«Межпоселенческая централизованная библиотечная система
Георгиевского городского округа»
Межпоселенческая центральная библиотека
«Читаем вместе книги Альберта Лиханова»
Громкие чтения
(в рамках Всероссийского конкурса
«Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»)

Составители: Махлычева А.В. ведущий библиограф МЦБ,
Покровская И.А. ведущий библиотекарь МЦБ
Ст. Незлобная, 2020
«Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, честно говоря, я хотел бы, прежде всего,
быть услышанным ребёнком».
А. Лиханов
Цель: познания подростками творчества писателя как представителя значимой отечественной литературы, способствующей духовно – нравственному становлению личности и формированию ценностного отношения к отечественной истории.
Задачи:
- Привлечение внимания к книгам и проблематике произведений Альберта Анатольевича Лиханова;
- духовное развитие ребенка и защита интересов детства;
- воспитания патриотизма, духовности, верность Отечеству.
Оформление зала: Место проведения читальный зал МЦБ. В центре зала расположен экран для демонстрации слайдовой презентации «Альберт Лиханов и его книги», выствка-просмотр «В мире книг Альберта Лиханова».
Действующие лица:
Ведущий 1
Ведущий 2
Ход мероприятия
Слайд 1
Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мы приветствуем вас в стенах нашей гостеприимной библиотеке.
Ведущий 2: Сегодня в библиотеке пройдут громкие чтения «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» с обсуждением прочитанных произведений. Данное мероприятие, дорогие друзья проходит в рамках всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».
Ведущий 1: Нравственность – это стремление личности оценивать сознательные действия. Нравственность является представлением человека о зле и добре, об умении грамотно оценивать обстановку и определять типичный стиль поведения в ней. Каждый человек обладает собственными критериями нравственности. Она формирует определенный кодекс отношений с человеком и окружением в целом, основанный на взаимопонимании и гуманизме.
Ведущий 2: Русская литература всегда была тесно связана с нравственными исканиями нашего народа. Лучшие писатели в своих произведениях постоянно поднимали проблемы современности, пытались решить вопросы добра и зла, совести, человеческого достоинства, справедливости и другие. Антон Павлович Чехов, чей юбилей будет отмечаться в 2020 году – всей своей жизнью, всем своим творчеством боролся за душу человека, за все то лучшее, что есть в нем. Вот только несколько цитат из творчества и писем Антона Павловича Чехова:
Ведущий 1: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»;
Ведущий 2: «Всё, что мне известно о природе человека, я узнал в процессе познания самого себя»;
Ведущий 1: «Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически»;
Ведущий 2: «Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем больше удовольствие доставляет ему жизнь»;
Ведущий 1: «Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий – от самого себя»;
Ведущий 2: «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы».
Ведущий 1: Продолжая традиции классиков русской литературы современные, российские писатели обращаются в своем творчестве к главным вопросам формирования личности, проблемам человеческих взаимоотношений и душевных исканий.
Слайд 2
Ведущий 2: Одним из таких писателей современной России является Альберт Анатольевич Лиханов, общественный деятель, создатель и глава Российского детского фонда, автор детской и юношеской прозы.
Слайд 3
Герои его произведений – дети, подростки. Но, в то же время, рассказывая о судьбе какого-либо мальчика или девочки, Альберт Анатольевич указывает на какой-то недуг общества, и как характер героя, преодолевая беды и несправедливость, становится сильнее и милосерднее.
Ведущий 1: Но, как говорят мудрые люди – характер и душевный свойства личности формируются в детстве и семье. А значит очень важную роль для маленького, растущего человека играет окружение, его самые близкие и родные люди. Чтобы понять, что с подвигло писателя А. Лиханова, говорить о нравственных качествах человека, писать пронзительно и жестко о детях военной и послевоенной поры обратимся к его биографии.
Слайд 4
Ведущий 2: Альберт Анатольевич Лиханов (настоящее имя Глеб) родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове.
Дом, где прошло детство Лиханова, - деревянный, когда-то принадлежавший его деду по отцовской линии, сыну служилого офицера из небогатых дворян. Сюда будет он стремиться, уже став известным писателем, - поработать в родных стенах.
Глава семьи Анатолий Николаевич был слесарем, до войны работал на заводе. На войну ушел добровольцем. Он отвоевал всю войну, до последнего дня, дважды был ранен и выпал ему счастливый случай очутиться в госпитале родного города, увидеть жену и сына.
Ведущий 1: Милица Алексеевна Лиханова, мать писателя, была родом из Архангельска, по профессии - медицинский лаборант, всю жизнь проработала в больницах.
В войну семья состояла из трёх взрослых: мама работала в госпитале, дед Иван Петрович работал на овчинно-шубном заводе, где шили полушубки для армии, бабушка Мария Васильевна вела хозяйство. Вечерами из экономии не зажигали керосиновую лампу, в темноте бабушка читала внуку стихи, которых она знала очень много. Позже в интервью Альберт Анатольевич скажет: «Да, именно бабушка указала мне путь к книгам. У нее была великолепная память, и в то же время мне казалось, что она может без конца рассказывать веселые, красивые, захватывающие истории. И во время рассказов что-то во мне напрягалось, как струны у скрипки. Литература становилась и осталась моей обетованной землей...»
Ведущий 2: Культурным приютом для детей того времени была также детская библиотека. И первым человеком, который привёл маленького Альберта в этот храм книги, была его бабушка. Не случайно повесть “Детская библиотека” - одно из самых тёплых, написанных от лица мальчика произведений.
Слайд 5
буктрейлер по повести А. Лиханова «Детская библиотека» https://www.youtube.com/watch?v=hUbtwVX1BTM
Слайд 6
Ведущий 1: Детские трудные военные годы, оставили неизгладимый след в памяти писателя. Вспоминая то время, Лиханов сказал: «Эти четыре года — от шести до десяти, видно, уж так было угодно судьбе — ведут меня через всю остальную жизнь».
После окончания школы Лиханов учился на отделении журналистики Уральского государственного университета (1953-58), затем работал литсотрудником в областной газете «Кировская правда», главным редактором молодежной кировской газете «Комсомольское племя».
Слайд 7
Ведущий 2: В начале 1960-х дебютировал как писатель. Первое произведение в центральной печати — рассказ «Шагреневая кожа» (Юность. 1962. №10). Критика одобрила необычность сюжета, «точно подмеченного» автором в жизни ребят из бригады коммунистического труда. Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» — сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет — Главным редактором. В эти же годы приходит литературная известность. Одну за другой, «Юность» печатает его повести.
Слайд 8
Ведущий 1: Начиная со второй половины 1960-х появляются знаковые произведения Лиханова «Звезды в сентябре», «Чистые камушки» (1967), «Теплый дождь» (1968) и др., где автор обращается к проблеме, ставшей впоследствии главной в его творчестве, — становление подрастающего поколения. В этих и написанных позже повестях («Магазин ненаглядных пособий», 1983; «Последние холода», 1984; «Детская библиотека», 1985) сказалась и др. существенная особенность творчества писателя — непреходящий интерес к теме Великой Отечественной войны. «Ведь все дело в том, что, рассказывая о войне, литература рассказывает не только о войне. Она учит жить. Учит любые поколения».
Слайд 9
Буктрейлер по повести «Мой генерал» https://www.youtube.com/watch?v=KK_YmOTdmJA
Слайд 10
Ведущий 2: Любимым героям Альберта Лиханова по десять-пятнадцать лет. Обыкновенные мальчишки, мечтатели и романтики, жадно всматриваются в мир, стремятся поскорее стать взрослыми, умеют постоять за себя, за друзей и любимых. И именно это привлекает к ним сердца читателей. Ведь стремление к идеалу в юности неискоренимо. Настоящим мужчиной вырастет лишь тот, кто и мальчишкой был мужественен. Настоящим мужчиной, то есть надежной опорой в любом деле, верным в дружбе и любви, сильным не только и не столько физически, но - обязательно - в нравственном отношении.
Ведущий 1: в повестях 1970-х «Лабиринт» (1970) и «Обман» (1973), объединенных автором наряду с «Чистыми камушками» в трилогию «Семейные обстоятельства» (1974), связь времен и связь поколений, далеко выходя за пределы военной проблематики, утверждается Лихановым в иных, мирных обстоятельствах, требующих, однако, не только активного действия и поиска решения, но и психологической зрелости, нравственных усилий, роста души.
Героям Лиханова придется немало пережить, чтобы понять: «Нельзя видеть только землю и самого себя на ней. И никого больше. И ничего больше. Все есть и никуда не денется, не исчезнет, не переменится, если махнешь волшебной палочкой».
Ведущий 2: Среда, в которой развиваются события повестей А. Лиханова – это целый мир, в котором есть место и мучительной доброте, и холодной жестокости, где сражаются честность и ханжество, где люди живут, умирают, но остаются людьми. Это мир сложный, не упрощенный, не облегченный специально для детского восприятия; это мир, в котором мы живем. У Альберта Лиханова - десятки светлых и умных книг, обращенных и к детям, и ко взрослым. Они помогают читателям стать внимательнее к людям, добрее и чище, они закаляют душу в борьбе за торжество реального гуманизма, произведения являются источником житейской мудрости, по ним сняты художественные фильмы.
Слайд 11
Обращение к юным читателям Альберта Анатольевича Лиханова
https://www.youtube.com/watch?v=RZxSEfWWHF0
Слайд 12
Ведущий 1: Дорогие ребята, а сейчас хочется вернутся к раннему произведению Альберта Лиханова «Шагреневая кожа». Сострадание как талант – дано или не дано. Но чаще дано, потому что это особый талант. Без него трудно оставаться человеком.
Ведущий 2: О чем рассказывает Лиханов в своем произведении?
Ведущий 1: Кто главный герой произведения? - Что нам известно о нем? Расскажите.
Ведущий 2: Каков его круг общения?
Ведущий 1: Каков образ жизни главного героя и его товарищей?
Ведущий 2: Как вы можете описать поступок товарищей?
Ведущий 1: Какой вывод можем сделать?
- Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Как вы считаете, как должны были поступить ребята?
(Далее диалог библиотекарей с детьми)
Ведущий 2: Дорогие ребята, наше мероприятиеподошло к концу, благодарим всех за внимание!
Использованная литература и Интернет-ресурсы:
1. Буктрейлер Альберта Анатольевича Лиханова «Мой генерал» - URL: https://www.youtube.com/watch?v=KK_YmOTdmJA (дата обращения 15.01 2020). – Текст: электронный.
2. Буктрейлер на повесть А. Лиханова «Детская библиотека» - URL: https://www.youtube.com/watch?v=hUbtwVX1BTM (дата обращения 11.01 2020). – Текст: электронный.
3. Книги Альберта Лиханова - URL: https://yandex.ru/images/ (дата обращения 16.01 2020). – Текст: электронный.
4. Лиханов, А.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т.1. – М.: Книжный клуб Книговек, 2015. – 640 с. – Текст непосредственный
5. Лиханов Альберт Анатольевич - писатель, академик, общественный деятель: биография. – URL:http://albertlikhanov.com/biografiya.html (дата обращения: 14.01.2020). – Текст: электронный.
6. Обращение к юным читателям- URL: https://www.youtube.com/watch?v=RZxSEfWWHF0 (дата обращения 14.01 2020). – Текст: электронный.
7. Попова Ольга Александровна, учитель литературы. Исследовательская работа: Альберт Лиханов. Страницы жизни. - URL: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/albert_lihanov_stranitci_zhizni_223837.html (дата обращения: 15.01.2020). – Текст: электронный.






