Главное, что энергия удара нейтрализована

 

Уходите от удара предварительно! Помните, что «повинную голову меч не сечёт»! Если знаете, что конфликт неизбежен, партнёра своего уже изучили…

Пример: - «Дорогая, где мои часы? Знаю, что если бы не ты, так бы и ходил всю жизнь без часов!»

- «Дорогая, как ты живёшь с таким идиотом, как я, который опять забыл, где часы?»

- «Твоё терпение достойно восхищения!»

То есть нейтрализуйте конфликт заранее, предварительно.

 

В конфликты не ввязываются люди, которые обладают гибкостью.

 

Психологически гибкий человек:

 

1) На лесть и восторги, идущие от позиции Реб, и направленных в Род. часть - не падок, его это не цепляет. 

 

2) Уходит от ударов, направленных на Реб., идущих от позиции Родитель своих партнёров.

 

Гибкость управления своими состояниями нарабатывается:

1. Вы понимаете, что если вам льстят, то соответственно от вас ждут чего-то большего. - Согласитесь!

!!!И ещё раз подтвердите для себя, что вы – самая красивая. Иначе вас будут всё время включать, что бы вы отдавали самое ценное…, а потом вы будете говорить: «Я ему всё отдала, а он?»

 

2. Если давят на ваше чувство вины, на ваши обиды, включают в вас чувство «жертвы», то знайте, это для того, чтобы вы служили этому агрессору, были управляемы, т.е. давали больше, чем вам оплачивается, или больше, чем предварительно договаривались. (это и в отношениях, и на работе).

 

Пример-1: «Ты что «идиотка», не понимаешь? – Да, я «идиотка», я не понимаю, вот ты мне сейчас и объяснишь!»

 

Пример-2: «Да, Иван Петрович, если бы я понимала столько, сколько Вы, я бы давно уже была на Вашем месте и получала бы Вашу зарплату».

       ***Да, здесь везде есть ирония, но это такая ирония, которая нейтрализует заряд другого человека. Это не злоба, не агрессия, а именно лёгкая ирония. И ответ вы даёте в ту позицию, из которой пошёл стимул.

 

3. Гибкий человек во время развлечения и отдыха даст своему Реб. Порезвиться, а во время секса (это тоже отдых и развлечение) выдворит из спальни бдительного Род.

Даст порезвиться себе, даст порезвиться с собой и именно ради своего удовольствия, а не ради того, чтобы доставить удовольствие другому человеку.

 

4. Психологически гибкий человек во время ритуалов – мероприятий, поведение на которых определено этикетом, правилами, обычаями, устоями семьи, предварительными договорённостями:

- без напряжения будет выполнять то, что требует протокол проведения, отдав контроль обученному Родителю, утихомирив Ребёнка, используя навыки Взрослого.

 

Пример 1: Когда мы здороваемся, нас спрашивают, как у нас дала? И сели мы начинаем искренне подробно рассказывать, как у нас дела – мы нарушаем ритуал!

 

Пример 2: Я не люблю ходить по всяким инстанциям, где оформляются разные бумаги. Мой ребёнок становился бунтующим: «Да сколько можно стоять в очереди, да как так можно с людьми обращаться!» Кучу эмоций во мне это вызывало…

       А теперь, мой взрослый говорит: «Нам это сейчас выгодно сделать и полезно». И я включаю своего взрослого с его навыками общения, и он делает это оптимальным способом, соблюдая правила, установленные не мной… И получаем свою полезность, не тратя слишком много энергии и ресурса. Взрослый, например, предусматривает, чем полезным для себя я могу позаниматься в это время, чтобы ожидание не напрягало моего Реб.

 

Как же всё-таки нарабатывать психологическую гибкость?

1. Оставайтесь как можно дольше в позиции Взрослый -возьмите за практику задавать всякий раз себе вопросы:

- Выгодно ли мне это?

- Правда ли это? То, что говорят…,

- Что хочет от меня этот человек? Кому это полезно, выгодно?

- Какой он хочет получить ответ на самом деле?

- Откуда я взяла эту мысль?

- Я ли принимаю решение, или за меня принимают решение? Или принимает решение за меня моя Родительская часть, основываясь на своём прошлом опыте?

        

2. Когда у вас плохое настроение, спросите у Родителя:

- За что он наказывает вашего Ребёнка? За что он его сейчас бьёт?

- Если у вас плохое настроение, значит, Родитель не доволен тем результатом, который вы как человек получили: то ли во взаимодействии с другими людьми… то ли с собой…

       А может, ты порадуешь своего ребёнка, отведёшь его к зеркалу и скажешь: «какая же ты у меня красивая!», или может, платьице новое оденешь, накраситься ей разрешишь, чтобы пойти куда-то прогуляться.

 

3. Не принимайте серьёзных решений, когда у вас на душе «шторм».

Не ходите на свидание в плохом настроении, потому что это с самого начала - формировать зависимые отношения.

       Потому что, если не сумел полюбить себя, привести себя в ресурсное состояние, не можешь радоваться, то становишься зависимым от любого человека: обрадует, или нет?

- А у него сегодня есть настроение радовать, а завтра – нет! И мы будем на него обижаться, что не делает для меня ничего!

 

  1. Выводите своего партнёра во Взрослую позицию.

 

  1.  Определяйте вектор стимула партнёра и давайте ответ в строго обратном направлении. Как вы здесь научились!

 

 

1) Если стимул идёт от Ребёнка и направлен в вашего Родителя, ответ дайте из Родителя, простимулировав тем самым, и своего Ребёнка, и, освободив своего Родителя от обязанности что-то делать большее.

2) Если стимул дан из Родителя, и направлен в вашего Ребёнка, ответ дайте из Ребёнка (глазками помочь можно).

       И уже можно задавать Взрослые вопросы, переводить тем самым партнёра своего во Взрослую позицию: «И как же мы будем вместе решать этот вопрос?».

 

       Люди любят "халяву" – это то, что вы сами дадите за лесть, или из чувства страха, подавленности, которые возникли из-за недоговорённости 3-х частей вашей личности в вас.

 

Тренируйтесь в этом постоянно!

       Тренируется гибкость в первую очередь для самой себя, чтобы наладить внутри себя диалог:

- Разрешить себе порезвиться;

- Разрешить себе во время ритуала сделать то, что предписывает этот протокол: не вы его устанавливали, не вам его и менять!




double arrow
Сейчас читают про: