Беседуя с женщинами во время работы над этой книгой, участвуя в дискуссиях о том, как начинать все заново, я неоднократно убеждалась, как часто мы отказываемся признавать, что ничего у нас с этим мужчиной не получается. Неважно, что нами движет – гордыня, страх неизвестности, надежда, что это «просто притирка», – мы держимся за уже выдохшиеся отношения, тем самым теряя себя. Если чувствуете, что мужчина – «герой не вашего романа», не думайте, что скажут другие и как тяжело будет с ним порвать, – рвите, и все. Уйти будет гораздо милосерднее, чем остаться там, где вы быть не хотите. Гордыне в отношениях не место. Гоните ее за порог, чтобы не мешала определяться.
Где познакомиться?
Обретение себя подразумевает среди прочего ломку стереотипов. В число которых входят и представления о том, где знакомиться с мужчинами. Мужчины повсюду. Встретить мужчину труда не составляет. Как говорил комик Джерри Сайнфелд: «Везде, где есть женщины, найдется пытающийся их подцепить мужчина». В том же монологе есть строчка, что мужчины не понимают, зачем женщинам читать статьи и книги (вроде этой) о том, как знакомиться с мужчинами, ведь от мужчин буквально деться некуда. Однако найти, выбрать и затащить в постель хочется не абы кого. Вопрос – как? Куда податься?
Если верить старым пособиям и подавляющему большинству ситкомов, самое подходящее место для знакомства – супермаркет. Но вспомните, в чем мы обычно ходим за покупками, – тренировочные штаны для йоги и концертная футболка выпуска 1997 года. Скоро до халатов докатимся. И мужчины не лучше. Когда вы в последний раз видели хорошо одетого мужчину у контейнера с дынями в D'Agostino? Если в прошедшие пять лет – вам повезло. (Если вы все-таки считаете, что лучше супермаркета места для знакомства нет, не ходите хотя бы в часы наплыва. Совет кажется парадоксальным, но на самом деле мужчины терпеть не могут магазинную толкучку.)
Вы читаете эту книгу с Kindle? Или заказали по интернету? Вот-вот. Так что в книжном вы свою великую любовь в наши дни тоже вряд ли встретите, увы.
И о клубах тоже забудьте – это для какой-нибудь Игги Азалии.
Так куда же податься? Вот ПЯТЬ мест, где действительно можно встретить кого-то подходящего.
1. Ваш любимый музей
Мой любимый – Музей современного искусства. В чем выгода? Во-первых, в самом факте: мужчина в музее! Если он пришел в музей (один), значит, либо он интересуется искусством (по крайней мере пытается) и явно образован, либо ищет знакомства. И даже если он не спец по немецким экспрессионистам, ему хватило смекалки отправиться на поиски культурной женщины в музей. В общем, как бы то ни было, вряд ли он совсем уж питекантроп.
2. Магазины Apple
Играют ту же роль, что прежде книжные. Учитывая, что в Штатах их уже больше двухсот пятидесяти, шансы встретить там мистера Идеала почти… идеальны. Ищете компьютерного технаря? Запишитесь на мастер-класс по пользованию новым Mac или iPad. Музыканта? На мастер-класс по GarageBand. Режиссера-любителя? На семинар по iMovie.
3. Парк для выгула собак
Ну да, да, плагиат с «Секса в большом городе». Но в каждом фильме есть доля правды, так что ваш четвероногий друг тоже может вас с кем-нибудь свести. Всего-то и нужно – взять его на прогулку в парк. А еще есть специальные сайты знакомств для владельцев животных. В Нью-Йорке это Leashes and Lovers – поищите, может, и в вашем городе что-то похожее имеется.
Одно примечание: я своего маленького хвостатого разбойника обожаю, но он не обожает собачье сообщество парка.
Еще один путь – вступить в общество любителей каких-нибудь животных.
4. Ваш любимый ресторан
Я люблю Bar Pitti – это ресторан в Вест-Виллидж, с открытой террасой в летний сезон, так что посидеть там всегда приятно. Кухня великолепная. Персонал замечательный. Там очень здорово наблюдать за людьми, и, сидя за столиком в одиночестве, не чувствуешь ни малейшего стеснения или неловкости. Великолепное место, чтобы познакомиться с кем-нибудь в непринужденной обстановке. Попробуйте, когда в следующий раз придете в свой любимый ресторан, ненадолго оторваться от телефона или ноутбука и посмотреть вокруг – не исключено, что выбор окажется еще интереснее, чем в меню.
5. Сарафанное радио
Не ждали? А ведь это отличный способ распространить нужную информацию о себе. О том, что вы «в поиске». Всем и каждому. Пускайте слух, и пусть дальше он работает на вас. Закидывайте сети, и пусть они возвращаются с уловом. Пусть вас знакомят со знакомыми знакомых – принимайте приглашения на чашку кофе или пару коктейлей. Встречайтесь, оставайтесь друзьями, идите на второе свидание или заносите номер в черный список, если все окажется совсем плохо. Но пусть о вас знают и говорят.
Прежде чем снова сказать «да»
Я уже говорила в самом начале и повторю еще раз: я люблю любовь. Так что всем сердцем верю: если вы хотите еще раз сказать «да», то обязательно скажете. Я люблю смотреть на парочки, поглощенные друг другом и не замечающие никого вокруг. На увлеченных разговором, на тех, кому за столом не требуется поминутно проверять Twitter или копаться в телефоне. Единственное, о чем я вас настоятельно прошу, – не торопитесь! Прежде чем сказать «да» кому-то другому, научитесь говорить его себе.
Да, я люблю себя.
Да, мне все по плечу.
Да, мне себя достаточно.
Да, я красива.
Да, я делаю правильный выбор.
Да, я доверяю себе.
Да, мне хорошо наедине с собой.
Да, я сильная.
Да, я уверена в себе.
Да, я открыта для любви.






