18 мая сотрудники Штаба по работе с прифронтовыми районами в рамках работы Оперативного штаба ОД «ДР» ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ передали в прифронтовой Киевский район города Донецка 6 пачек средств личной гигиены для инвалидов, 50 литров антисептика для муниципальных образовательных дошкольных учреждений района и 15 продуктовых наборов для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
За время работы штаб ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ передал порядка 17 000 медицинских масок и 270 литров антисептических средств жителям прифронтовых районов ДНР. Также переданы 60 упаковок предметов медицинского назначения лежачим больным старше 65 лет. Помощь была оказана жителем 24 прифронтовых населенных пунктов Республики.
Что в Украине?
Зеленский рассказал, чем отличается от Порошенко и в чем ему уступает
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он всем отличается от экс-главы государства Петра Порошенко. Об этом 20 мая он заявил на большой пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине его правления, которую транслировал YouTube-канал издания Украина.ру
«Я всем отличаюсь от Порошенко и физиологически, и как президент. Я честный порядочный человек, который действительно болеет этой страной. Я может, действительно, не так хорошо общаюсь на украинском языке, как Порошенко. Но я такой, как я есть, я уважаю эту страну, уважаю граждан Украины, украинский язык, уважаю каждого, и именно так я работаю», — сказал он.
Также отвечая на вопрос о том, имела ли смысл встреча в "нормандском формате" в декабре прошлого года и переговоры с президентом России Владимиром Путиным, Зеленский напомнил, что после этой встречи между Россией и Украиной были проведены несколько обменов пленными и удерживаемыми лицами. Новая встреча в "нормандском формате", по словам президента, пока не может состояться из-за коронавируса. По словам Зеленского, у него есть "план B" и "план C" по отношению к Донбассу, однако он не хотел бы к ним прибегать.
Зеленский не исключил, что будет баллотироваться на второй президентский срок. По его словам, это возможно, если он будет чувствовать поддержку людей, и его рейтинг будет оставаться высоким.
По словам Зеленского, представителей прежней администрации Украины, включая и Петра Порошенко, в будущем ожидает "много приключений", а возможно и "приговоров"
Отметим, что офис президента не пустил ряд ведущих СМИ на пресс-конференцию по случаю первой годовщины вступления Зеленского в должность из-за ситуации с коронавирусом.
В Раде заявили о смене стратегии Зеленского по Донбассу
Депутат "Слуги народа" Марина Бардина заявила, что Владимир Зеленский постепенно меняет стратегию по донбасскому урегулированию и не пойдет по пути своего предшественника Петра Порошенко.
"Что сейчас делает Зеленский. Он пришел к власти и попытался двигаться тем путем, который был раньше, но стратегия, продуманная пятым президентом Порошенко, не сработала в течение шести лет. У нас сейчас изменение процессов. Украина пытается предоставить более официальный статус группе, которая ведет переговоры в трехсторонней контактной группе. На этой неделе впервые состоялись переговоры уже официальных должностных лиц нашего государства", — сказала Бардина.
По ее словам, Киев начал двигаться по пути выполнения минских договоренностей.
Ранее Зеленский обновил состав контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе, в него в том числе вошел вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.
При этом в МИД ДНР по итогам заседания контактной группы 14 мая заявили, что смена представителей украинской стороны на переговорах не принесла результата в мирном разрешении конфликта.
Киев хочет сделать электронную очередь для пересечения линии разграничения на Донбассе
"Жители смогут записаться, что планируют в такой-то временный период пересечь КПВВ, подтверждаю это, хочу посетить "Ощадбанк", такие-то отделения Пенсионного фонда, управления соцзащиты населения и пр. Таким образом получится сбалансированная управляемая очередь" — заявили в "министерстве по вопросам реинтеграции".
На Украине посчитали регионы, которые хотят отделиться по сценарию Донбасса
Последствия раскола украинского общества, который ведет к развалу территории Украины, беспокоят власти России, заявил член совета Федерации РФ Владимир Джабаров 15 мая в интервью «Парламентской газете».
Сенатор сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский не способен управлять страной и осуществлять государственную власть. Местные олигархи мыслят масштабами областей и предприятий. Националисты не думают о развитии, гораздо интереснее бандитизм и террор.
Член СФ подчеркнул, что многие от таких перспектив осматриваются по сторонам, продумывая будущее после катастрофического развала территории.
«За регионами Юго-Востока, которые даже слышать не хотят о возвращении в состав единой Украины, могут последовать Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, которые пока выжидают», — уточнил Джабаров.
Сенатор предположил, что западные страны, которые поддерживали экономику Украины устали от нее. На западе нет желания помогать бесплатно, Украину рассматривают как поставщика дешевой рабочей силы.






