Страховые взносы, уплачиваемые предприятиями и организациями за физических лиц, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением случаев:
1). Когда страхование производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством;
2). Когда заключаются договоры добровольного страхования, предусматривающие выплаты в возмещение вреда здоровью физических лиц;
3). Когда заключаются договоры добровольного страхования, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия страховых выплат;
4). Когда работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования при условии, что общая сумма страховых взносов не превышает 2000 рублей в год на одного работника.
Страховые выплаты, полученные гражданами при наступлении страхового случая, относятся к доходам физического лица, подлежащим налогообложению.
С сумм страховых взносов, уплачиваемых организациями и другими работодателями по договорам страхования, заключенным в пользу их работников и членов их семей, уплачивается единый социальный налог.
Список литературы
1. Домнина О. Л. Экономика страховых компаний. 2003
2. Инетернет






