Появление фотографии, первые фотокамеры. Современная фототехника. Устройство фотокамеры. «Цифра» и плёнка – сравнительные отличия. Цвет и свет в фотографии
Естественное и искусственное освещение. Основы композиции. Техника съемки. Пейзаж Композиция в пейзаже. Фактор освещения. Портрет. Композиция в портрете. Ракурсы.
Биговщик. Устройство и принцип работы.Ручная биговка, аппаратная биговка.Работа на биговальном аппарате. Чертеж и расчет для биговки. Биговка по шаблону(по намеченным линиям) Биговка пакета подарочного. Складывание и склейка.Виды склейки (клей, скотч)
Человек и компьютер. Составные части ПК (клавиатура, мышь, монитор). Кнопка Пуск. Включение и выключение ПК. Устройство монитор. Знакомство с клавиатурой. Набор и редактирование текста. Работа в программе word (набор простого текста). Продолжение работы в программе word (набор простого текста). ТБ при работе.
Изготовление приглашений.. ТБ на рабочем месте. Набор текста на ПК. Печать набранного текста на принтере.
Понятие брошюра. Достоинства и недостатки однотетрадного переплета как одного из видов переплета книжно-брошюрной продукции. Детали однотетрадного переплета (тетрадь, обложка и скоба)
резак. ТБ при работе. Виды резаков. Последовательность работы на резаке. Укладывание листов бумаги под резак. Складывание обрезных листов стопкой.
Брошюровщик
Последовательность изготовления брошюры в бумажной обложке. Знакомство с брошюровщиком. ТБ при работе. Перфорация листов. Складывание листов стопкой. Уборка рабочего места. Оформление обложки брошюры. Набор текста на ПК (подбор картинок для обложки)
Вставка пружины в переплетчик, открывание и закрывание пластмассового гребня.
Вставка пружины в переплетчик, открывание и закрывание металлического гребня.
Изготовление альбома на пружине Соединение пружиной листов на брошюровщике. Соединение блока блокнота с обложкой.
Знакомство с принтером. Включение и выключение принтера, ПК. Устройство принтер. Последовательность работы по печати документа. Печать документа. ТБ при работе. Знакомство со сканером. Устройство сканер. Последовательность работы на сканере. Сканирование картинок.
Устройство ламинатор. ТБ при работе. Конверты для ламинирования. Подготовка конвертов для ламинирования. ТБ при работе. Вкладывание конверта в устройство.Вынимание готового продукта из ламинатора.
Понятие «профессия» (что это?)Понятие «представитель профессии» (как называется человек данной профессии?)
Профессии людей работающих в типографии (наборщик,
корректор, ручник, сборщик, мастер)
Копирование документов с помощью копира (ксерокса) осуществление односторонней печати.
Общая характеристика учебного предмета, курса «Полиграфия» в 10классе.
В 10классе продолжается закрепление и расширение знаний, умений и навыков, приобретённых учащимися в предыдущих классах, закрепляются навыки выполнения ряда приемов и операций, встречающихся при обработке разных материалов, требуется постоянное внимание на правильность выполнения учащимися трудовых приемов.
В 10 классе повышаются требования к самостоятельной работе. Школьники учатся использовать в труде знания и умения, приобретённые на уроках математики, чтения, письма, ИЗО, окружающего мира, а также на предыдущих уроках ручного труда. Особое внимание уделяется умению сравнивать свои изделия с похожими по устройству и назначению изделиями в окружающей жизни. Задания по разделам программы подобраны в соответствии с возможностями учащихся, оснащенностью кабинета, материально-технической базой школы.
В данном классе продолжает осуществляться дифференцированный подход к учащимся, постепенно мера помощи сокращается, формируется самостоятельность детей и увеличение темпа работы.
Обучающиеся большинство работ разрабатывают и выполняют самостоятельно с небольшой помощью взрослого.
Требования к уровню подготовки учащихся.
- определять материал;
- определять свойства материала;
- сгибать, складывать, размечать, разрезать бумагу и картон;
- ориентироваться в схемах по инструкции учителя;
- складывать поделки с опорой на инструкционную карту;
- склеивать детали, аккуратно намазывать детали клеем от центра, капельно, по краю;
- ориентироваться в задании по образцу, инструкционным картам, схемам;
- правильно держать ножницы и пользоваться ими;
- размечать детали при помощи шаблона, на глаз, по линейке;
- пользоваться карандашом;
- пользоваться измерительными инструментами;
- выполнять композиционные работы.
- знать названия инструментов и назначение их,
- самостоятельно выбирать нужный инструмент для работы.
-знать как можно подклеить книгу(учебник)
- знать учебные заведения города, в которые можно пойти учиться.
-знать название оборудования и его предназначение.






