ЭМУ с поперечным магнитным полем

Рис. 64.  Электромашинные усилители. а - генератор постоянного тока с независимым возбуждением; б - характери­стика генератора постоянного тока с независимым возбуждением; в - электромашинный усилитель с поперечным магнитным полем; г- режимы работы.  

ЭМУ с поперечным магнитным полем работает сле­дующим образом (рис.64в). При принудительном вращении якоря усилителя в магнитном потоке сигнала управления Фу в его обмотках индуктируется ЭДС. Эта ЭДС, замыкаясь накоротко щетками а - а, создает большой по вели­чине ток короткого замыкания Iк, который вызывает появление мощного поперечного магнитного потока Ф.

При вращении якоря в этом потоке в его обмотке ин­дуктируется значительная ЭДС, которая снимается щет­ками б - б и подается в цепь нагрузки Rн. Компенсаци­онная обмотка Wк с регулируемым резистором Rш слу­жит для создания компенсационного магнитного пото­ка Фк, который направлен навстречу магнитному потоку реакции якоря Фя, размагничивающему машину. Величина магнитного потока Фк регулируется резисто­ром Rш.




double arrow
Сейчас читают про: