Слова і словосполучення

 

· блокировка = блокування

· узел-получатель = вузол-отримувач, вузол-одержувач

 

ТЕКСТ № 22

 

В этом случае вызов процедуры status помогает определить, можно ли снова использовать буфер, в котором находилось сообщение. Этот протокол обмена сообщениями позволяет пользователю создавать правильно синхронизованные прикладные параллельные программы и разрешает проблемы, связанные с управлением потоками сообщений.

Измерение времени, прошедшего между выполнением любых двух точек программы в администраторе куба, производится при помощи вызовов подпрограммы gettim, обеспечиваемой компилятором Ryan-McFarland Fortran. Эта программа даёт значение текущего системного времени, измеренного в тысячных долях секунды. В каждом узле есть свои независимые часы, значение которых доступно с помощью целочисленной подпрограммы clock(). Это время используется для точного измерения времени выполнения разных частей программы в узлах. Однако, так как эти часы независимы, их трудно использовать для синхронизации процессов в разных узлах (см. [ 1]).

   

Слова і словосполучення

 

· вызов = виклик

 

 

ТЕКСТ № 23

 

Система iPSC имеет 32 узла, поэтому максимально достижимо при решении одной задачи 32-кратное ускорение по сравнению с решением этой задачи на одном процессоре. Возможность реального достижения такого ускорения зависит от выполняемой прикладной задачи. Некоторые задачи легко разделяются не независимо выполняющиеся части, в то время как при разделении других для обеспечения их выполнения требуется выполнить значительное число обменов. Ну, а некоторые задачи вообще нельзя распараллелить, так как их выполнение по своей природе является последовательным. Если некоторый алгоритм нельзя распараллелить, возможно, существует другой алгоритм, поддающийся распараллеливанию.

Все распределённые задачи нуждаются в той или иной форме в обмене сообщениями, по крайней мере для обмена результатами. Так как обмены требуют затрат времени ЦПУ для своего выполнения или приостанавливают процессор при ожидании получения сообщения, очень важно, чтобы время, необходимое для обмена сообщениями, не доминировало над временем выполнения программы.

 

Слова і словосполучення

 

· обмен = обмін

 

ТЕКСТ № 24

 

Одним из возможных способов решения этой проблемы является уменьшение количества необходимых точек синхронизации (ожидания процессом прихода сообщений от других процессов). При больших затратах времени на синхронизацию могут оказаться полезными и отказ от модели "одна программа - множество данных (Single Program Multiple Data - SPMD)" и загрузка более одного процесса в узел. Однако распределение процессов по узлам - это серьёзная задача по сбалансированной загрузке. Оптимальная сбалансированная статическая загрузка в общем случае является сложной проблемой (см. [2] и разд. 3 в [3]),  но гиперкубическая архитектура, в частности, хорошо подходит для решения большого количества общих задач, для которых сбалансированная загрузка разрешима.

Для того чтобы программа использовала максимальную производительность системы iPSC, она должна выполняться достаточно долго, чтобы компенсировать накладные расходы, необходимые на загрузку и инициализацию узлов.

 

Слова і словосполучення

 

· загрузка = завантаження

 

 

ТЕКСТ № 25

 

Ключевым вопросом конструирования программ для достижения эффективного использования системы iPSC является обнаружение таких вычислительных задач, которые могут выполняться параллельно и представляют собой значительную часть всех необходимых вычислений. Для компенсации накладных расходов на пересылку сообщений отношение числа вычислительных команд к числу команд пересылки сообщений должно быть большим. Насколько большим - зависит от числа пересылаемых сообщений, от длины каждого сообщения, количества межузловых связей, по которым проходит сообщение, адресатов обмена (администратор куба или другие узлы).

Результаты вычислений могут быть отправлены непосредственно в администратор куба и записаны там в файл XENIX или отображены на экране дисплея. Другим способом является назначение одного узла для сбора и обработки данных информации, поступающих из других узлов. Такой главный узел может затем направить окончательные результаты в администратор куба. Узлы могут и сами обращаться к функции syslog для записи данных (через администратор куба) в результирующий файл.

 

Слова і словосполучення

 

· окончательные результаты = кінцеві результати

 

ТЕКСТ № 26

 

Сообщения могут посылаться любым процессом любому другому процессу, существующему в каком-то узле или в администраторе куба. Каждое сообщение помечается типом этого сообщения и двухэлементным адресом, состоящим из идентификатора (ИД) узла и ИД процесса. ИД узла может принимать значения от 0 до 32 (в 32 узловом гиперкубе) и выделенное значение -32768, идентифицирующее администратор куба. ИД процесса есть число, связанное с каждым каналом и специфицированное только тогда, когда канал открыт. Таким образом, несколько каналов могут быть открыты с одним и тем же ИД процесса. Если эти каналы открыты разными задачами в одном и том же узле, каждый процесс может перехватить сообщение, предназначенное другому процессу. Тип сообщения позволяет процессу выделять свои сообщения, но только в момент приёма, а не при открытии канала.

Каналы открываются и закрываются при помощи подпрограмм copen и cclose. Каналы идентифицируются при помощи ИД канала - cid. cid = copen (pid) открывает канал, а cclose (cid) закрывает его.

 




double arrow
Сейчас читают про: