Занятие 3 «Ветка рябины»

Цель. Создать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать внимание, воображение, зрительно-моторную координацию, тактильную чувствительность.

Материал. Картина «Ветка рябины» (или настоящая ветка рябины), кассета «Волшебство природы», краски, салфетки,

Ход занятия

Педагог Давайте поприветствуем друг друга, передавая веточку рябины и улыбаясь. (предлагает детям сесть на корточки). В волшебном саду в заповедном месте, там, куда не каждый мог войти, добрая волшебница посадила чудесное дерево. Шло время, дерево подрастало. (дети складывают руки над головой). Его согревало солнышко, а добрая волшебница поливала дерево живой водой. И в один прекрасный день дерево выросло. Его красота была удивительной (дети встают на ноги, разводят руки в стороны и чуть откидывают голову назад). А осенью произошло чудо. На ветвях рябины, так называлось наше волшебное дерево, созрели ягоды. Все обитатели волшебного сада приходили посмотреть на них. Ведь добрая волшебница одарила гроздья рябины удивительной силой (касается каждого ребенка). В них было столько добра и красоты, что они могли подарить радость любому, кто смотрел на них. Шло время, рябина становилась все краше и краше, а сила ее возрастала. Дерево дарило радость и красоту всем, кто мог пройти в заповедное место. (дети ходят по комнате и касаются друг друга). Замечательно! А сейчас подойдите к столам. (На них лежат листы бумаги и салфетки) В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягода?

Дети.  Рябина.

  Педагог показывает ветку рябины, рассказывает о рябине, ее строении, цвете, знакомит с новым словом «гроздья». Предлагает нарисовать картину «Ветка рябины» Производит показ: ладонь – гроздь, пальчики – ягодки, ребро ладони – ветка, ладошки – листики. Дети рисуют. По окончании работы рассматривают. Педагог повторяет загадку и предлагает сыграть в игру «Раздувайся пузырь!»

Педагог. На этом наше занятие заканчивается. Всего вам доброго! До свидания!

  

Занятие 4 «Птичка синичка»

Цель. Формировать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать внимание, воображение и зрительное восприятие.

Материал. Синичка (игрушка), кассета «Звуки леса», листы бумаги, краска для рисования пальцами, салфетки.

Ход занятия.

Педагог. Ой! К нам кто-то прилетел! (Показывает веточку, на которой сидит игрушечная синичка). К то это? Давайте поздороваемся с ней и улыбнемся друг другу. Ведь мы рады видеть птичку. (Дети рассматривают птичку; здороваются с ней и улыбаются друг другу. Педагог предлагает детям лечь на ковер, ставит кассету «Звуки леса»). Лягте так, чтобы было удобно, закройте глаза. Представьте, что вы в волшебном лесу. Обнаружили что-то интересное у себя на спине. У вас растут крылья! Попробуйте подвигать ими. Затем представьте, что вы прогуливаетесь с этими крыльями на спине. Вы птица. Когда вы достигните вершины, расправьте крылья и будите парить в воздухе… Вы летите… Вам приятно. Представьте, что вы собираетесь приземлиться. Вы приземлились. Ваши крылья исчезли, и вы снова в комнате, Откройте глаза и подойдите к столам. (на столах листы бумаги, краски, салфетки).

 Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный хвост и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

И кого паук боится?

Ну, конечно, это…

Дети. Птица.

Педагог беседует с детьми о птице: где живет? Чем питается?. Какие части тела есть? Производит показ: ладонь – туловище, кулачок – голова, ладонь с раздвинутыми пальцами - крылья. Остальные части тела дорисовывает пальцем. Предлагает нарисовать птицу. Размещает синичку на плече, чтобы ей было удобно смотреть, как дети рисуют. По окончании работы все рассматривают рисунки, Педагог повторяет загадку и предлагает сыграть в игру «Раздувайся пузырь!»

Педагог. Замечательно! Улыбнитесь друг другу. Наше занятие заканчивается. До свидания!.

 




double arrow
Сейчас читают про: