Прочитайте текст и выполните задания 22- 26

Конспект урока русского языка

 Дата 02.06.2020.

Группа № 3 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс

Тема: «Повторение. Подготовка к экзамену».

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Цель урока: повторение изученного по основным разделам курса, подготовка к экзамену.

Используемая литература:
1. Учебник Русский язык и литература. Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень: в 2 ч. Ч.1,2/ Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин., М.А. Мищерина- ООО «Русское слово – учебник», 2017.

Ход урока

Организационный этап.

Мотивационный модуль.

Формулируется тема урока.

Ребята, на этом уроке вы повторите изученный материал и будете готовиться к сдаче письменного экзамена по русскому языку

 

2. Основная часть
Тренировочные задания.

Это типовые задания обязательной части экзаменационного материала


Обязательная часть

Задание: 1-13. Укажите правильный вариант ответа, выбрав нужную букву

1.(1балл) Укажите слово, в котором звуков больше, чем букв.

А. столица

Б. баюкает

В. заедать

Г. вьюнок

2.(1балл) Укажите слово, в котором ударение указано верно

А. фОрзац

Б. фОльга

В. тамОжня

Г. ерЕтик

3.(1 балл) Укажите лишнее слово в ряду синонимов. .

А. стабильный

Б. постоянный

В. беспрерывный

Г. изменяемый

Д. 4. (1 балл). Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова.

А. после заморозков

Б. менее сладкий

В) несколько армянов

Г) клади аккуратнее

 

5. (1 балл). Укажите ряд, в котором все слова являются устаревшими.

А) треуголка, кафтан, веретено, чело
Б) октава, орден, смартфон, гамма
В) царь, жандарм, помещик, гражданин
Г) лоб, шея, плечо, уста

6. (1балл) Какое из перечисленных слов имеет значение «строго, до мелочей последовательный и принципиальный в своих отношениях к чему-нибудь»?

А. мелочный

Б. тщательный

В. щепетильный

Г.придирчивый

7.(1балл). В каком предложении вместо слова ПРАКТИЧЕСКИЙ нужно употребить слово ПРАКТИЧНЫЙ?

А. Важное значение для дальнейшей жизни имеют ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки, приобретённые в раннем детстве.

Б. Вихрев в ПРАКТИЧЕСКОЙ жизни отличался редкостным простодушием.

В. Система ПРАКТИЧЕСКИХ занятий широко распространена в высшей школе.

Г. Марина Васильевна очень взволновалась, но всё-таки прислушалась к мудрой и ПРАКТИЧЕСКОЙ своей приятельнице.

 

8.(1балл).  Определите, в какое слово нет суффикса -чик

А. бубенчик

Б. блинчик

В. грузчик

Г. мизинчик

9. Укажите вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Товарищ (1) верь: взойдет она (2)

Звезда пленительного счастья(3)

Россия вспрянет ото сна(4)

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

 

а) 1,3 б) 1,2,3, 4 в) 1, 4 г) 2, 3



Балл) Укажите предложения, в которых ставится запятая перед союзом И.

А) Райский бросил взгляд на Волгу и забыл все.

Б)Иней лежал на скатах крыш и у колодца и на перилах балкона и на листве.

В)Солнце село и тусклые тучи висели над темной степью.

Г) Восходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда.

 

Балл) Укажите предложения, осложненные обособленным определением.

А) А он мятежный просит бури как будто в буре есть покой.

Б) Офицер ехавший верхом натянул поводья остановился на секунду и обернулся вправо.

В) В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц.

Г) Кругом было поле безжизненное унылое.

12. (1 балл)Укажите предложение, в котором нет вводных конструкций.

А) Вы может подумали что я у вас денег прошу?.

Б) В течение лета он может привязаться к этому слабому многоречивому существу увлечься влюбиться

В) К несчастью частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.

Г) В нашей деревне говорят уже никого не осталось из старожилов.

 

Балл) Укажите знак препинания, который следует поставить между частями бессоюзного сложного предложения, и правильное объяснение пунктограммы.

Сыр выпал с ним была плутовка такова

 

А) Ставится двоеточие, так как вторая часть сложного предложения имеет значение причины.

Б) Ставится двоеточие, так как во второй части сложного предложения конкретизируется содержание первой части.

В) Ставится тире, так как вторая часть сложного предложения имеет значение следствия.

Г) Ставится тире, так как во второй части содержится неожиданное присоединение, указание на быстроту смены событий

 

14. (1 балл) Запишите слова в таблицу, распределяя их по критериям.

-Н- -НН-

Кова…ый, взволнова…ый, посла…ый, выдержа….ый, выкова…ый, глазирова….ый, песча…ый, тума…ый, пуга…ый, мороже…ое, краде…ый, избалова…й, кипяче…ый, ране…ый

15. (1балл). Запишите слова в таблицу, распределяя их по критериям .

Слова с приставкой ПРИ- Слова с приставкой ПРЕ-

Правопр_емник, пр..емник, пр_зидиум, Пр…амурье., пр_вилегии. пр_старелый, пр…странный,, пр_задуматься, пр_каз, пр_одолеть, пр_пятствие, пр.. вокзальный, пр..следовать, пр….ехать

16.(1 балл) Запишите слова в таблицу, распределяя их по критериям.

Слова м.р. Слова ж.р.  Слова ср. р.  Слова общего рода
         

 Лежебока, кроха, хапуга соня, месье, фрау, такси, кольраби, Баку, МГУ, депо, кофе, салями, меню, алиби, туфля

Балл). Запишите слова в таблицу, распределяя их по критериям.

Проверяемые гласные в корне слова Непроверяемые гласные в корне слова Чередующиеся гласные в корне слова
     

Ж…мчужный, м…гнитофон, зам..реть, нагр…дной, обв..лить, к…т..лог, инж…нер, к..нструктор, забл…стать, пром…чить ноги, д…ржать, з..рево,

18.(1 балл) Найдите "четвертое лишнее" и в каждом ряду. Ответ обоснуйте.

 

а) тюль, бюллетень, гроздь, рояль

Ответ________________________________________________________________________

б) расписать, блестеть, убирать, застилать

Ответ________________________________________________________________________

Балл) Объясните написание гласных о и е после шипящих в слове ПЛАЩОМ

Ответ________________________________________________________________________

 

Балл). Замените прямую речь косвенной.

«Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг»,- говорил К. Паустовский

 

_____________________________________________________________________________

 

Балл) Раскройте скобки.

(В)следстви… болезни остался дома, (в)следстви… по делу открылись новые факты,

(на)встречу мне шел брат, я собрался (на) встречу с девушкой, договорились (на)счет банкета, деньги поступили (на)счет Фонда мира

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Прочитайте текст и выполните задания 22- 26.

 

Звуки весны.

 1.Тот, кто ночевал много раз у костра в лесу, никогда не забудет охотничьи весенние ночлеги. 2 Чудесно наступает предутренний час в лесу. 3.Кажется, невидимый дирижёр поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония утра.4. Подчиняясь палочке невидимого дирижёра, одна за другою гаснут над лесом звёзды. 5.Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. 6.Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички – зорянки.

  7.Тихий знакомый слышится звук: «Хоррр, хоррр, цвиу! Хоррр, хоррр, цвиу!» 8.Это тянет над утренним лесом вальдшнеп – длинноклювый кулик. 9.Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую песню глухаря.

11.В самый торжественный час появления солнца звуки лесной музыки особенно нарастают. 12.Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли, 13.На бесчисленных свирелях, повсюду заливаются неутомимые музыканты – дрозды, 14.С голых лесных полян поднимаются в небо и поют жаворонки. 15.Множество радостных, торжественных звуков слышит охотник в этот весёлый час на земле и, забыв о своём ружье, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра.

(И.Соколов-Микитов)

22. (1 балл). Из предложений 11-15 выпишите словосочетания с подчинителньным типом связи согласование

Ответ _______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow