Конспект урока математики
Дата
89 | 90 | 91 | 92 | 3 | 4 |
01.06.20 | 01.06.20 |
Группа № 89 профессия мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей курс 1
Группа №90 профессия повар, кондитер курс1
Группа №91 профессия машинист крана(крановщик)
Группа №92 профессия тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Группа №3 специальность механизация сельского хозяйства
Группа № 4 специальность Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных дорожных машин и оборудования (по отраслям)
Тема: Практическое занятие №74 «Метод координат в пространстве»
Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков по теме «Метод координат в пространстве»
Цель урока: совершенствовать навыки решения заданий по теме «Векторы в пространстве»
Изучаемая литература: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа.
|
|
10-11 классы: учеб.для общеобразоват.организаций: базовый и углубл.уровени./Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева и др.- 5 изд.- М.: Просвещение 2018г
Интернет – ресурсы: http://www.bymath.net
Ход урока:
Организационный этап. Мотивационный модуль.
Ребята, на этом уроке вы повторите материал по теме «Векторы в пространстве», выполните практическую работу по данной теме.
Объясняющий модуль. Повторение
Образец выполнения заданий.
1. Найдите координаты вектора , если
Решение:
Получаем
Ответ:
2. Найдите:
а) длину вектора , если точка А(3;-1;5) и В(2;3;-4)
б) скалярное произведение векторов
Решение:
а)
б)
Ответ: б)
3. Найдите угол между векторами
Решение:
Отсюда следует, что угол между векторами
Ответ:
Даны точки М(2;-1;3), N(-4;1;-1), P(-3;1;2) и Q(1;1;0). Вычислить расстояние между серединами отрезков MN и PQ (на рис. АВ)
Решение:
А
В
АВ=
5. Определить вид ∆ АВС, если А(2;4;-1), В(4;8;-2) и С(0;0;0)
Решение:
Найдем длины сторон треугольника АВ, ВС и АС
АВ=
ВС=
АС=
АВ=АС => ∆ АВС равнобедренный
Ответ: ∆ АВС равнобедренный
Практическая часть
I вариант | II вариант |
1. Найдите координаты вектора , если , , a | 1. Найдите координаты вектора , если , , a |
2.Найдите: a) длину , если А(-1;0;2) и В(1;-2;3) б) скалярное произведение векторов , если и | 2.Найдите: a) длину , если А(-35;-17;20) и В(-34;-5;8) б) скалярное произведение векторов , если и |
3. Найдите угол между векторами: | 3. Найдите угол между векторами: |
4. Даны точки А(3;5;4), B(4;6;5), C(6;-2;1) и D(5;-3;0). Найдите расстояния между серединами отрезков AB и CD. | 4. Даны точки А(3;5;4), B(4;6;5), C(6;-2;1) и D(5;-3;0). Найдите расстояния между серединами отрезков AC и BD. |
5. Определить вид треугольника ABC, если: A(9;3;-5), B(2;10;-5) и C(2;3;2) | 5. Определить вид треугольника ABC, если: A(3;7;-4), B(5;-3;2) и C(1;3;-10) |
Выполненные задания практической части работы отправлять в ЛС в контакте
|
|