Новое время - новые имена

В начале октября сборная команда ВСИ МВД отправилась в г. Нальчик на Чемпионат РФ среди курсантов и сотрудников ВУЗов ВМД по "Рукопашному бою". Команда в основном была молодая, пока ещё не обкатанная на Всероссийских соревнованиях. Но был в этой команде один спортсмен, который несколько раз выступал на предыдущих Чемпионатах. Это был Эдуард Якушев, преподаватель ВСИ МВД. Именно он и  стал Чемпионом. А вот курсант Михаил Карелин стал впервые в своей карьере серебряным призёром. До этого М.Карелин становился победителем Турнира среди сотрудников  МВД и курсантов ВСИ МВД  по «Рукопашному бою». Призовое место на данном турнире дорогого стоило.

Михаила я подметил ещё тогда, когда он выиграл В.Ван-Зу-Хо и Н.Метляева. Однажды на тренировке сборной команды я увидел у него кимано с надписью на спине – «Иркутские единоборцы». «От куда такая надпись у тебя на кимано?» - спросил его я. «Это мне от отца, в наследство досталось» - ответил он. Тренировался он упорно не допуская необоснованных пропусков. Наградой этому и стало результативное выступление на Чемпионате в г. Нальчике.

Его товарищи по команде, перспективные иркутские спортсмены - Александр Гринштейн и Роман Файзулин выиграли на Чемпионате по два боя и по два боя проиграли. И естественно не добрались до призовых мест.
Но несмотря ни на что, на прошедшем Чемпионате  команда ВСИ МВД сделала шаг вперёд и улучшила свой прошлогодний командный результат.
По возращению команды, главным тренером сборной команды ВСИ МВД А. - Старухиным, была сделана работа над ошибками и ребята снова отправились в спортивный зал, чтобы продолжить сражения, но уже на Чемпионате Сибирского Федерального округа по «Рукопашному бою», который должен был состоятся в г. Иркутске в конце ноября 2019 года.

Чуть позже в г. Иркутске состоялся традиционный Турнир по «Рукопашному бою», посвящённый Победе над Японией в войне 1945 года.

Турнир проходил в Академии имени Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе К.Г.Вырупаева. Именно там, на подобных Турнирах, мы готовили спортивный резерв.

В соревновании приняли участие спортсмены из ск "Суворовец", ск "Армееец", ск "Лидер", ск "Варяг", ск "Арена", ск "Инкасбайкал", со "Иркутские единоборцы", ск "Буревестник", ск "Альфа". На Турнире, в качестве гостей, присутствовало 11 мастеров спорта РФ по различным видам единоборств. Среди них: А.Александров, О.Сафронова, Б.Колодеж, А.Томский, А.Старухина, П.Бандарович, И.Ольховой А.Гиргушкина, А.Симонян, Д.Жаренков, В.Кубко. Многие из них принимали участие в награждении победителей и призёров данного Турнира.

В командном зачёте 8-9,10-11 лет первое место заняла команда ск "Суворовец", второе место: ск "Армеец", третье место: ск "Лидер". В возрастной группе 12-13, 14-15, 16-17 и старше 18 лет первое место заняла команда ск "Суворовец", второе место: ск "Инкасбайкал", третье место команда  ск "Буревестник". Специальным призом "За лучшую технику" были награждены: Евдокимов Герман, Борзенков Милан, Ефименко Владислава, Казакова Ульяна, Якубов Абдуржалбек, Чудав Даниил Богородский Василий Алексеев Виталий. Специальным призом "За волю к победе" были награждены: Потапов Никита, Брыкин Семён, Толмачёва Ульяна, Курочкина Таисия, Попов Михаил, Зеленский Александр, Егоров Александр, Алексеев Роман.