Статья 5. Организация Матчей

5.1. НЛПФ-Кубок России проходит в 2 этапа:

- отборочный этап (региональные соревнования);

- финальный этап (финальный турнир).

5.2. Матчи проводятся согласно действующей редакции Правил игры и настоящему Регламенту.

Продолжительность Матча: 2 (два) периода по 12 (двенадцать) минут каждый с перерывом 3 (три) минуты. В случае ничейного результата по итогам 2 (двух) периодов назначается серия ударов с воображаемой девятиметровой отметки. Обе команды выполняют удары по очереди, пока одна из команд не забьёт на один гол больше, чем другая при одинаковом количестве выполненных ударов.

5.3. Недоигранные Матчи не переигрываются, а доигрываются (кроме случаев, предусмотренных статьей 5.4 настоящего Регламента).

5.3.1. Матч может быть прекращён судьей по причине метеоусловий, которые, по мнению судьи, опасны для здоровья футболистов, или иных форс-мажорных обстоятельств. Недоигранный по вышеуказанным причинам Матч должен быть доигран по возможности на следующий день, с минуты следующей за той, на которой был остановлен.

5.3.2. В протоколе недоигранного Матча должны быть отражены: время остановки недоигранного Матча, причина остановки, вынесенные дисциплинарные санкции и счёт сыгранной части Матча. На доигровку Матча оформляется отдельный протокол.

5.3.3. В случае невозможности проведения доигровки на следующий день Оргкомитет определяет иную дату, место и время проведения доигровки этого Матча.

5.3.4. Счёт сыгранной части Матча при доигровке сохраняется.

5.3.5. В доигровке Матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол Матча, представленный Судье перед недоигранным Матчем. При невозможности участия в доигровке по медицинским показателям (травма) футболист может быть заменён другим игроком Клуба.

5.3.6. Все дисциплинарные санкции к футболистам и Официальным лицам клуба (жёлтые и красные карточки), применённые к ним в сыгранной части Матча, при доигровке сохраняются.

5.4. Не подлежит доигровке Матч, недоигранный до конца в связи со следующими причинами:

- вследствие нарушений в Матче, указанных в статье 77 Дисциплинарного регламента НЛПФ, если как минимум к одной из Команд в соответствующем Матче ГСК применена санкция в виде технического поражения. В этом случае к виновному Клубу ГСК применяет санкции в соответствии с указанной статьей Дисциплинарного регламента НЛПФ с учётом того, что виновной стороне в указанных в Дисциплинарном регламенте НЛПФ случаях засчитывается техническое поражение со счетом 0-10, а Команде-сопернице присуждается победа со счетом 10-0 (если Матч не доигран по вине обеих Команд, то обеим Командам засчитывается техническое поражение со счетом 0-10);

-      присутствие на поле в составе команды менее 3 (трёх) футболистов. В этом случае Матч прекращается в соответствии с Правилами игры, и ГСК засчитывает соответствующей Команде техническое поражение со счетом 0-10, а Команде-сопернице победу со счетом 10-0.

5.5. Переигровка Матча возможна лишь по решению ГСК в соответствии с Дисциплинарным регламентом НЛПФ.

5.6. В Матчах НЛПФ-Кубка России имеют право выступать футболисты-профессионалы, а также футболисты-любители, зарегистрированные Клубом для участия в НЛПФ-Кубке России по форме в соответствии с Приложением №1 к настоящему Регламенту.

5.7. Клуб обязан не позднее чем за 10 (десять) минут до установленного времени начала Матча передать Судье заполненный протокол Матча. В случае нарушения данного пункта, ГСК применяет к клубу-нарушителю штраф в соответствии с Дисциплинарным регламентом НЛПФ. Готовность футболистов к проведению Матча подтверждается подписью представителя Команды в протоколе Матча.

5.7.1. Не допускается участие в Матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста. Клуб несёт ответственность за неправомерное участие в Матче футболиста в соответствии с Дисциплинарным регламентом НЛПФ с учётом того, что виновной стороне в указанных в Дисциплинарном регламенте НЛПФ случаях засчитывается техническое поражение со счетом 0-10, а Команде-сопернице присуждается победа со счетом 10-0.

Нарушение положения настоящего Регламента о максимальном количестве легионеров на поле не является неправомерным участием в матче по смыслу настоящей статьи и Дисциплинарного регламента НЛПФ и влечёт санкции в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Регламента.

5.7.2. В раздел «Официальные представители» протокола матча вносятся фамилии и инициалы сотрудников клуба.

5.7.3. При проведении Матча НЛПФ-Кубка России в протокол должны быть внесены:

- не менее 3 (трёх) игроков и не более 12 (двенадцати) игроков (один из которых обязательно должен быть вратарем);

- не более 4 (четырёх) официальных лиц клуба.

5.8. Общее число Легионеров, включенных в протокол Матча каждой из Команд, не должно превышать 3 (трёх) человек.

5.9. Во время Матча одновременно на поле в составе одной Команды должно находиться не менее 3 (трёх) игроков - граждан Российской Федерации, имеющих право выступать за сборные команды Российской Федерации по футболу в соответствии с нормами Регламента по применению Устава ФИФА. В случае нарушения данного правила соответствующая Команда наказывается штрафным ударом с центра поля с вынесением предупреждения соответствующему игроку, в результате выхода на поле которого было нарушено требование настоящего пункта.

5.10. На скамейке запасных могут находиться не более 11 (одиннадцати) человек (4 официальных лица клуба и 7 запасных футболистов). Дисквалифицированный (в том числе удалённый) игрок и/или Официальное лицо клуба не могут находиться на скамейке запасных, на трибуне для высокопоставленных лиц, а также на любой другой территории Стадиона, относящейся к спортивной зоне. Указанный запрет действует до момента окончания игрового дня, в течение которого будет сыгран последний Матч, на который распространяется соответствующая дисквалификация лица.

5.10.1. После удаления судьей футболист/Официальное лицо клуба должен/должно сразу покинуть поле, пределы технической зоны и уйти в раздевалку Команды. До момента окончания соответствующего Матча удаленное лицо не может появляться в пределах технической зоны Команды, а после его окончания обязано в максимально короткий срок покинуть раздевалку Команды и в дальнейшем руководствоваться при реализации своей дисквалификации положением пункта 5.10 настоящей статьи.

За несоблюдение указанного пункта и пункта 5.10 настоящей статьи к соответствующему лицу ГСК вправе применить санкции, указанные в статье 32 Дисциплинарного регламента НЛПФ.

5.11. Запасной игрок, внесённый в протокол Матча, считается участником этого матча.

5.12. Осуществлять руководство Командой, а именно: стоять в технической зоне и давать указания игрокам своей команды, имеет право только главный тренер Команды. В случае отсутствия главного тренера Команды руководство осуществляет тренер, а в их отсутствие – капитан Команды. Другие лица, не внесённые в протокол Матча, не имеют права осуществлять руководство Командой.