Особняк купца Т.Ф. Булычева в Кирове, ул. Ленина, д.96


Особняк с грифами у парадного входа и ажурной чугунной оградой, одна из главных достопримечательностей архитектуры Кирова, который принадлежал изначально купцу Булычеву. Особняк спроектирован был знаменитым и талантливейшим архитектором И.А. Чарушиным. Помимо невероятной изящности самого здания, где смешались готический стиль и экзотика востока, внутренняя его отделка была достойна дворца. К тому же в особняке начала 20-го века были предусмотрены все технические новинки и невиданные для той эпохи удобства. В дом было проведено электричество, водяное отопление и телефон. На всех этажах были построены душевые комнаты, а для большого комфорта в особняке работал даже лифт.

        

     Дом А. Л. Витберга, ул. Спасская, д. 41а.

Расположен в исторической части Кирова дом Витберга представляет собой яркий памятник архитектуры XIX века и является объектом культурного наследия федерального значения. Его история весьма драматична и уходит своими корнями в 1836-1837 годы, когда во время своей ссылки в Вятку здесь жил известный архитектор А.Л. Витберг.

Усадебный комплекс, состоящий из главного дома и двух флигелей, выходящих на Спасскую улицу, была построена архитектором Н.А. Андреевским в 1814-1815 годах по заказу надворной советницы В.Я. Жмакиной, и являл собой прекрасный пример деревянного зодчества в стиле классицизма.

 

Александровский сад

Александровский сад - центральный и один из старейших парков города. Входной портик и чугунная ограда были разработаны в 1838-12840гг. по проекту московского архитектора Витберга, находившегося в ссылке в Вятке; центральный павильон и береговая ротонда- по чертежам вятского губернского архитектора А.Е. Тимофеева. Во второй половине XIX и в XX веках на территории сада появились летний клуб, кинотеатр, шахматный павильон, танцплощадка и различные аттракционы, но просуществовали они не долго. Ротонды, входной портал и решетку Александровского сада можно смело поставить в ряд лучших достижений русской садово - парковой архитектуры периода позднего классицизма. Великолепный ансамбль Александровского сада по праву считается одним из лучших произведений парковой архитектуры провинциального классицизма.

     Александровский костёл, ул. Дерендяева, 46.

Александровский костёл, Храм Пресвятого Сердца Иисуса- католический храм в городе Кирове. В конце XIX века католики Вятки, ядро которых составляли ссыльные поляки, подали ходатайство о разрешении строительства католического храма. После положительной реакции на обращение варшавский архитектор К. Войцеховский создал проект церкви, строительными работами руководил архитектор И.А. Чарушин. Здание храма было освящено 31 августа 1903 года. Внешнее оформление храма эклектично, в нем присутствуют черты барокко, классицизма и модерна. В облике постройки контрастируют красная кирпичная кладка и белокаменные детали. Главный фасад в центральной части оформлен в форме портика с треугольным фронтоном, по бокам находятся две симметричные башни со звонницами. В настоящее время в зданий действует органный зал.

Дом П.Г. Аршаулова,ул. Карла Марса,73

Дом П.Г. Аршаулова находится по улице Карла Марса города Кирова. двухэтажный каменный дом с двумя деревянными флигелями были построены в 1799 году. Участок застраивался постепенно, и усадьба формировалась ни один год. В 1834 году деревянный флигель был заменен на каменный, а в 1862 году к главному зданию пристроили еще одно здание. Проект дома разрабатывался губернским архитектором Ф.М. Росляковым, в пору его творческой зрелости. Фасады здания выстроили еще за несколько лет до того, как появились первые проекты ведущих русских архитекторов. Пристроенный в 1903 году зал заседаний не испортил общий облик памятника архитектуры, и даже обогатил и оживил его.  

3. Назовите известные вам разрушенные и вновь построенные храмы г. Кирова

В 30-х в Вятской губернии было уничтожено около 20 храмов, а всего в ХХ веке только здесь сметено с лица земли около 270 очагов православной культуры. Однако просто уничтожать было нельзя. Помните слова "Интернационала"? "Мы наш, мы новый мир построим…". Поэтому пустоты от разрушений нужно было не просто прикрывать, но и объявлять о грандиозных планах застроек. Так Кафедральная площадь города превратилась в стадион «Динамо», одно из строений женского Преображенского монастыря – в филиал физкультурного диспансера, на Александровской площади, на которой когда-то был Александро- Невский собор, выстроили здание филармонии, на месте кладбища Покровской церкви разбит сквер, Свято-Троицкий кафедральный собор, построенный  1760-1772 годах, в 1935 году храм был разрушен вместе с колокольней, а из кирпичей кафедрального собора выстроили корпус Северных бань. Владимирский собор, 1707 - 1724 годы, разрешение на закрытие было получено только в 1936 году, а кирпичи пошли на строительство нового современного кинотеатра «Октябрь». Летом 2017 года кинотеатр «Октябрь» перестал существовать в привычном виде. В здании был проведён ремонт, а вместо кинотеатра открылся центр досуга «Практикум». Воскресенский собор считается одной из безусловных ценностей города Вятки, к сожалению, утраченной на сегодня почти безвозвратно. Основательный и величественный, он был возведен на рубеже XVII-XVIII веков из камня и щедро украшен различными декоративными элементами. В 1935 году по инициативе президиума горсовета этот храм был исключён из списка памятников архитектуры «как сильно разрушенный», а в 1937 году разобран. Сохранившаяся часть кирпича пошла на постройку гостиницы «Центральная»….

Список разрушенных православных храмов г. Кирова.

· Александро-Невский собор в Вятке, постройка 1839—1864гг.

· Богоявленский собор в Вятке (1711)

· Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в Вятке (1915—1918)

· Кафедральный Свято-Троицкий собор в Вятке (1760—1772)

· Собор Воскресения Христа в Вятке (1700)

· Церковь Донской иконы Божией матери в Вятке (церковь святого Стефана) (1763)

· Церковь святого Владимира в Вятке (1718)

· Церковь всех святых в Вятке (1785)

· Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Хлыновском (1770)

· Церковь сретения Господня в Вятке (Параскевы Пятницы) (1711)

· Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Вятке (1709)

· Церковь Иоанна Богослова в Вятке (1785)

· Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вятке (1908)

· Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вятке (1894)

· Спасская часовня в Вятке (1887)

Живая Вятка, хранившая следы не одного столетия, средоточие православной культуры, город-памятник по количеству ценных архитектурных раритетов разных эпох, стала стандартизованным городом Кировом, так как задуманные новые памятники архитектуры так и не были выстроены. И только спустя почти 60 лет начало восстанавливаться утерянное, процесс этот долог и практически неосуществим.

Список вновь построенных храмов г. Кирова.

· Церковь Михаила Архангела в Кирове, построенная 2010-е гг. в Нововятске.

· Церковь Михаила пресвитера в Кирове (2008г)

· Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в Кирове, постройка 2007г., архитектор Ю.В.Кузнецов, деревянная, на месте разрушенной в 1960г.

· Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Кирове (2006—2012)

· Церковь Прокопия Вятского в Кирове (2006—2009)

· Церковь Илии Пророка в Кирове (2003)

· Церковь Пантелеимона Целителя в Кирове (2001—2003)

· Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кирове (2001),. Церковь на Новомакарьевском кладбище

· Церковь иконы Божией Матери «Всецарица» в Кирове (2000-е гг), расположена Домовая церковь в помещении Онкологического диспансера




double arrow
Сейчас читают про: