- Трехглавая мышца голени
Б) Состоит из двух мышц — икроножной (поверхностной) и камбаловидной (глубокой).
В) Икроножная мышца – Более мощная медиальная головка начинается от подколенной поверхности над медиальным мыщелком бедренной кости, а латеральная головка — симметрично ей, но несколько ниже, над латеральным мыщелком бедренной кости.
Камбаловидная мышца – Головка и верхняя часть задней поверхности тела малоберцовой кости, линия камбаловидной мышцы большеберцовой кости.
Г) Обе мышцы соединяются в одно ахиллово сухожилие и прикрепляются к бугру пяточной кости
Д) Вся мускулатура трёхглавой мышцы голени производит сгибание в голеностопном суставе как при свободной ноге, так и при опоре на конец стопы. Линия тяги мышцы проходит медиально от оси подтаранного сустава, то она ещё приводит и супинирует стопу.
При нахождении в стоячем положении, трёхглавая мышца голени (в основном её часть — камбаловидная мышца) препятствует опрокидыванию тела кпереди в голеностопном суставе. Мышце приходится работать преимущественно при отягощении весом всего тела. В связи с этим она отличается силой и имеет большой поперечник. Икроножная мышца может также сгибать колено при фиксированной голени и стопе.
- Подошвенная мышца
Б) Подошвенная мышца — мышца голени задней группы.
Мышца рудиментарная и весьма непостоянная.
В) Начинается от латерального мыщелка бедренной кости и задней стенки капсулы коленного сустава.
Г) В нижней трети голени чаще всего срастается с ахилловым сухожилием, а иногда самостоятельно прикрепляется к пяточной кости, вплетаясь волокнами в пяточный апоневроз.
Д) сгибает стопу
- Подколенная мышца
Б) Представляет собой плоский, короткий мышечный тяж, который лежит непосредственно на задней поверхности капсулы коленного сустава.
В) Начинается от латерального мыщелка бедренной кости и дугообразной подколенной связки.
Г) прикрепляется на задней поверхности большеберцовой кости выше.
Д) Сгибает голень, вращая её внутрь, а также оттягивает капсулу коленного сустава.
- Длинный сгибатель пальцев
Б) Располагается на задней поверхности большеберцовой кости.
В) Начинается от средней трети задней поверхности большеберцовой кости и от глубокого листка фасции голени.
Г) дистальные фаланги II—V пальцев стопы
Д) сгибает пальцы стопы
- Длинный сгибатель большого пальца стопы
Б) Занимает наиболее латеральное положение, располагаясь на задней поверхности. Прикрывает заднюю большеберцовую мышцу.
В) Начинается от нижних двух третей малоберцовой кости, межкостной перепонки и задней межмышечной перегородки голени.
Г) прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца стопы.
Д) Сгибает большой палец, а также благодаря связи с сухожилием длинного сгибателя пальцев может действовать и на II, III и IV пальцы. Подобно остальным задним мышцам голени производит сгибание, приведение и супинацию стопы. Укрепляет продольный свод стопы.
- Задняя большеберцовая мышца
Б) Располагается между длинным сгибателем пальцев и длинным сгибателем большого пальца стопы.
В) Начинается от межкостной перегородки, а также от примыкающих краёв большеберцовой и малоберцовой костей.
Г) прикрепляется к бугристости ладьевидной и к трём клиновидным костями.
Д) Сгибает стопу и приводит её вместе с передней большеберцовой мышцей. Вместе с другими мышцами, прикрепляющимися на медиальном крае стопы она также участвует в образовании «стремени», которое укрепляет поперечный свод стопы.






