В чем выражается адаптация и дезадаптация осужденных?

Решение проблемы пенитенциарного стресса, сопровождающего личность осужденного с момента заключения под стражу и до освобождения, связано с изучением психологических характеристик начального этапа стресса, который традиционно представлен в пенитенциарной теории и практике в виде процесса адаптации. Анализ данной проблемы в исторической ретроспективе, проведенный по работам педагогических, юридических и пенитенциарных психологов, показал, что интерес к перевоспитанию преступников в педагогике появился еще в 30-е годы прошлого века. Заслуживают внимания труды Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.И. Гуськова, Н.И. Волошина, А.Ф. Зелинского, И.А. Стручкова, И.В. Шмарова. Проблеме социальной реадаптации посвящены исследования И.Н. Да- нынина, В.С. Потемкина и других авторов. Вместе с тем в них имеется определенная односторонность подходов к процессам адаптации и перевоспитания, ограниченная рамками трудового и бытового устройства осужденных с явным преобладанием практического аспекта.

 

Психолого-педагогические аспекты проблемы адаптации осужденных сегодня представляются наиболее важными, поскольку педагоги, психологи и юристы едины в понимании того, что процесс исправления (социально-психологической реабилитации) является «переменной» от влияния ряда важных организационных факторов. К ним относятся: режим содержания осужденных, социально-воспитательная и общественная работа, проводимая сотрудниками учреждения, организация свободного времени и досуга. Эти аспекты должны быть раскрыты в пенитенциарной педагогической психологии, важнейшей задачей которой является выяснение психолого-педагогических факторов адаптации и реадаптации осужденных в пенитенциарном учреждении.

Выделяются следующие стадии и варианты социальной адаптации и одновременно дезадаптации у осужденных:

1) начальная адаптация - усвоение действующих в новой социальной среде ценностей и норм, овладение соответствующими формами деятельности, уподобление остальным членам сообщества (группы). Нарушения процесса адаптации на этой фазе проявляются в повышенной конформности, зависимости;

2) индивидуализация - преодоление противоречия между необходимостью «быть как все» и стремлением индивида к персонализации. Нарушения адаптации в этой фазе приводят к развитию агрессивности, подозрительности, негативизма;

3) интеграция, сопровождающаяся вхождением в сообщество: индивид полностью принимает групповые нормы поведения и предложенную ему социальную роль, группа включает индивида в свою среду. Нарушения адаптации на этой фазе приводят к изоляции либо вытеснению индивида из группы.

Успешность адаптации и реадаптации осужденных зависит оттого, насколько воспитательные воздействия являются едиными во всех службах пенитенциарного учреждения при опоре на психологическую службу. Главной стратегией психологической службы УИС должен определяться переход от карацентризма к гуманоцентризму, от тюремной субкультуры к культуре человеческого достоинства. Психолого-педагогические условия ИУ при этом обязаны исключать дегуманизацию, центрироваться не на «сломе» личности, а на ее духовном возрождении.

Пенитенциарным психологам и педагогам необходимо учитывать, что процесс адаптации и реадаптации осужденных представляет собой сложный взаимозависимый процесс - систе- могенез. Его содержание, этапы и критерии во многом представляют адекватное отражение качества психолого-педагогических усилий и участия в психологическом состоянии осужденных. Главными системообразующими факторами адаптации и реадаптации являются интегральные психологические качества осужденного - духовность, наличие жизненных планов, высокая осмысленность собственной жизни и умение извлекать уроки из прошлого опыта. Необходимо понимание того, что если личность представляется в качестве системного субъектно-деятельностного начала индивида, формирующегося в совместной и профессиональной деятельности, познании и общении с другими (миром), то это и должно стать фактором, определяющим содержание, этапы, механизмы адаптации и реадаптации осужденных. Более того, если личностные смыслы понимаются как индивидуализированное отражение отношения личности к тем объектам, ради которых совершается ее деятельность, то и личностные смыслы осужденных помогут им выяснить, ради чего они проходят этапы адаптации и реадаптации, каково их содержание и механизмы. Обращение к целостному образу личности, ее структуре, содержанию и формированию имеет особую важность, поскольку различные сотрудники и службы пенитенциарных учреждений далеко не всегда имеют адекватные представления об особенностях внутреннего мира осужденных.

 

В проведенных нами исследованиях показано, что процессы адаптации и реадаптации осужденных, представляющие интегрированную систему, имеют следующие системообразующие признаки: активность личности, ресурсы совладания, умение сотрудничать и взаимодействовать с другими, ориентация на развитие и социально полезный труд. При этом центральное место в процессах адаптации отводится самому субъекту, способному управлять собой в критические моменты жизни, брать ответственность за себя, извлекать уроки из негативного опыта, который тоже может быть полезен. В отличие от этого, сим- птомокомплекс рецидивной преступности составляют такие качества, как доминирующий тип взаимодействия, властность, напряженность, вызывающая конфликтность, отсутствие созидающих жизненных планов и уверенности в себе.

Психологическая помощь осужденным состоит: 1) в выработке у них антикриминальной устойчивости личности', 2) снижении психической напряженности и минимизации негативных последствий пенитенциарного стресса; 3) анализе их трудному стей во взаимоотношениях с администрацией и осужденными;

4) духовно-нравственном развитии и помощи в осознании своих экзистенциальных проблем, жизненных событий и т.д. Эти взаимоотношения должны быть конъюнктивными и строиться по механизмам дефицитной значимости (наличия доверия, эмоциональной уравновешенности, гуманного отношения друг к другу, психологической безопасности и др.). В этой связи практический психолог в местах заключения должен иметь особую подготовку, в которой большое значение имеют: толерантность, эмпатия, коммуникативная культура, профессиональная подготовка в области психодиагностики, психологического консультирования и психотерапии.

Адаптация проявляется в процессуальном и содержательном аспектах, поскольку является механизмом вхождения личности осужденного как субъекта деятельности в различные объединения, формальные и неформальные группы. С практической точки зрения адаптация осужденных к местам лишения свободы представляется преимущественно в усвоении ими правил внутреннего распорядка, умении личности в целом усвоить режим содержания, приспособиться к нему.

 




double arrow
Сейчас читают про: