Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение Зимёнковская средняя общеобразовательная школа
Мастерская жизнетворчества
«Труд как благо»
Подготовила: Шибаршина Марина Романовна,
учитель истории и обществознания
МБОУ Зимёнковской СОШ
Муромского района
2019 год
Содержание
Введение | 3 |
1. Общая характеристика занятия | 4 |
2. Педагогическая характеристика занятия | 5 |
3. Методическая характеристика занятия | 8 |
Заключение | 9 |
ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ | 10 |
Приложения | 11 |
ВВЕДЕНИЕ
Вряд ли кто сегодня поспорит с тем, что отношение к труду в современном обществе изменилось. К труду чаще относятся как к способу зарабатывания денег, обеспечения материального благополучия семьи. И это, наверное, правильно. Но не все подростки сегодня задумывается над тем, что труд –это возможность самореализации, развития, личностного роста.
Престиж профессии в нашем обществе тоже играет немалую роль. Часто подростки с пренебрежением относятся к рабочим и обслуживающим профессиям. Некоторые даже не задумываются над тем, что благодаря людям этих профессий создаются условия для комфортной жизни.
В истории много примеров тому, как в русских семьях прививали любовь к физическому труду с раннего возраста. Сегодня это уже не актуально, многое выполняют с помощью бытовой техники. Но даже небольшие домашние обязанности подросток выполняет через силу. Здесь психологи, конечно, возразят, что дело не в том, что ребёнок относится к труду негативно, скорее речь идёт об особенностях подросткового возраста, взаимоотношениях в семье и многом другом. Но, на мой взгляд, одной из причин такого отношения является непонимание того, что труд – это благо.
Основная цель методической разработки заключается в построении модели внеклассного мероприятия. Форма проведения занятия – внеклассное мероприятие в форме мастерской жизнетворчества. Такая форма проведения занятий способствует творческому саморазвитию личности, помогает реализовать системно-деятельностный подход к обучению.
Возрастная категория – учащиеся 8 – 11 классов (13-17 лет)
Практической значимостью данной методической разработки является то, что ее можно использовать как на уроках обществознания, так и на внеклассных мероприятиях. В результате у учащихся формируются уважительное отношение к труду, понимание того, что труд – это благо.
1. Общая характеристика занятия
Место: Муромский район
Название образовательной организации: МБОУ Зимёнковская СОШ
Участники мероприятия:
1. Шибаршина Марина Романовна, учитель истории и обществознания
2. Учащиеся 8-11 классов
Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Форма проведения: Мастерская жизнетворчества
Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки), компьютерная презентация.
2. Педагогическая характеристика занятия
Тема: «Труд как благо»
Цель данной мастерской: Помочь учащимся сформировать уважительное отношение к труду, понимание того, что труд – это благо.
Задачи:
- поиск размышлений о ценности труда во всём многообразии его проявления;
- понимание значимости уважительного отношения к людям различных профессий;
- создание условий для эмоционального переживания, чтобы сформировать негативное отношение к лени.
Основные понятия: Труд, трудовая деятельность, трудолюбие.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
- понимать и правильно использовать обществоведческие термины;
- определять элементарные проблемы в области трудовой деятельности и находить пути их решения.
Метапредметные результаты:
- осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;
- понимать цели своих действий;
- уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям.
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные:
- осознавать себя как члена общества и государства;
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;
- признавать возможность существования различных точек зрения.
Структура педагогической мастерской
Этап | Действия педагога | Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся |
1. "Индукция" - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения. | Демонстрирует социальный ролик, предлагает учащимся сформулировать свои ассоциации, предположить тему мастерской | Учащиеся смотрят социальный ролик, высказывают свои ассоциации, предполагают тему мастерской |
2. "Самоконструкция" - индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта. | Обращается с просьбой о заполнении анкеты. Просит сформулировать своё определение к слову труд, вспомнить поговорки и пословицы о труде | Заполняют анкету. Записывают своё определение слова труд, вспоминают и записывают поговорки о труде |
3. "Социоконструкция" - работа учащихся в группах по построению этих элементов. | Организует работу в парах, предлагает обменяться тетрадями и посмотреть, что получилось | Работают в парах по заданию учителя |
4."Социализация" - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка, коррекция) | Организует работу в группах, предлагает проанализировать цитаты о труде | Работают в группах, обсуждают, выделяют интересные идеи, анализируют цитаты о труде |
5. "Афиширование" - вывешивание "произведений - работ учеников (текстов, рисунков, схем, проектов) в классе, ознакомление с ними | Помогает учащимся представить результаты своей деятельности, даёт комментарии по ходу работы групп | Вывешивают результаты своей работы, дают необходимые комментарии |
6. "Разрыв" - внутренне осознание участником Мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому | Обращает внимание учащихся на неполноту или несоответствие своих знаний прежним, предлагает учащимся разрешить эту проблему с помощью дополнительных источников информации | Работают с различными источниками информации, разрешают поставленные проблемы |
7. «Рефлексия» | Объясняет правила составления штрихов (синквейна), слушает ответы учащихся |
|