Урок 5. Приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток

Цели: отрабатывать приемы сложения и вычитания двузнач­ных чисел с переходом через десяток; совершенствовать умение находить разные способы решения задач; закреплять знание по­рядка выполнения действий в выражениях со скобками и без ско­бок, в том числе и содержащих действия разных ступеней.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сло­жение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; уста­навливать причинно-следственные связи; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; владеть диалогической формой ком­муникации; контролировать действия партнера.

Ход урока

I. Организационный момент

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

 Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа!

II. Актуализация знаний

1. Математический диктант

(Один ученик работает на откидной доске.)

1) На сколько 67 меньше 89? (На 22.)

2) Из 7 десятков вычтите 4 десятка. (3десятка, 30.)

3) Увеличьте 23 на 32. (55.)

4) Какое число я уменьшила на 27 и получила 23? (50.)

5) На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 70?

(На 27.)

6) Найдите произведение чисел 5 и 4. (20.)

7) Какое число нужно умножить на 2, чтобы получилось 14? (7.)

8) Делимое 18, делитель 3. Найдите частное. (6.)

9) К 21 прибавьте частное чисел 18 и 2. (30.)

10) Сумму чисел 33 и 17 разделите на 10. (5.)

(Взаимопроверка. Взаимооценка с помощью знаков «!», «+», «—».)

2. Работа над задачами

(Учитель читает задачу, ученики показывают карточку со зна­ком действия, которым она решается.)

1) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. На сколько клено­вых листьев больше, чем осиновых? (—.)

2) У Лены 9 листьев, из них 5 кленовых, остальные осиновые. Сколько осиновых листьев у Лены? (—.)

3) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. Сколько всего ли­стьев у Лены? (+.)

4) У Лены было 9 листьев. Несколько листьев она дала по­друге, и у нее осталось 3 листа. Сколько листьев Лена дала подруге? (-.)

5) После того как Лена наклеила в альбом 6 листьев, у нее осталось еще 2 листика. Сколько листьев было у Лены? (+.)

6) У Лены 5 кленовых листьев, а осиновых — на 3 больше. Сколько осиновых листьев у Лены? (+.)

 

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записано выражение.)

24 – 12: 3

— Выберите карточки, необходимые для чтения выражения.

Разность   Сумма

 

 
Произведение   Частное

 


—  Прочитайте числовое выражение.

— Определите порядок действий.

— Какие действия относятся к первой ступени? ко второй сту­пени?

— Какие действия относятся к одной ступени?

— Придумайте числовое выражение, используя оставшиеся карточки.

— Определите порядок действий в этом выражении.

— Какие темы за курс 2 класса мы вспомнили?

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять по­рядок действий в выражениях, выполнять вычисления.)

IV. Работа по теме урока

1. Работа с электронным приложением

(Тема «Числа от 0 до 100 (повторение)», урок 4, задания 1-3.)

2. Работа по учебнику № 1 (с. 10).

(Устное выполнение. Фронтальная работа.)

№2 (с. 10).

(Выполнение с комментированием по цепочке.)

N9 3 (с. 11).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

I. Физкультминутка

Юрта, юрта, круглый дом,

(Шаги на месте.)

Побывайте в доме том!

(Развелируки в стороны.)

Гости явятся едва,

(Повороты туловища влево и вправо.)

В печку прыгают дрова.

(Прыжки на месте.)

Печка жарко топится,

(Хлопки в ладоши.)

Угостить торопится.

(Присесть.)

Ладушки, ладушки,

(Хлопки в ладоши.)

Круглые оладушки.

(Шаги на месте.)

II. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№4 (с. 11).

— Прочитайте задачу.

— О чем говорится в задаче?

— Что надо узнать?

— Выполним схематический чертеж.

— Сколько всего денег было у мальчика?

— На сколько частей разделим целое? (На три — билет, моро­женое, оставшиеся деньги.)

— Обозначьте, сколько мальчик потратил денег.

— Как узнать, сколько денег осталось? (Надо из целого вычесть то, что мальчик истратил.)

— Какими способами это можно сделать? (Можно вычитать по частям — сначала, сколько мальчик потратил на билет, потом — на мороженое. Можно узнать, сколько всего денег он истратил, потом вычесть эту сумму из целого.)

— Объясните, к какому способу относится каждое выражение.

— Какое действие выполняется первым в каждом выражении?

— Как это обозначить в записи числового выражения.

— Составьте программу решения.

— Запишите оба способа решения, выполните вычисления.

№7 (с. 12).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

III. Рефлексия

ВАРИАНТ 1 Работа по карточкам Карточка 1

— Реши примеры. Расставь ответы в порядке убывания и рас­шифруй имя мультипликационного персонажа.

94-75 (К) 46 + 24 (Р) 57 + 27 (Ш) 70 - 38 (Е)

Ответы: 84, 70, 32, 19. Шрек.

Карточка 2

— Реши примеры. Расставь ответы в порядке возрастания и расшифруй имя мультипликационного персонажа.

76 + 19 (А)           65-22(0)             60 - 48 (Ф)

35 + 23 (Н)        82- 56 (И)

Ответы: 12, 26, 43, 60, 95. Фиона.

(Самопроверка по образцу.)

ВАРИАНТ 2

Работа с электронным приложением

(Тема «Числа от 0 до 100 (повторение)», урок 5, задания 1,2.)

— Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной лен­ты «Светофор».

IV. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие действия относятся к первой ступени? ко второй сту­пени?

— Что вы вспомнили о порядке действий в выражениях?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 6, 8* (с. 11, 12).

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: