Традиционный турнир по «Универсальному бою» памяти С.В.Крыльцова

В ноябре в г. Анапе завершился Чемпионат мира по "Универсальному бою". Иркутская область положила в копилку сборной России награды разного достоинства. Чемпионками стали О.Сафронова ("Классика"), Ю.Смелова ("Классика)", серебро у Аркадия Томского ("Лайт"), бронза у И.Дусмеева ("Классика") и А.Курильского ("Лайт").

Для нашего региона это очень был очень приличный результат. Ряд спортсменов выполнили норматив на звание Заслуженный мастер спорта РФ. На прошедшем Чемпионате О.Сафронова стала двенадцатикратной чемпионкой мира. На Чемпионате мира было проведено несколько профессиональных боёв. Победителям были вручены специально изготовленные пояса. Представители Иркутской области в профессиональных поединках участия не принимали.

В начале декабря в г. Иркутске прошло традиционное соревнование по "Универсальному бою" памяти С.В.Крыльцова. Сергей Васильевич Крыльцов являлся основателем и первым руководителем кафедры спортивно - боевых единоборств в Иркутском техникуме физической культуры. Кроме этого он являлся тренером сборной команды Дальней авиации ВВС РФ и тренером сборной команды ВВС РФ по "Армейскому рукопашному бою".
Соревнование было организовано Иркутским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Спортивная федерация "Универсальный бой", Иркутской городской молодежной организацией "Спортивная федерация "Универсальный бой" и прошли при поддержке Управления по физической культуре и споту администрации г. Иркутска, Министерства спорта Иркутской области и Государственного училища (колледжа) Олимпийского резерва г. Иркутска. В.Качергин в настоящее время возглавляет кафедру Спортивно-боевых единоборств. Именно он является связывающим звеном в организации памятного Турнира.
Соревнование проходило в спортивном комплексе "Байкал-арена". Главный судья соревнования - судья международной категории В.В.Чупин. Для участия в соревновании в г. Иркутск прибыло более четырёхсот участников из г. Ангарска, г.Железногорска-Илимского, Тайшета, Тулуна, Зимы, Саянска, г. Улан-Удэ (р.Бурятия), п.Урик, П.Н.Игирма, п.Мегет и п.Усть-Ордынский.
    На открытии соревнования присутствовали родственники С.В.Крыльцова, а так же представители Администрации Иркутской области и города Иркутска, депутаты Думы города Иркутска, директор Государственного училища Олимпийского резерва г. Иркутска, представители Иркутского казачества и ДОСААФ Иркутской области.

После торжественного приветствия участников, были вручены подарки победителям и призёрам Чемпионата мира по "Универсальному бою". Кроме этого были вручены удостоверения мастера спорта РФ В.Глушковой и Р.Одинаеву.

Проведение турнира совпало с двадцатипятилетним юбилеем  кафедры спортивно-боевых единоборств Иркутского техникума физической культуры, а ныне Государственного училища(колледжа) олимпийского резерва г. Иркутска. На открытии руководством ДОСААФ Иркутской области был награждён юбилейной медалью - В.Карканица. Медалью от Иркутского казачьего войска был награжден - В.Чупин.

В первый день соревнования соревновались спортсмены 6-7,8-9,10-11, 12-13 лет. Сборная команда г. Иркутска стала победительницей Турнира по "Универсальному бою" памяти С.В.Крыльцова. Не задолго до этого, в г. Иркутске состоялись отборочные соревнования, где и была сформирована сборная команда г. Иркутска. Втрое место заняла команда г. Улан-Удэ (р.Бурятия), третье команда ск "Универсал " из п. Усть-Ордынский.
Во второй день соревнования соревались дети 14-15, 16-17, юниоры 18-20, взрослые старше 18 лет.

Спортсмены соревновались не только в личном зачёте. но и в командном, где соревновались уже клубные команды.
Для многих спортсменов соревнование стало серьёзным испытанием, т.к. в соревновании приняли участие спортсмены представляющие различные виды борьбы.

Хотелось бы отметить, что в соревновании приняли участие не только спортсмены массовых разрядов, но и мастера спорта РФ по "Универсальному бою", борьбе Самбо, "Армейскому рукопашному бою" и борьбе Дзюдо.
В командном зачёте места распределились следующим образом
в возрастных группах 14-15, 16-17 лет первое место заняла команда ск "Суворовец", второе место заняла команда ск "Лидер", третье место заняла команда ск "Эрон". В возрастной группе 18-20 и старше 18 лет первое место заняла команда ск "Суворовец", второе место заняла команда ск "Лидер", третье место заняла команда ск "Арена" ГУОР

Специальными призами "За лучшую технику" были награждены В.Кнауб, Д.Голев, А.Смолина, А.Шевелёв, Н.Набиев, А.Новоян.     Призами "За волю к победе" были награждены: М.Колодеж, В.Овинов, В.Александрова, В.Филатов и другие спортсмены.