………………………………………………………………………..5
1.3 Позитивное и негативное влияние человека на природу…………………6
Раздел 2. Состояние окружающей среды тюменской области……………….8
2.1 Атмосферный воздух и поверхностные воды……………………………...8
2.2. Красная книга Тюменской области………………………………………12
2.3. Окружающий мир в начальной школе……………………………………13
Список используемой литературы…………………………………………….15
Интернет источники……………………………………………………………16
Приложения……………………………………………………………………..17
Введение
Неразрывное единство человека и природы предполагает отношение к ней – «неорганическому телу» человека – как к своему собственному организму. По отношению к природе культура есть возделывание, культивирование, обработка почвы, а по отношению к человеку – воспитание, формирование чувств и мыслей. В этом плане следует вести речь о человеческой сущности природы, которая существует только для общественного человека, поскольку только в обществе природа является жизненным элементом человеческой деятельности.
Человеческая сущность предметов природы, явлений и процессов проявляется в том, что они во взаимодействии с человеком обретают человеческие, культурные определения. Кусок мрамора имеет разные определения для строителя, скульптора или химика – неорганика, а молния на небесах – для жреца, поэта или физика. Во всех случаях человек творит «вторую природу», исходя из закономерностей объективного мира. И обратно, - человек воспринимает объективный мир, находящийся вне его органов чувств, в той мере, в какой он включается в сферу культурного творчества человека. Человек постигает гармонию, порядок в природе, «встраивая» ее вне себя, свою практически – преобразующую и познавательную деятельность. Тем самым он творит мир человеческой культуры.
РАЗДЕЛ 1. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
Влияние человека на природу
Текущее состояние окружающей среды является (среди прочего) результатом промышленной революции, которая началась в XIX веке, и была направлена на максимальную индустриализацию мира. Тогда не обдумывали, как она повлияет на природные объекты. В настоящее время видны ее последствия, которые теперь люди пытаются исправить. Таким образом, человек влияет на природукак положительно, так и отрицательно.
Прямые или косвенные негативные действия людей на состояние окружающей среды:
· развитие промышленности;
· развитие связи;
· строительство жилых домов и дорог (сухопутных и водных);
· развитие сельского хозяйства;
· вырубка лесов;
· чрезмерная эксплуатация природных месторождений (ископаемого топлива, металлических руд, каменного сырья);
· чрезмерная эксплуатация диких растений и животных (включая браконьерство, неосторожную охоту и улов рыбы, сбор охраняемых растений, торговлю экзотическими животными);
· уничтожение естественных мест обитания или внесение изменений в них;
· рост численности населения и потребления природных ресурсов.
Произошедшие экологические катастрофы вызвали обширные и опасные загрязнения больших площадей водоемов. Япония, Минамата (1953 год) – загрязнение рыбы ртутью, вызванное отходами с завода. Потребление отравленной рыбы повлекло 860 жертв. Пролив Ла-Манш (1967 год) – катастрофа танкера. Авария танкера у берегов Аляски (1989 год) – вызвала выброс в залив 46 тысяч тонн нефти, в результате чего погибли тысячи тюленей, моржей и других животных.
Прямые или косвенные действия людей, направленные на спасение природы.
· введение правового регулирования;
· действия, направленные на улучшение знаний об экологии (образование в школах, освещение в средствах массовой информации);
· защита некоторых видов организмов;
· лесонасаждение;
· очистка сточных вод;
· безопасное хранение отходов, сортировка и повторное использование материалов,
· использование воды, солнца, ветра в качестве источника энергии,
· экономия электроэнергии и воды,
· ограничение количества химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве,
· спасение природы путем создания охраняемых территорий (национальных парков, заповедников, ландшафтных парков).
Человек влияет на природу, используя возможности окружающей среды, и постепенно способствует ее уничтожению. Его действия ухудшают состояние чистоты воздуха, воды, почвы и снижают биологическое разнообразие живых организмов. В последние годы, из-за опасения за свое будущее, принимается все больше мер, направленных на улучшение качества окружающей среды.
Позитивное и негативное влияние человека на природу
Для защиты и сохранения природных богатств вот уже на протяжении века создаются заповедники и заказники. Запрещая на таких участках территории всяческую деятельность человека, государства способны пронести сквозь время первоначальные виды и пейзажи, создаваемые природой. Так, на территории Кавказского заповедника РФ расположены горы Эльбрус и Казбек, на склонах которых всё время лежит снег. А Долина Гейзеров в Кроноцком заповеднике поистине удивительное зрелище.
Интенсивное создание и использование ирригационных систем. Какие это системы? Ирригация есть комплекс мероприятий, который позволяет доставлять воду в засушливые районы нашей планеты. Самым простым примером ирригации служит полив грядок на огородах и дачах. Но если говорить о больших объёмах суши, нуждающихся в обводнении, на сегодняшний день придуман ряд технических сооружений, поражающие своей архитектурой.
К полезной деятельности человека следует отнести изобретение мощных очищающих конструкций для задержания органических и минеральных отходов. Нашли широкое применение в промышленности, канализационных сооружениях, производственных станциях.
Оптимальное использование земель сельскохозяйственного назначения относят к важным задачам природоиспользования на сегодняшний день. Рациональное и эффективное пользование землями включает в себя ряд мероприятий, способных предотвратить истощение и загрязнение почвы; сохранить и повысить полезные качества и свойства.






