| *В контексте тем: | «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» | ||||||
| Школа: | |||||||
| Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| ||||||
| Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
| Тема урока: | Расположение предметов | ||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
| • использовать термины, определяющие расположение, направление и расстояние между предметами. | |||||||
| Цели урока: | Создать условия для развития умения описывать расположение объектов с помощью слов "спереди — сзади", "справа — слева", "сверху — снизу", "рядом", "наверху — внизу", "внутри — снаружи", "посередине", развития навыков ориентирования в пространстве. | ||||||
| Критерии успеха | Учащиеся к концу урока: смогут пользоваться ключевыми словами урока при определении расположения предметов в пространстве; • сформируют навыки ориентирования в окружающей среде. | ||||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
| Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||
| Предварительные знания | Используют термины "спереди — сзади", "справа — слева", "сверху — снизу", "рядом — между", "наверху внизу", "внутри — снаружи" | ||||||
| Ход урока | |||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
| Начало урока | Вводное задание. Попросите детей встать со своего места и выполнять движения в соответствии с текстом. Влево, вправо наклонились, Шаг вперед, два назад. Вправо, влево повернулись, Шаг назад, два вперед. Затем попросите ребят поставить точку в центре листа бумаги. Пусть они обозначат эту точку какой- нибудь буквой и выполнят следующие задания: • Слева от первой точки отметить еще одну точку. Попросите назвать эту точку именем ученика, который сидит слева от них, или названием любого предмета, который находится слева от них. • Отметить точку справа от первой точки. Эту точку нужно обозначить именем ученика или названием предмета, который находится справа от них.
| ||||||
| Критерии успеха | Таким образом они нарисуют свою карту, где предметы отмечены точками, соответствующими направлениям "спереди", "слева", "рядом", и которая показывает порядок расположения предметов или одноклассников. Попросите нескольких учащихся объяснить, что они написали. А остальным поручите проверить их ответы. | ||||||
| Середина урока | Рыбаки. Задайте учащимся вопросы, отвечать на которые они будут по иллюстрации в учебнике: — Кто сидит на пеньке слева? А справа? — Что видно наверху? — Назови предмет у подножия дерева. — Что видно е левом верхнем углу? А в правом? — Кто изображен на картинке снизу справа? — Что находится на дереве? И т. д. Реши. Попросите школьников ознакомиться с заданием, разделить на этапы его выполнения и распределить роли в группах. Можно поручить каждому члену группы определить месторасположение одного из четырех предметов относительно одного предмета в центре рисунка. Таким образом каждый ученик будет в роли и выступающего, и слушателя. Для дифференциации данного задания предложены два дополнительных вопроса, которые предусматривают изменение направления расположения тех же предметов относительно предмета в центре. По ходу выполнения задания ведите наблюдение для того, чтобы определить, кто из учащихся хорошо ориентируется, а кому требуются помощь и поддержка. Попробуй. Задание можно выполнять самостоятельно или в группе. Если выполнять самостоятельно, то каждый ученик составляет инструкцию о том, как, например, роботу от того места, где сидит учащийся, дойти до двери. Напомните, что в инструкции должны употребляться слова, которые рассматриваются на этом уроке. Например: три шага вперед, один шаг влево и т. д. По своей инструкции учащийся направляет одноклассника от парты до дверей, Ученику в роли робота завязывают глаза повязкой. Если задание выполняется в группе, то от каждой группы выберите по одному человеку на роль робота. Заранее укажите место, где он будет стоять. А остальные дети готовят инструкцию, как роботу пройти до двери.
| Учебник: Расположение предметов, с. 138—139, Рабочая тетрадь: Рабочий лист 133 "Расположение предметов", с. 135. Рабочий лист 134 "Направление движения", с. 136. Ресурсы: • полоски бумаги с написанными ключевь ми словами; • цветные карандаши; • ручки; • линейки; • ластик; кубики и игрушки. | |||||
| Критерии успеха | При проверке ребята читают по очереди составленные ими инструкции. "Робот" двигается согласно инструкции. Чей робот правильно, ни на что не натолкнувшись, дойдет до двери, та команда и является победителем. | ||||||
| Конец урока | Развитие языковых компетенций Сыграйте в игру "Антонимы". Киньте мяч одному из участников команды и произнесите одно ключевое слово. Игрок ловит мяч, произносит противоположное по смыслу слово и кидает мяч обратно. Например, если учитель говорит "спереди", то ученик — "сзади". Если наставник произнесет слово "сверху", то ребенок — "снизу" и т. д. Подумай. Предложите каждому ученику выполнить задание, а затем организуйте взаимопроверку в парах. При проверке необходимо, чтобы несколько представителей от пары озвучили свой ответ. | ||||||
| Критерии успеха | Ответ Зайчонок сидит справа от медвежонка. | ||||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
| Дополнительные задания Раскрась машины. Задание направлено на то, чтобы выяснить, насколько хорошо первоклассники поняли слова "спереди — сзади" и "посередине". Также это задание логического характера, его выполнение предусматривает правильное расположение предметов по указанному направлению. Однако данные указания не даны в прямой форме. Чтобы их понять, ученик должен сделать несколько последовательных умозаключений. Машины нужно раскрасить так, как указано в инструкции: впереди всех — красная, затем — синяя, следом — коричневая, последняя — желтая, Напиши клички собачек. Если при выполнении задания возникнут трудности в определении, в каком порядке сидят собачки, предложите учащимся провести опыт с помощью любых детских игрушек. Задание закрепит понимание таких терминов, как "спереди", "сзади" и "посередине". Задание рабочего листа дано для индивидуальной работы, где ученик сможет применить навыки, приобретенные в парной и групповой работе в течение урока. Ответ Тузик, Актос, Барбос. Направление движения транспорта. Школьники должны указать стрелками, как изменится направление движения грузовой машины, мотоциклиста и велосипедиста. Задание может вызвать затруднение, так как ученику нужно будет указывать направление относительно предметов, которые направлены в разные стороны. Однако преодоление этого затруднения окажет значительную помощь в развитии пространственного мышления. Направление движения пешехода. Предложите учащимся выполнить продолжение первого задания: записать, в каком направлении должен двигаться пешеход. Если задание выполняется в классе или в группе продленного дня, предложите сверить работы в парах, провести взаимопроверку и обсудить результаты. | Организуйте подвижные игры, чтобы понять, насколько хорошо дети усвоили тему урока. В течение разминки попросите их повернуться направо, налево, сделать три шага вперед, два назад ит. д. Вызовите к доске нескольких ребят. Предложите им выполнить задание. Например: Алмас становится между Гульнур и Ермеком, Жанар стоит позади всех, Назым впереди, Серик слева от Берика и т. д. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. От зеленого причала оттолкнулся пароход
| |||||
Краткосрочный план урока по математике № 1-4-32
| *В контексте тем: | «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока: | Математический марафон | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Учащиеся закрепят*. • знания о последовательности чисел до 20 и десятков до 100; • навыки сложения и вычитания однозначных чисел без перехода через десяток, • навыки решения уравнений на основе связи сложения и вычитания; • навыки решения задач на нахождение суммы и остатка, • умения решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели урока: | Создать условия для закрепления навыков сложения и вычитания, решения задач и уравнений; закрепление навыков чтения и решения неравенств; развитие логического мышления учащихся. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | В конце урока учащиеся закрепляют: • навыки устного счета; • навыки расположения чисел в заданной последовательности; • навыки сравнения чисел; • навыки измерения длины и сравнения предметов по длине; навыки решения текстовых задач. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: · организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; · самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Предварительные знания | закрепление и систематизация знаний, полученных в течение первого года обучения | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Начало урока | Урок проводится в виде казахских национальных игр. Сообщите детям, что на сегодняшнем уроке проводятся состязания в знаниях, они будут решать задачи и считать, совмещая математику и казахские национальные игры. Напомните, что в таких играх побеждали за счет мастерства, ловкости и силы, а на уроке ребята будут мериться знаниями. Каждому ученику за правильно выполненное задание дается очко. Так как урок составлен на основе национальных игр, перед каждым заданием с названием игр коротко расскажите о ней или попросите кого-то из школьников рассказать, что они знают об этой игре. Вводное задание. Начните урок со счета единицами и десятками, попарно, в порядке возрастания и убывания. Например, организуйте устный счет по числовому ряду: • до 10 и обратно; • с любого числа: с 8 до 19, 20 до 7 и т. д.; • до 10 и обратно попарно; • десятками. Проверьте работу по выполнению заданий, данных в учебнике. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Середина урока | Разминка. После того как первоклассники назовут числа 50, 90, 10, 5, 70, 20 сначала в порядке возрастания, а затем в порядке убывания, поработайте с парами на основе выполненного задания. Дети пишут шесть любых чисел на бумаге и обмениваются листами. Сидящие за одной партой одноклассники называют друг другу числа в порядке возрастания и убывания. Кто быстро и без запинки назовет числа, тот и становится победителем. Борьба. Задание выполняется в парах. Объясните детям, что они в парах вступают в единоборство. Кто из двоих быстрее и, вместе с тем, правильно выполнит задание, тот и победитель. Проконтролируйте выполнение задания. После этого учащиеся проводят анализ своих действий. При необходимости предложите им использовать числовой луч для вычислений. — Назовите неизвестный компонент в уравнении х - 8 = 11. Как его найти? (Для того чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.) — Назовите неизвестный компонент в уравнении 6 + х = 20. Как его найти? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.) — Назовите неизвестный компонент в уравнении 1 8 - х = 6. Как его найти? (Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.) Ответы х= 19; х= 14; х = 12. Асыки. Условия игры: на месте асыков пишем нужные числа и за каждое правильно найденное число в качестве очка получаем один асык. Примечание: каждому участнику игры раздайте карточки, где на месте неизвестных чисел изображены асыки. Задание выполняется самостоятельно. По окончании отведенного времени проверьте работы игроков. Выясните, сколько очков набрал каждый из них. Определите победителя игры в асыки.
Реши. Задание в стиле национальной игры "Тенге алу". Условия игры: первый участник находит значение выражения 19 - 7. Если он ответил правильно, это значит, что он поднял монету; следующий находит значение выражения 12 + 3, и таким образом игра продолжается. Дети решат цепочку примеров 19-7 + 3- 2 = 13, соотнесут букву Г с числом 13 в таблице ответов. По итогам решения 5 примеров должно получиться слово БАЙГА. Ответ В таблицу пс результатам каждого ряда помещают буквы.
Состязание в ловкости. Задание выполняется в группе. Напомните, что между группами начинается борьба в решении задач. Так как первоклассники еще не знакомы с приемами работы над составной задачей, данное задание носит дифференцированный характер. Высокомотивированные учащиеся смогут справиться с решением, выбрав свой способ, и объяснить его одноклассникам. При этом не следует требовать правильного оформления краткой записи или схемы. По окончании работы попросите провести взаимопроверку. Ответ 20 - 7 - 3 = 10; на третий день в соревновании приняли участие 10 спортсменов. Подумай. Так как игра носит название "Байга", учащиеся могут выполнять задание в форме самостоятельной работы. Кто первым выполнит задание, тот и выиграет байгу.
| Учебник: Математический марафон, с. 140—141. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 135 "Математический марафон", с. 137. Рабочий лист 136 "Математические задания", с. 138. Ресурсы: • рисунки, на которых изображены национальные игры: а) байга; б) асык ату; в) тенге алу; г) жекпе-жек; • задания, написанные на карточках. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Ответ К финишу первым придет Жарас, вторым Алмас, третьим Талгат, четвертым Серик, пятым Олжас. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Конец урока | Попробуй. Задание выполняется в группе в стиле игры в "Кокпар". Сначала возьмите число 11. Учащиеся пишут, из суммы каких двух чисел может состоять число 11. Какая группа придумает больше примеров, та и выиграла "кокпар". А затем сделайте то же самое с числами 12,13, 14, 15, 16, 17, 18. Примечание: так как это "кокпар", приготовьте рисунок ягненка. Та группа, которая отвечает правильно, получает ягненка. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Таким образом рисунок ягненка будет переходить из рук в руки, как будто всадники вырывают его друг у друга. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Дополнительные задания Закрась круги определенным цветом. В процессе выполнения данного задания дети закрепят понимание названий компонентов сложения и вычитания. При правильном понимании значений слов "сумма", "разность" они смогут правильно выполнить задание. Попробуй измерить. Если данное задание вызовет затруднения, предложите выполнить его на практике. Если учащиеся хорошо усвоили состав чисел, они смогут написать несколько вариантов ответа. Ответ 1 + 3 = 4л; 5 + 1 = 6 л; 5 + 3 = 8 л; 1. + 3 + 1 = 9 л. Покажи время на часах. Школьники должны нарисовать стрелки часов таким образом, чтобы они показывали указанное время. Задание направлено на закрепление знаний о времени. Так как дети могут определить время по часам (с точностью до часа), задание не должно вызвать затруднений. Измерь стороны фигур. Данное задание позволит закрепить навыки измерения длины отрезка. При правильном использовании линейки у всех учащихся должны получиться одинаковые ответы. Узоры на одеяле. Ребята должны самостоятельно задать закономерность цветов и выполнить задание. Раздели на группы. Выражения составляются в зависимости от количества квадратов и треугольников. Ответ 2. + 3 = 9; 3 + 6 = 9; 9-6 = 3; 9-3 = 6.
| Поощрите детей за выполненные задания. Затем спросите, чему новому они научились. Раздайте очки за каждое правильно выполненное задание во время урока. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.
| Физкультминутка. От зеленого причала оттолкнулся пароход
| ||||||||||||||||||||||||||||||






