ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Занятие № 2
Группа Дата
| Специальность 34.02.01 Сестринское дело | |
| Раздел: ОГСЭ. 06. История Отечественной культуры | |
| Тема занятия: Исторические типы культур | |
| Вид занятия: Лекция | |
| Цели занятия: Учебная: добиться прочного усвоения системы знаний; освоение общих компетенций. Развивающая: формирование навыков самообразования; самореализации личности. Воспитательная: формирование у студентов целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, общечеловеческих ценностей. | |
| Формируемые ОК - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4) - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5) - Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК 8) - Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные культурные и религиозные различия. (ОК 10) - Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. (ПК 1.1.) - Овладение культурой мышления, способностью к общению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путем ее достижения.(ДК. 1) - Способность использовать навыки публичной речи, ведение дискуссии и полемики. (ДК 4) | |
| Результаты | - Общие сведения по эпохе Древнего Востока и эпохи античности
- Исторические типы культур |
| Должны знать | |
| Показатели оценки результата - фронтальный опрос | |
| Внутрипредметные связи: | |
| Теории происхождения культуры | |
| Межпредметные связи. Обеспечивающие дисциплины: | |
| ОГСЭ.02 История | |
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
| № этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа |
| 1 | Организационный этап: - проверка готовности студентов к занятию; - проверка посещаемости; - сообщение темы. | 1-2 мин |
| 2 | Мотивационный момент: - обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплин и модулей; - вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия | 3-5 мин |
| 3 | Изучение нового материала: | 65 -70мин |
| 3.1 | Лекция: 1. Возникновение и характерные черты восточной и западной культуры. 2. Особенности понимания природы в восточной и западной культуре. Особенности формирования российской культуры, ее характерные черты и основные этапы формирования. | |
| 3.2 | Оснащение занятия: дидактический раздаточный материал | |
| 4 4.1. | Подведение итогов занятия: Задание для самостоятельной работы: - Общие сведения по эпохе Древнего Востока и эпохи античности. Взаимоотношения России со странами Востока и Запада. | 2-3 мин |
| 4.2. | Рефлексия - самооценка полученных знаний; планирование саморазвития | 3-5 мин |
| 5 | Домашнее задание: конспект лекции | 2 мин |
Преподаватель ___________ _____________________
(И.О. Фамилия)
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ
1. Возникновение и характерные черты восточной и западной культуры. Проблема типологии культур
Чтобы разобраться в многообразии культур, необходимо их феноменологическое описание, т.е. описание конкретных культур как социально-исторических феноменов, со всеми их особенностями (Древний Египет, Древняя Греция).
Тип – это абстрактная конструкция, которая выражает некие существенные (типичные) признаки культур.
Любая типология носит условный характер, поскольку:
- каждая реальная культура уникальна, и отнести её к тому или иному типу можно с определенными оговорками;
- типологии культуры могут различаться в зависимости от того, по какому критерию мы выделяем типы культур.
Критерий – основной принцип, на основании которого классифицируется что-либо. Таким принципом может быть географический, хронологический, особенности языка, религии, экономики и т.д.
Виды:
- Традиционный и инновационный.
- Распространенность культуры в географическом и общественном пространстве-2 типа:
- Общечеловеческая, мировая культура – культура всего населения планеты Земля;
- Локальная культура – культура конкретного, исторического определенного общества (российская культура). Каждая локальная культура:
- существует в определенном географическом пространстве (Сибирь);
- в конкретную эпоху или в течение ряда эпох;
- имеет распространенность среди определенного народа;
- обладает своими специфическими особенностями.
2. Доминирующая культура, субкультура и контркультура
По критерию распространенности культуры среди разных слоев населения выделяют доминирующую культуру, субкультуру и контркультуру.
Любое общество обладает доминирующей культурой – совокупностью ценностей, верований и традиций, которыми руководствуются большинство членов общества.
Поскольку общество неоднородно, в нем существуют субкультуры – тех или иных слоев населения, воплощавшее в себе отличие их образа жизни, мышления и поведения от образа жизни, мышления и поведения других слоев.
Виды субкультур:
1. Возрастные субкультуры: детская и молодежная, субкультура зрелого возраста.
2. Этнические субкультуры – субкультуры различных народностей.
3. Субкультуры города и деревни.
4. Корпоративные субкультуры.
5. Религиозные субкультуры.
Иногда отход субкультуры от доминирующей культуры оказывается столь значительным, что приверженцы её вступают в конфликт с существующими в обществе традициями и правилами жизни, субкультура превращается в контркультуру.
Установки контркультуры всегда противостоят основным принципам доминирующей культуры.
Иногда контркультура вытесняет господствующую культуру и становится на её место. Доминирующая культура может вбирать в себя отдельные черты, свойственные контркультурам: хиппи, в 1960-х гг.
Отличия между суб- и контркультурами:
1. Субкультуры существуют в рамках национальной культуры, контркультуры противостоят доминирующей культуре и субкультурам.
2. Субкультура не претендует на то, чтобы превратиться в официальную доктрину, контркультура открыто противопоставляет себя господствующей культуре и притязает на лидирующее положение.
Народная, национальная, элитарная и массовая культуры
По 2-м критериям: распространенности культуры среди привилегированных слоев населения и по степени традиционности – выделяют народную (этническую), национальную, элитарную и массовую культуры.
Народная (этническая) культура
Народ – общность людей, которую объединяют происхождение, место проживания, язык, культура, общий исторический путь, единое самосознание и единая культура.
Народная культура (этническая культура) – это культура, основанная на устной традиции и передаваемая из поколение в поколение в процессе непосредственных взаимодействий (совместных трудовых, обрядовых и т.п. действий).
Черты народной культуры:
- Обычно она складывается как устная, но с распространением грамотности постепенно облекается в письменные формы (песни);
- И создателем, и потребителем произведений народной культуры является народ.
- В народной культуре выражается вековой опыт жизни рационального ведения хозяйства в определенных природных условиях. Поскольку в наше такой опыт главным образом в сельскохозяйственной деятельности, она сохраняется в основном в деревне.
- Народная культура демократична и понятна всем, в её распространении могут принять участие все желающие, она не носит коммерческого характера.
- Консерватизм, ориентация на сохранение «корней» - характерные черты народной культуры.
- Она анонимна – это продукт творчества множества людей. При этом по своему исполнению элементы могут быть индивидуальными (изложение легенды сказителем) или коллективными (карнавальное шествие).
- Народная культура имеет четкую географическую привязку к той или иной местности, её особенности в значительной мере обусловлены природной средой. У народов, живущих в сходных природных условиях, обнаруживается общего в культуре (так, культуры горцев Альп и Кавказа во многом похожи как с материальной, так и с духовной точки зрения).
- Некоторые элементы н к являются символами самобытности народа и патриотической привязанностями к его истории: сарафан и самовар – у русских.






