Классификация и ассортимент ювелирных товаров
Производство ювелирных товаров
Это сложный технологический процесс, включающий заготовку материалов, создание форм изделий, отделочные операции и декорирование, огранку ювелирных камней и вставку их в готовые изделия.
Ювелирные заводы получают химически чистые драгоценные металлы. Для выработки ювелирных изделий определенной пробы эти металлы сплавляют с лигатурными и в расплавленном состоянии разливают в изложницы. В зависимости от конструкции будущего ювелирного изделия полученные слитки вальцуют для получения листов необходимой толщины или подвергают волочению для получения проволоки определенной толщины (диаметра).
Форму ювелирных изделий создают преимущественно литьем по выплавляемым моделям или штамповкой. Отдельные детали изделия монтируют пайкой, сваркой, клепкой.
Литье по выплавляемым моделям применяют для тонкостенных и сложных по конфигурации ювелирных изделий. Это наиболее современный и прогрессивный метод изготовления ювелирных изделий из сплавов золота и серебра, позволяющий значительно увеличить производство, расширить ассортимент и повысить качество этих изделий. Литье производят на центробежных машинах.
Штамповкой методом вырубки или выдавливания изготовляют из листов драгоценных металлов целые изделия или отдельные детали. При штамповке на поверхность ювелирного изделия может быть нанесен рельефный рисунок (односторонний или двусторонний),
Филигранные изделия имеют сканный узор, который получается следующим образом. По контуру рисунка на бумаге наклеивают скань (скрученную из двух или трех проволочек «веревочку»), которую посыпают припоем, смешанным с бурой. Под действием огня припой расплавляется, детали спаиваются и получается ажурный узор.
Ювелирные изделия из металлов подвергают отделочным операциям: галтовке, крацовке, шлифовке и полировке.
Важное место в производстве ювелирных изделий занимают различные способы декорирования: золочение, серебрение, оксидирование, анодирование, гравировка, чернение, эмалирование.
Золочение часто применяют для изделий из серебра (серьги, броши, медальоны, цепочки). Толщина слоя золочения обычно 1 – 2 мкм. Серебрят изделия из мельхиора и нейзильбера (ложки, вилки, молочники), слой серебрения значительно толще и составляет 24 мкм.
Оксидирование серебряных изделий производят погружением их в горячий раствор серы и поташа, в результате чего на поверхности изделий образуется темный налет.
Анодирование (анодное оксидирование) применяют для окрашивания алюминиевых изделий обычно под цвет золота за счет получения на их поверхности защитно-декоративной пленки определенного цвета.
Гравировка ювелирных изделий с целью получения на их поверхности рисунка выполняется вручную, с помощью стальных резцов (штихелей), механизированным способом на гильоширной машине и химическим способом методом травления. К механизированному способу относится и алмазная гравировка с помощью алмазного резца, которая используется для декорирования колец, серег и других изделий.
Чернение применяют для декорирования гравированных серебряных изделий. В процессе чернения рисунок на поверхности изделия покрывается чернью (сплавом олова, меди, серебра и серы). При нагревании изделия чернь плавится и заполняет углубления рисунка, который становится густо-темного цвета с синеватым отливом.
Эмалирование ювелирных изделий значительно повышает их художественную ценность. В зависимости от техники наложения на металлическую поверхность изделий различают несколько видов эмали: выемчатую (эмаль заполняет углубления штампованного рисунка), перегородчатую (эмаль заполняет узор, ограниченный филигранными перегородками на изделии), живописную и др.
Важную роль в ювелирном производстве играет завершающий процесс – огранка и закрепка ювелирных камней в изделиях. От вида огранки и метода закрепки в значительной степени зависит художественная ценность изделия. Наиболее распространенной закрепкой камня является крапановая, при которой камень крепится в оправе (касте) изделия путем обжимающих лапок (крапанов). Крапановая закрепка считается наиболее открытой и применяется в изделиях с драгоценными и полудрагоценными камнями, наилучшим способом показывая достоинства камня. При гризантной закрепке верхняя часть каста плотно обжимает камень и для большей выразительности декорируется мелкой насечкой, называемой гризантом.
Классификация и ассортимент ювелирных товаров
По назначению ювелирные изделия делят на ювелирные украшения, предметы туалета, предметы для сервировки стола, предметы для курения, письменные принадлежности, разные ювелирные изделия (художественные изделия, сувениры, принадлежности для часов).
По используемому материалу ювелирные изделия могут быть золотыми, серебряными, мельхиоровыми, латунными, из кости, камня.
Ювелирные украшения разнообразны по видам и фасонам. Это кольца, серьги, броши, браслеты, бусы, колье, кулоны, медальоны, цепочки. Их изготовляют из золота 583 и 750-й проб, серебра 875 и 916-й проб и сплавов недрагоценных цветных металлов (латуни, мельхиора). Ювелирные украшения могут иметь вставки из различных ювелирных камней. Для изготовления этих изделий применяют стекло, кость, папье-маше, пластмассы и другие материалы.
Поверхность ювелирных украшений декорируют эмалью, ажурными накладками, гравировкой, чернью, обработкой алмазными резцами.
Украшения выпускаются поштучно, наборами и гарнитурами.
Кольца изготовляют разнообразных форм и фасонов с ободками (шинками) разного сечения – круглого, полукруглого, полуовального, прямоугольного, гладкие (обручальные) и декоративные (фасонные) со вставками. Обручальные кольца имеют ободок шириной от 3 до 12 мм. Размеры (номера) колец определяют по внутреннему диаметру (в мм) и выпускают от 15 до 23 номера с интервалом в 0,5 мм.
Серьги изготовляют различных фасонов и размеров, с подвесками и без них, для проколотых и непроколотых ушей, гладкие и с различными вставками. Важным конструктивным элементом серег является замок, который может быть различных конструкций: сложной (на крючках с защелкой) и свободной (на крючках с петелькой), в виде скобы на шарнирах или винта с гайкой.
Броши являются наиболее распространенным видом украшения платья или костюма. Они бывают разных форм и размеров, гладкими и со вставками, с различными видами декорирования. Основание броши может быть гладким или ажурным. Броши могут иметь подвески. Замки у брошей бывают сложными с предохранителем и без предохранителя или проволочными в виде крючка.
Браслеты – это украшения запястий рук, щиколоток ног. По конструкции браслеты подразделяют на жесткие и мягкие. Жесткие браслеты изготовляют в виде кольца, подковки из двух половинок, соединенных шарниром, или винта в несколько оборотов. Мягкие браслеты состоят из отдельных звеньев, соединенных в виде пластин, колец, цепочки. Мягкие браслеты закрепляют с помощью замков, имеющих предохранитель от самооткрывания. Браслеты могут иметь подвески из различных материалов, вставки из ювелирных камней, стекла, эмали. Браслеты для часов изготовляют от 130 до 190 номера с интервалом 5 мм.
Бусы делают преимущественно из полудрагоценных граненых и поделочных шлифованных камней (аметиста, топаза, граната, агата, яшмы, янтаря и др.), а также из кости, металлов, стекла и других материалов. Наиболее распространены бусы шарообразной формы. Бусы могут состоять из одной, двух и более ниток разной длины. Короткие бусы на концах нитки имеют металлические замки различной формы.
Колье в отличие от бус имеет сложную композицию и состоит из более крупных звеньев, причем к краям эти звенья постепенно уменьшаются. Застегивают колье замочком с декоративным украшением. Колье выпускают в виде цепей и пластин различных конфигураций, с декоративной отделкой поверхности.
Кулоны представляют собой подвески разнообразных художественных композиций. В верхней части подвески просверливают отверстие или припаивают колечко, в которое вставляют ушко для продевания цепочки. Кулоны изготовляют гладкими и со вставками, а также с различной декоративной отделкой.
Разновидностью кулонов являются Знаки Зодиака. Рисунок каждого Знака соответствует изображению одного из 12 созвездий Зодиака (козерог, водолей, рыба, овен, телец, близнецы, рак, лев, дева, весы, скорпион, стрелец).
Медальоны – это небольшие подвески разной формы (круглой, прямоугольной, овальной) с открывающимися или неоткрывающимися створками. Открывающиеся медальоны имеют рамки, в которые вставляют для хранения миниатюрный портрет или какой-либо другой сувенир. Поверхность медальона украшается гравированным рисунком или вставками из различных материалов.
Цепочки по форме и конструкции звеньев различают панцирные, якорные, венецианские, кордовые, комбинированные, колье-веревочка, а по назначению – шейные и для часов. Цепочки изготовляют длиной 40 – 70 см.






