Основные этапы выполнения ВКР

ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»

Тюмень 2020

 

Общие положения

1.1 Настоящее Положение о выпускной квалификационной работе обучающихся государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Тюменский медицинский колледж» и Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» (далее Положение) составлено в соответствии с нормативными документами с изменениями и дополнениями в действующей редакции:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.08.2013 года № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2014 года № 74 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2014 года № 502 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 Сестринское дело»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2014 года № 514 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное дело»;

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.08.2014 года № 969 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.02 Акушерское дело»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2014 года № 501 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.08.2014 года № 970 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.08.2014 года № 972 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.08.2014 года № 973 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.06 Стоматология профилактическая»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.08.2013 года № 694 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», (ред. Приказов Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 31, от 15.12.2014 № 1580, от 26.05.2015) и устанавливает требования к форме, содержанию, структуре, оформлению, процедуре выполнения и защиты выпускной квалификационной работы (далее – ВКР), являющейся формой государственной итоговой аттестации обучающихся ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» и Ялуторовский филиал ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» по специальностям Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело, Фармация, Лабораторная диагностика, Стоматология ортопедическая, Стоматология профилактическая, по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

1.2. Выполнение и защита ВКР является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования по соответствующей специальности и профессии.

1.3. Выполнение ВКР способствует систематизации и закреплению полученных студентом знаний, умений и практического опыта, овладению общими и профессиональными компетенциями, применению их при решении конкретных задач, а также определению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

1.4. ВКР выполняется в течение последнего года обучения. Затраты времени на ее выполнение определяются учебным планом колледжа, но не могут быть меньше предусмотренных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО).

1.5. Защита ВКР проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям ФГОС СПО.

1.6. К защите ВКР допускаются обучающиеся, полностью выполнившие учебный план по всем видам теоретического и практического обучения.

1.7. ВКР выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы по темам, имеющим профессиональную направленность.

1.8. Основные характеристики видов ВКР:

- дипломный проект – самостоятельно выполненная технологическая разработка, направленная на решение профессиональной задачи по специальности;

- дипломная работа – самостоятельное, логически завершенное исследование, связанное с решением актуальной научно-практической задачи по специальности. Дипломная работа должна иметь явно выраженную научно-исследовательскую направленность.

 

Основные этапы выполнения ВКР

2.1. При разработке Программы государственной итоговой аттестации по специальностям 31.02.01 Лечебное дело, 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.02 Акушерское дело, 33.02.01 Фармация, 31.02.03. Лабораторная диагностика, 31.02.05 Стоматология ортопедическая, 31.02.06 Стоматология профилактическая, по профессии 34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными колледжем ежегодно определяется тематика ВКР, которая должна отличатся актуальностью и соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, предусмотренных ФГОС СПО.

2.2. Темы ВКР разрабатываются преподавателями колледжа, обсуждаются на заседаниях цикловых методических комиссий и, после получения положительного заключения работодателя,не позднее 1 ноября текущего учебного года, заместитель директора по учебно-производственной работе подает служебную записку на имя директора колледжа об утверждении тем ВКР.

2.3. Обучающемуся предоставляется право выбора темы ВКР, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. Выбрав тему, обучающийся пишет заявление на имя заместителя директора по учебно-производственной работе, не позднее 15 ноября текущего учебного года (Приложение 1).

2.4. Тема ВКР у обучающегося, поступившего в колледж по договору о целевом обучении, определяется организацией, заключившей с колледжем и обучающимся соответствующий договор.

2.5. ВКР может быть логическим продолжением курсовой работы, идеи и выводы которой реализуются на более высоком теоретическом и практическом уровне. Курсовая работа может быть использована в качестве составной части (раздела, главы) ВКР.

2.6. Для подготовки ВКР обучающемуся назначается руководитель и, при необходимости, консультант. Как правило, консультант является практикующим специалистов в области выполнения ВКР.

2.7. Закрепление за студентами тем ВКР с указанием руководителя и срока выполнения, оформляется приказом директора колледжа, не позднее 30 ноября текущего учебного года.

Возможно однократное изменение темы ВКР (при обязательном соблюдении условия соответствия новой темы направленности утвержденной темы), имеющее целью приведение темы в соответствие с полученными практическими результатами в ходе выполнения ВКР. В данном случае руководитель ВКР не позднее 20 апреля текущего учебного года пишет на имя директора ходатайство. Изменение темы ВКР утверждается приказом директора колледжа.

2.8. Функции руководителя ВКР:

- подготовка индивидуального плана - задания на выполнение ВКР не позднее, 15 декабря текущего года (Приложение 2), задание оформляется в 2 экземплярах: один выдается на руки студенту, второй – хранится в личном деле студента. Выдача заданий сопровождается консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы;

- контроль выполнения сроков индивидуального плана – задания ВКР;

- подготовка письменного отзыва на ВКР (Приложение 3);

- контроль соответствия оформления ВКР установленным требованиям;

- контроль уровня заимствований;

- подготовка обучающегося к защите ВКР;

- сдача ВКР в печатном и электронном виде с отзывом заместителю директора по учебно-производственной работе не позднее, чем за 2 недели до процедуры ГИА по специальности подготовки;

К каждому руководителю может быть одновременно прикрепленоне более 8 обучающихся (в исключительных случаях – не более 10 обучающихся). В качестве консультантов могут привлекаться преподаватели других учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, а также высококвалифицированные специалисты системы здравоохранения.

2.9. Оплата за руководство одной ВКР по специальности производится в объёме не более 10 часов, оплата за руководство одной ВКР по профессии в объёме не более 4 часов.

2.10. За ненадлежащее исполнение обязанностей по руководству ВКР максимальный размер оплаты труда снижается:

- не соблюдение срока подготовки индивидуального плана – задания на выполнение ВКР по специальности – на 10% (1 ч), выполнение ВКР по профессии – на 10% (24мин);

- не соблюдение срока подготовки письменного отзыва на ВКР по специальности – на 10% (1ч), выполнение ВКР по профессии – на 10% (24мин);

- не соблюдение срока сдачи ВКР в печатном и электронном виде с отзывом заместителю директора по учебно-производственной работе на ВКР по специальности – на 10% (1ч), на ВКР по профессии – на 10% (24мин);

- не соответствие оформления ВКР установленным требованиям - по специальности - 10% (1ч), ВКР по профессии – на 10% (24мин);

- не соблюдение установленного уровня оригинальности (не менее 60% оригинального текста) ВКР по специальности – на 50% (5ч), ВКР по профессии – на 50% (2ч);

- не соблюдение выпускником регламента защиты ВКР и требований к презентации ВКР по специальности – на 10% (1ч), ВКР по профессии – на 10% (24 мин);

2.11. Общее руководство и контроль над ходом выполнения дипломной работы осуществляют заместитель директора по учебно - производственной работе, заведующий отделением, заведующий производственной практикой. Промежуточный контроль возлагается на председателей цикловых методических комиссий.

Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

2.12. За 2 недели до даты ГИА заместитель директор по учебно-производственной работе, заведующий отделением, председатель цикловой комиссии организует предварительную защиту ВКР. Результаты фиксируются в протоколе предварительной защиты (Приложение 4).

2.13. Заместитель директора по учебно-производственной работе при наличии положительного отзыва руководителя, рецензии, протока предварительной защиты допускает обучающихся к защите ВКР, что удостоверяется подписью на титульном листе ВКР. Факт сдачи ВКР подтверждается записью в «Журнале регистрации сдачи руководителями выпускных квалификационных работ и отзыва»;

2.14. На подготовку и защиту ВКР в соответствии с ФГОС СПО по специальностям отводится от 4 до 6 недель календарного времени согласно учебным планам, на подготовку и защиту ВКР в соответствии с ФГОС СПО по профессии отводится 1 неделя.

 

Рецензирование ВКР

3.1. Подготовленные к защите ВКР подлежат обязательному рецензированию. Рецензирование ВКР проводится не позднее последнего дня, предусмотренного на выполнение ВКР.

3.2. Рецензентами ВКР могут быть специалисты медицинских и фармацевтических организаций, руководители производственной практики, владеющие вопросами, связанными с темами ВКР.

3.3. Рецензирование проводится в целях получения профессиональной оценки качества выполнения работы.

3.4. Рецензия должна включать (Приложение 5):

- заключение об актуальности заявленной темы;

- выводы о соответствии содержания глав, параграфов и заключения ВКР заявленной теме;

- заключение о теоретической и практической значимости ВКР;

- указание на значимость ВКР для практического здравоохранения;

3.5. Оплата за рецензирование одной ВКР производится в объёме 1 академического часа.

3.6. Обучающийся должен быть ознакомлен с рецензией не позднее, чем за пять дней до защиты ВКР, что удостоверяется его подписью в рецензии.

3.7. Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.




double arrow
Сейчас читают про: